Решения и определения судов

Постановление Совета судей РФ от 20.05.2010 N 257 “О проекте федерального закона “О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации



СОВЕТ СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2010 г. N 257

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 19 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Советом судей Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона “О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, поступивший из Аппарата Правительства Российской Федерации (N П4-13927 от 27 апреля 2010 г.).

Ранее Советом судей Российской Федерации был согласован проект федерального закона N 411356-4 “О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 14 марта 2008 г. в первом чтении.

Указанный
законопроект разрабатывался с 2005 года, согласовывался со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, с высшими судебными органами Российской Федерации, Советом судей Российской Федерации, а также дважды рассматривался специально созданной в мае 2008 года межведомственной рабочей группой по подготовке ко второму чтению проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации“.

Поступивший в настоящее время законопроект существенно отличается от ранее рассмотренного и уже принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении и является по сути принципиально новым законопроектом.

В представленный законопроект включен целый ряд новых норм, которые ранее не обсуждались и не прорабатывались с заинтересованными министерствами и ведомствами, в том числе с высшими судебными органами Российской Федерации и Советом судей Российской Федерации.

Исходя из изложенного, Совет судей Российской Федерации

постановляет:

1. Продолжить работу по согласованию и проработке в рамках созданной межведомственной рабочей группы с участием представителей высших судебных органов Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации законопроекта N 411356-4, ранее принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.

2. Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта N 411356-4 во втором чтении.

Председатель Совета

Ю.И.СИДОРЕНКО