Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.05.2010 N ВАС-12130/09 по делу N А65-12426/2009 Дело об установлении и включении в реестр требований кредиторов должника требований передано для пересмотра в порядке надзора, поскольку при решении вопросов, связанных с применением установленных Законом о банкротстве сроков, при отсутствии специальных правил исчисления, нужно применять ГК РФ. В данном случае это означает, что течение тридцатидневного срока для предъявления требований кредиторов определяется календарными днями и закончилось в день направления банком заявления в суд.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2010 г. N ВАС-12130/09

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО “Коммерческий инвестиционно-трастовый банк “Казанский“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.2010 по делу N А65-12426/2009 Арбитражного суда Республики Татарстан.

Суд

установил:

определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 10.06.2009 введена процедура наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью “Стройиндустрия“ (далее - общество, должник), временным управляющим должником утвержден Герасимов В.Н.

Открытое акционерное общество “Коммерческий инвестиционно-трастовый банк “Казанский“ (далее
- банк, кредитор) обратилось в суд первой инстанции с заявлением об установлении и включении в реестр требований кредиторов его требований как обеспеченных залогом имущества должника.

Определением от 12.10.2009 суд отложил заседание со ссылкой на пункт 7 статьи 71 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве, Закон) для рассмотрения требований кредитора в следующей процедуре банкротства, поскольку банком пропущен тридцатидневный срок, установленный пунктом 1 названной статьи, для предъявления требований кредиторов в процедуре наблюдения с целью участия в первом собрании кредиторов.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 16.11.2009 это определение отменил, направил вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.2010 отменено постановление суда апелляционной инстанции от 16.11.2009, определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.10.2009 оставлено в силе. Вывод суда первой инстанции о пропуске банком указанного выше срока признан судом кассационной инстанции правильным.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, банк просит отменить постановление суда кассационной инстанции, постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, указывая на неправильное применение судом кассационной инстанции норм процессуального права.

Изучив материалы дела и доводы заявителя, судебная коллегия считает, что заявление банка о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого им постановления суда кассационной инстанции подлежит удовлетворению, исходя из следующих обстоятельств.

Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Как видно из материалов
дела, сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете “Коммерсантъ“ 20.06.2009. Согласно почтовому штемпелю на конверте направленные в Арбитражный суд Республики Татарстан документы сданы банком на почту 20.07.2009.

При определении начала течения тридцатидневного срока суды первой и кассационной инстанций, считая выражение “с даты опубликования“ особенностью, установленной законодателем для исчисления срока, включили этот день в предусмотренный Законом период.

При таком исчислении последний день срока пришелся на 19 июня, являвшееся нерабочим днем (воскресенье). При этом судами необоснованно отклонен довод кредитора о необходимости применения в данном случае правил статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При принятии указанных выше судебных актов не учтено следующее.

Разрешая дела о несостоятельности (банкротстве), арбитражные суды применяют гражданское законодательство, составной частью которого является законодательство о банкротстве, и рассматривают их по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности.

Поэтому при решении вопросов, связанных с применением установленных Законом о банкротстве сроков, при отсутствии специальных правил их исчисления, необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).

Согласно статье 191 Кодекса течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Применительно к данному делу это означает, что течение тридцатидневного срока для предъявления требований кредиторов к должнику началось 21.06.2009, и поскольку этот срок определяется календарными днями, закончилось 20.07.2007, то есть в день направления банком заявления в суд.

При таких обстоятельствах вывод суда кассационной инстанции о нарушении банком тридцатидневного срока, в течение которого кредитор может подать в суд заявление об установлении его требования, нарушает единообразие в толковании норм права, что
в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 300, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

1. Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А65-12426/2009 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.2010 по этому делу.

2. Направить настоящее определение в Арбитражный суд Республики Татарстан, заявителю, должнику и временному управляющему должником, обязав последнего довести содержание настоящего судебного акта до сведения всех участвующих в деле лиц.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации до 24.06.2010.

Председательствующий судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

И.В.РАЗУМОВ