Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.05.2010 N ВАС-5991/10 по делу N А21-9075/2008 В передаче дела о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в непринятии решения о предоставлении в аренду земельного участка, об обязании администрации устранить допущенные нарушения и принять решение о предоставлении участка в аренду, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, пришел к правильному выводу о том, что бездействие администрации противоречит нормам ЗК РФ и нарушает права и законные интересы заявителя.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 г. N ВАС-5991/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей О.М. Козырь, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление администрации городского округа “Город Калининград“ от 16.04.2010 о пересмотре в порядке надзора решения от 10.08.2009 Арбитражного суда Калининградской области, постановления от 14.12.2009 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 15.03.2010 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по делу Арбитражного суда Калининградской области N А21-9075/2008 по заявлению ООО “Анюта-Тур“ г. Калининград к администрации городского округа “Город Калининград“ о признании незаконным
бездействия администрации городского округа “Город Калининград“, выразившегося в непринятии решения о предоставлении заявителю в аренду земельного участка с кадастровым номером 39:15:11 06 51:70 площадью 39 617 кв. м, расположенного по адресу: Калининград, Октябрьский район, Балтийское шоссе, для строительства автосервисного комплекса по обслуживанию грузового транспорта, автобусов с ремонтными боксами, мойкой, автономной котельной и административно-бытовыми помещениями, об обязании администрации городского округа “Город Калининград“ устранить допущенные нарушения и принять решение о предоставлении названного участка в аренду.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 23.12.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.03.2009, заявленные требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 26.06.2009 отменил названные судебные акты по основанию, предусмотренному пунктом 6 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и направил дело на новое рассмотрение, указав на необходимость уточнить адрес земельного участка, который просит предоставить в аренду Общество, поскольку в представленной в материалы дела кадастровой карте земельного участка с номером 39:15:11 06 51:70 указан адрес: Калининград, 1-я Алтайская улица.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 10.08.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.03.2010 решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов администрация городского округа “Город Калининград“ просит отменить указанные судебные акты и отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Суд отклонил довод администрации городского округа “Город Калининград“ о невозможности предоставить ООО “Анюта-Тур“ в аренду спорный земельный участок ввиду
истечения трехлетнего срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, поскольку установленный абзацем первым пункта 8 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации трехгодичный срок действия решения был продлен до 01.09.2008 на основании постановлением мэра города Калининграда от 30.10.2007 N 2471. Суд установил, что необходимость продления срока предварительного согласования места размещения объекта была вызвана причинами, не зависящими от ООО “Анюта-Тур“, поскольку государственные органы осуществляли постановку названного земельного участка на кадастровый учет в течение года. Суд указал, что с заявлением о предоставлении названного земельного участка под строительство ООО “Анюта-Тур“ обратилось в администрацию городского округа “Город Калининград“ до истечения срока, указанного в постановлении от 30.10.2007 N 2471.

При таких обстоятельствах суд признал бездействие администрации городского округа “Город Калининград“ противоречащим нормам Земельного кодекса Российской Федерации и нарушающим права и законные интересы заявителя и удовлетворил заявленные требования.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к
выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А21-9075/2008 Арбитражного суда Калининградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 10.08.2009 Арбитражного суда Калининградской области, постановления от 14.12.2009 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 15.03.2010 Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

Н.В.ОСИПОВА