Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.05.2010 N ВАС-6065/10 по делу N А27-8374/2009 В передаче дела по заявлению об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу о банкротстве юридического лица для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, утверждая мировое соглашение, суд исходил из того, что за принятие решения об утверждении мирового соглашения проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. N ВАС-6065/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “ЭС ЭМ СИ Пневматик“ от 15.04.2010 без номера о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Кемеровской области от 25.01.2010 по делу N А27-8374/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.04.2010 по указанному делу о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Гурьевский металлургический завод“.

Суд

установил:

определением от 06.07.2009 Арбитражного суда Кемеровской области в отношении должника введена процедура банкротства
- наблюдение.

В судебном заседании 25.01.2010 должник заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения от 15.01.2010 и прекращении производства по делу о банкротстве, указав на то, что задолженность перед кредиторами первой, второй очереди погашена в полном объеме.

Определением от 25.01.2010 суд утвердил мировое соглашение от 15.01.2010, заключенное должником и кредиторами.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.04.2010 определение суда первой инстанции от 25.01.2010 оставлено без изменения.

Заявитель с указанными судебными актами не согласен и просит пересмотреть их в порядке надзора.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Правовые выводы судебными инстанциями сделаны на основе оценки материалов и обстоятельств дела.

В соответствии с пунктом 2 статьи 150 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Как следует из представленных документов и установлено судами, решением от 12.01.2010 первого собрания кредиторов утверждено мировое соглашение.

Решение об утверждении мирового соглашения принято конкурсными кредиторами, чьи голоса в совокупности составляют 99,126% от общего числа голосов кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. За принятие решения
об утверждении мирового соглашения проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Согласно пункту 1 статьи 158 Закона о банкротстве мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Обстоятельства отсутствия задолженности перед кредиторами первой и второй очереди заявителем не оспариваются.

В соответствии со статьей 156 Закона банкротстве стороны установили освобождение должника от уплаты процентов на суммы, указанные в пункте 3.2 настоящего мирового соглашения, как за период наблюдения, так и за период с даты утверждения арбитражным судом мирового соглашения и до даты погашения конкурсному кредитору в полном размере его требований.

Оценив правомочность принятых собранием кредиторов решений, а также соответствие условий мирового соглашения требованиям Закона о банкротстве, суд установил, что мировым соглашением заключенным между конкурсными кредиторами и должником определены условия о порядке, сроках и размере исполнения обязательств должником и, что мировое соглашение не противоречит Закону о банкротстве, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам. Иных обстоятельств, являющихся согласно пункту 2 статьи 160 Закона о банкротстве основаниями для отказа в утверждении мирового соглашения, судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А27-8374/2009 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора определения от 25.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.04.2010 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ