Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.05.2010 N ВАС-5624/10 по делу N А72-3611/2009 В передаче дела по заявлению о признании недействительным договора аренды земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2010 г. N ВАС-5624/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М. Козырь, судей Н.В. Осиповой, И.И. Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.03.2010 по делу N А72-3611/2009 Арбитражного суда Ульяновской области по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск к обществу с ограниченной ответственностью “Агро-Гулюшево“, с/з Сурский, федеральному государственному унитарному
предприятию “Племенной конный завод “Лавинский“, с. Белый ключ о признании недействительным договора аренды земельного участка от 01.01.2009 N 001.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: внешний управляющий Федерального государственного унитарного предприятия “Племенной конный завод “Лавинский“ Н.Н. Корчагин, г. Ульяновск.

Суд

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “Агро-Гулюшево“ и к Федеральному государственному унитарному предприятию “Племенной конный завод “Лавинский“ о признании договора краткосрочной аренды земельного участка от 01.01.2009 N 001 недействительным на основании статей 166, 168, 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 20, 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.08.2009 иск удовлетворен.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.03.2010 вышеназванные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, а также проверяет, соответствуют ли выводы судов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Отменяя решения судов первой и апелляционной инстанций и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд кассационной инстанции указал, что выводы судов основаны на неправильном применении норм права.

При новом рассмотрении дела заявители вправе изложить доводы, содержащиеся
в надзорном заявлении.

Ознакомившись с доводами заявителей и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А72-3611/2009 Арбитражного суда Ульяновской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА