Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.04.2010 N ВАС-3023/10 по делу N А57-758/09-11 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2010 г. N ВАС-3023/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей О.М. Козырь, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Банк ВТБ“, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 29.05.2009 по делу N А57-758/09-11, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.12.2009 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества промышленно-коммерческого предприятия “Саратов-Авто-Салон“, г. Саратов к обществу с ограниченной ответственностью “Саратов-Моторс“, комитету
по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов о признании договора купли-продажи недействительным, о применении последствия недействительной сделки.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество “Банк ВТБ“ в лице филиала открытого акционерного общества “Банк ВТБ“ в г. Саратове.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 29.05.2009 исковые требования удовлетворены частично. Суд признал недействительным договор купли-продажи от 21.03.2008 N 115 находящегося в государственной собственности земельного участка площадью 2 356 кв. м, с кадастровым номером 64:48:04 0454:0035, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью “Саратов-Моторс“ и Комитетом по управлению имуществом Саратовской области. В удовлетворении исковых требований о прекращении прав собственности общества с ограниченной ответственностью “Саратов-Моторс“ отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.009 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.12.2009 судебные акты по делу оставлены без изменения. В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов открытое акционерное общество “Банк ВТБ“ просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Как следует из материалов дела, суд признал недействительным договор купли-продажи спорного земельного участка, но при этом отказал в требовании о прекращении права собственности покупателя - ООО “Саратов-Моторс“ на указанный земельный участок.

Согласно пункту 2 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе оспорить в порядке надзора судебные акты, если полагают, что эти акты существенно нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражными судами норм материального или процессуального
права.

При изложенных обстоятельствах следует признать, что заявитель не доказал факт существенного нарушения его прав и законных интересов оспариваемыми судебными актами.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А57-758/09-11 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 29.05.2009, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.12.2009 отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

Н.В.ОСИПОВА