Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-4840/10 по делу N А58-421/07 В передаче дела по иску о признании недействительным отказа от участия в аукционе, возврате суммы сбора за участие в аукционе и сбора стоимости за пакет геолого-экологических материалов для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, удовлетворяя заявленные требования, суд кассационной инстанции исходил из того, что, поскольку обществу отказано в приеме заявки на участие в аукционе на право пользования недрами, сбор за участие в аукционе подлежит возврату.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N ВАС-4840/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Березия А.Е., Гвоздилиной О.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.11.2009 по делу N А58-421/07 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия),

установила:

закрытое акционерное общество “Стройматериалкомплект“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Управлению по недропользованию по Республике Саха (Якутия) (г. Якутск; далее - управление) о
признании недействительным отказа в участии в аукционе и возврате 77 906 рублей, составляющих сумму сбора за участие в аукционе и сбора стоимости за пакет геологоэкологических материалов.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30.04.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009 решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30.04.2009 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.11.2009 решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30.04.2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009 отменены в части отказа в удовлетворении требования о взыскании 77 906 рублей сбора за участие в аукционе. В остальной части обжалуемые судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора управление ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

Удовлетворяя заявленные требования, суд кассационной инстанции исходил из того, что поскольку обществу отказано в приеме заявки на участие в аукционе на право пользование недрами, то сбор за участие в аукционе подлежит возврату обществу.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права,
международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы управления, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А58-421/07 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья

А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья

О.Ю.ГВОЗДИЛИНА