Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.04.2010 N ВАС-4133/10 по делу N А67-2203/09 В передаче дела по иску об установлении ограниченного права пользования земельным участком для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что между сторонами имеется спор о праве на земельный участок, занимаемый сооружением истца, поэтому до разрешения такого спора не может быть удовлетворено требование об установлении сервитута.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2010 г. N ВАС-4133/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой, судей О.М. Козырь, И.И. Полубениной, рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя С.С. Измайлова о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Томской области от 11.06.2009 по делу N А67-2203/09, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.12.2009 по тому же делу,

по иску индивидуального предпринимателя С.С. Измайлова (далее - предприниматель) к ООО “СП “Рекон“ об установлении ограниченного права пользования земельным
участком площадью 584, 82 кв. м, с кадастровым номером 70:21:0200001:0002, расположенным по адресу: г. Томск, пер. Нахановича, 1, который является собственностью ответчика и необходим истцу для реконструкции и последующей эксплуатации сооружения площадью 217, 6 кв. м, принадлежащего истцу на праве собственности.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области и ФГУП “Ростехинвентаризация“ в лице Томского филиала.

Суд

установил:

Решением от 11.06.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Седьмого апелляционного арбитражного суда от 25.08.2009 решение от 11.06.2009 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.12.2009 решение от 11.06.2009 и постановление апелляционной инстанции от 25.08.2009 оставлены без изменения.

Суд установил, что предприниматель Измайлов С.С. является собственником сооружения (фундамента) площадью застройки 217, 6 кв. м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 03.10.2007 N 145980. Указанное сооружение расположено на земельном участке площадью 584, 82 кв. м, с кадастровым номером 70:21:0200001:0002, принадлежащем ООО “СП “Рекон“ на праве собственности. Доказательств, подтверждающих наличие у истца каких-либо прав на использование земельного участка, непосредственно занятого его сооружением, суду не представлено. Ответчик наличие у истца права землепользования отрицает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также для других
нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Исследовав представленные доказательства суд признал, что между сторонами имеется спор о праве на земельный участок, занимаемый сооружением истца, поэтому до разрешения такого спора не может быть удовлетворено требование об установлении сервитута.

При таких обстоятельствах суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Доводы заявителя касаются фактических обстоятельств дела, они были исследованы и оценены судами. Оспаривание выводов суда относительно фактических обстоятельств дела не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела
N А67-2203/09 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора решения от 11.06.2009, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.12.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА