Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.04.2010 N ВАС-4154/10 по делу N А53-199/2009 В передаче дела по заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности и признании права хозяйственного ведения на нежилые помещения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку регистрация права собственности на нежилое помещение, занимаемое отделением почтовой связи и используемое для оказания услуг почтовой связи, препятствует истцу в реализации права хозяйственного ведения на это же помещение.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2010 г. N ВАС-4154/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Тюкова С.М., п. Глубокий, Ростовская область о пересмотре в порядке надзора решения от 13.04.2009 по делу N А53-199/2009 Арбитражного суда Ростовской области, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.12.2009 по тому же делу по заявлению ФГУП “Почта России“ в лице его филиала - Управления Федеральной почтовой связи Ростовской области, г. Ростов-на-Дону (далее - управление почтовой
связи; предприятие почтовой связи) к индивидуальному предпринимателю Тюкову С.М. (далее - предприниматель Тюков С.М.; Тюков С.М.) о признании недействительным зарегистрированного за Тюковым С.М. права собственности на нежилые помещения общей площадью 37,9 кв. м: комнату N 4 площадью 8,9 кв. м, комнату N 5 площадью 6,1 кв. м и комнату N 6 площадью 22,9 кв. м, находящиеся по адресу: Ростовская область, Каменский район, х. Верхний Пиховкин, ул. Центральная, 51, занимаемые отделением почтовой связи “Верхний Пиховкин“, о признании права хозяйственного ведения на эти нежилые помещения за управлением почтовой связи.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Ростовской области, Администрация Каменского района Ростовской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 13.04.2009 (с учетом определения того же суда от 09.06.2009) заявленные требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 10.12.2009 оставил без изменения решение суда от 13.04.2009.

Заявитель - предприниматель Тюков С.М. просит отменить оспариваемые судебные акты, полагая, что судами нарушены нормы материального и процессуального права, а выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, законодательству. Заявитель приводит доводы, полагая, что спор не относится к подведомственности арбитражного суда, так как приобретателем объекта недвижимости - здания конторы, в состав которого входят спорные нежилые помещения, являлся гражданин Тюков С.М., и этот объект не приобретался для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и что арбитражным судом необоснованно не учтено принятое по другому делу решение Каменского районного суда от 08.06.2007, которым за Тюковым С.М. признано право собственности на
упомянутый объект в целом.

Изучив принятые по настоящему делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

Как установлено судом первой инстанции, управление почтовой связи имеет отделение почтовой связи “Верхний Пиховкин“, которое использует в своей деятельности по назначению указанные нежилые помещения с 1979 года, и эти помещения из владения названного отделения почтовой связи никогда не выбывали.

На основании положений пункта 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 о разграничении государственной собственности в Российской Федерации, а также пункта 6 раздела IV приложения N 1 к указанному Постановлению предприятия связи как имущественные комплексы, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от их ведомственной подчиненности, относятся исключительно к федеральной собственности.

Вместе с тем, право собственности на весь объект недвижимости - здание конторы общей площадью 425,9 кв. м (литера “А“), расположенное по адресу: Ростовская область, Каменский район, х. Верхний Пиховкин, ул. Центральная, 51, в состав которого входят спорные нежилые помещения, было зарегистрировано 24.09.2007 за Тюковым С.М. на основании решения Каменского районного суда Ростовской области от 08.06.2007 по делу N 2-148/07. Управление почтовой связи в этом деле не участвовало.

Исходя из установленных по настоящему делу обстоятельств, свидетельствующих о нахождении отделения почтовой связи в упомянутых нежилых помещениях, используемых им для осуществления уставной деятельности, а также с учетом судебной практики, согласно которой зарегистрированное
за другим лицом право собственности на указанные помещения управление почтовой связи вправе было оспорить таким предусмотренным гражданским законодательством способом как признание за истцом права хозяйственного ведения на это недвижимое имущество, суды удовлетворили заявленные требования, направленные на восстановление нарушенного права лица, у которого в силу закона возникло право хозяйственного ведения в отношении используемого в его деятельности спорного имущества и которое фактически владеет этим имуществом.

Доводам предпринимателя Тюкова С.М. о том, что арбитражными судами неосновательно не признано в качестве доказательства по возникшему спору упомянутое решение суда общей юрисдикции, и о неподведомственности настоящего дела арбитражному суду, названными арбитражными судами дана правовая оценка, исходя из судебной арбитражной практики по рассмотрению аналогичных дел, и с учетом того, что управление почтовой связи в суде общей юрисдикции по делу, связанному с признанием за Тюковым С.М. права собственности на упомянутое здание, не участвовало, а также с учетом того, что на момент обращения управления почтовой связи с требованиями по настоящему делу Тюков С.М. имел статус индивидуального предпринимателя. Определением Каменского районного суда Ростовской области от 13.11.2008 исковое заявление предприятия почтовой связи (аналогичное требованиям, заявленным по настоящему делу) было возвращено в связи с тем, что оно неподведомственно суду общей юрисдикции.

Выводы судов по данному делу основаны на установленных обстоятельствах, подтвержденных соответствующими доказательствами, и нормах законодательства.

Анализ доводов заявителя показал, что они в данном случае не относятся к основаниям статьи 304 Кодекса.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А53-199/2009 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для
пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА