Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.04.2010 N ВАС-4308/10 по делу N А68-2607/09 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за отпущенную электрическую энергию для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, поскольку суд кассационной инстанции, направляя дело на новое рассмотрение, правомерно установил, что судом первой инстанции неполно исследованы фактические обстоятельства спора и представленные по делу доказательства в части определения объема отпущенной электрической энергии и произведения расчетов с использованием показаний общедомовых приборов учета.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 апреля 2010 г. N ВАС-4308/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “ЭКОжилстрой“ от 25.03.2010 N 3753 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2010 по делу N А68-2607/09 Арбитражного суда Тульской области по иску открытого акционерного общества “Тульская сбытовая компания“ (г. Тула, далее - компания) к обществу с ограниченной ответственностью “ЭКОжилстрой“ (р.п. Первомайский Щекинского района Тульской области, далее - общество)
о взыскании 6 207 996 рублей 08 копеек задолженности за отпущенную в период с 01.10.2008 по 28.02.2009 электрическую энергию (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество “МРСК Центра и Приволжья“ и открытое акционерное общество “Щекинская городская электрическая сеть“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Тульской области от 18.09.2009 в удовлетворении иска отказано.

Суд исходил из недоказанности предъявленного компанией к оплате объема электрической энергии и отсутствия у общества задолженности по оплате электрической энергии, потребленной на нужды мест общего пользования находящихся у него в управлении многоквартирных домов.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2010 решение суда первой инстанции отменено с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тульской области вследствие неполноты исследования фактических обстоятельств спора и представленных по делу доказательств в части определения объема отпущенной электрической энергии и произведения расчетов с использованием показаний общедомовых приборов учета.

В заявлении о пересмотре судебного акта кассационной инстанции в порядке надзора заявитель (общество) просит его отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Оспариваемое постановление принято в соответствии с компетенцией и в пределах полномочий предоставленных суду кассационной инстанции статьями 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при проверке законности судебных актов.

При новом рассмотрении дела стороны в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять
доказательства, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А68-2607/09 Арбитражного суда Тульской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.Ю.ШИЛОХВОСТ

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА