Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.04.2010 N ВАС-4219/10 по делу N А55-18355/2009 В передаче дела по иску о признании недействительным зарегистрированного права федеральной собственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ. Дело направлено на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа для проверки в порядке кассационного производства правильности применения норм права.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 апреля 2010 г. N ВАС-4219/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В АРБИТРАЖНЫЙ

СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е.,

судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление Мэрии городского округа Тольятти о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 11.12.2009 по делу N А55-18355/2009

по иску Мэрии городского округа Тольятти (г. Тольятти) к Территориальному управлению Росимущества по Самарской области (г. Самара) о признании недействительным зарегистрированного права федеральной собственности.

Третьи лица: Правительство Самарской области (г. Самара), закрытое акционерное общество “Джи Эм-АВТОВАЗ“ (г. Тольятти), Управление
Федеральной регистрационной службы по Самарской области (г. Самара).

Суд

установил:

Мэрия городского округа Тольятти (далее - мэрия) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к Территориальному управлению Росимущества по Самарской области о признании недействительным зарегистрированного права собственности Российской Федерации на земельный участок, расположенный по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, Южное шоссе, 36, кадастровый номер 63:09:010207:1007 площадью 137.564 кв. м.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 11.12.2009 в иске отказано.

В арбитражных судах апелляционной и кассационной инстанции дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанного судебного акта мэрия просят его отменить, указывая на нарушение данным судом норм права и неполное исследование обстоятельств спора.

Изучив принятый по делу судебный акт и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу части 6 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления или представления будет установлено, что при отсутствии предусмотренных статьей 304 данного кодекса оснований имеются иные основания для проверки правильности применения норм материального права или норм процессуального права, суд может направить дело на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что данный судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства.

Вместе с тем, учитывая, что доводы заявителя касаются правильности применения судом норм права, а законность оспариваемых судебных актов не проверялась в кассационном порядке, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает необходимым в соответствии с частями 6, 7 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направить дело
в арбитражный суд кассационной инстанции.

определил:

1 в передаче дела N А55-18355/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 11.12.2009 по тому же делу отказать.

2. Дело N А55-18355/2009 Арбитражного суда Самарской области направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа для проверки в порядке кассационного производства правильности применения норм материального и (или) процессуального права.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА