Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.04.2010 N ВАС-3747/10 по делу N А47-8962/2007 В передаче дела по заявлению о взыскании расходов на проведение процедуры наблюдения в отношении должника для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из того, что доказательств отсутствия у должника имущества или средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, на момент его реорганизации не представлено.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. N ВАС-3747/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Разумова И.В., Хачикяна А.М., рассмотрев заявление арбитражного управляющего обществом с ограниченной ответственностью “Оренбургская оперативно-финансовая лизинговая компания“ Суворова В.Г. (а/я 960, г. Оренбург, 460001) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.02.2010 по делу Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8962/2007,

установил:

Арбитражный управляющий Суворов Виталий Геннадьевич обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с ходатайством о взыскании с ФНС России 176 383
руб. расходов на проведение процедуры наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью “Оренбургская оперативно-финансовая лизинговая компания“ (далее - общество “Оренбургская оперативно-финансовая лизинговая компания“).

Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 10.09.2009 заявленные требования признаны обоснованными. С ФНС России в пользу временного управляющего Суворова В.Г. взыскано 170 000 руб. вознаграждения и 6383 руб. 80 коп. расходов на проведение процедуры наблюдения.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 определение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 03.02.2010 указанные выше судебные акты отменил, в удовлетворении требований временного управляющего отказал.

Заявитель не согласен с указанными судебными актами, просит пересмотреть их в порядке надзора, полагая, что судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, и нарушены нормы материального и процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, содержания представленных материалов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных упомянутой статьей Кодекса, для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Согласно статье 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если иное не предусмотрено данным Законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у
должника средств, достаточных для погашения расходов заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Судами установлено, что общество “Оренбургская оперативно-финансовая лизинговая компания“ на основании решения участников общества от 15.01.2008 N 2 реорганизовано в форме слияния. Новое юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью “Единая финансово-лизинговая компания“ - зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия 17.03.2008. Производство по делу о банкротстве общества “Оренбургская оперативно-финансовая лизинговая компания“ прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом судами установлено, что доказательств отсутствия у должника имущества или средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, на момент его реорганизации не представлено.

Таким образом, прекращение дела по банкротству указанного общества произведено не в связи с отсутствием имущества у должника, а со ссылкой на реорганизацию этого юридического лица.

В соответствии со статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

При таких обстоятельствах вывод судов трех инстанций о том, что расходы временного управляющего обществом “Оренбургская оперативно-финансовая лизинговая компания“ Суворова В.Г. с уполномоченного органа взысканию не подлежат, является правильным.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А47-8962/2007 Арбитражного суда Оренбургской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.02.2010 по этому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.В.РАЗУМОВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН