Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2010 N 58-Г10-5 В принятии заявления о нарушении избирательных прав отказано правомерно, так как заявитель не относится к числу лиц, наделенных правом обжалования в судебном порядке регистрации кандидатов в депутаты, включенных в зарегистрированный список кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий, поскольку оспариваемая регистрация в качестве кандидатов в депутаты не затрагивает прав заявителя и не нарушает свобод и законных интересов.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 2010 г. N 58-Г10-5

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Калининой Л.А., Анишиной В.И.

рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе П. об отмене определения судьи Хабаровского краевого суда от 26 февраля 2010 г. об отказе в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., Судебная коллегия

установила:

П. обратился в суд с заявлением о нарушении избирательных прав, в котором просил исключить из заверенных Избирательной комиссией Хабаровского края списков кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва кандидатов Р., Ш., С., Ш.С., К., Ж.

Определением судьи Хабаровского краевого суда
от 26 февраля 2010 г. в принятии заявления отказано.

В частной жалобе П. просит об отмене указанного определения, ссылаясь на его незаконность.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает определение суда правильным и оснований для его отмены не находит.

В силу пункта 9 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ регистрация кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей список кандидатов, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу.

Отказывая в принятии заявления, судья пришел к обоснованному выводу о том, что заявитель не относится к числу лиц, наделенных правом обжалования в судебном порядке регистрации кандидатов в депутаты, включенных в зарегистрированный список кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий, поскольку оспариваемая П. регистрация в качестве кандидатов в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва Р., Ш., С., включенных в зарегистрированный список кандидатов от политической партии “Единая Россия“, кандидатов Ш.С., К., включенных в зарегистрированный список кандидатов от политической партии “Коммунистическая партия Российской Федерации“ и кандидата Ж. - включенного в зарегистрированный список кандидатов от политической партии “Либерально-демократическая партия России“ не затрагивает прав заявителя и не нарушает свобод и законных интересов.

Ссылка в жалобе на то, что П. является кандидатом в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края пятого созыва, включенным в зарегистрированный список кандидатов от политической партии “Справедливая Россия“ в связи с чем вправе обратиться в суд с указанным заявлением, не может повлечь
отмену состоявшегося судебного постановления.

В силу положений пункта 2 статьи 39 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ в случае выдвижения кандидата в списке кандидатов от имени кандидатов выступают уполномоченные представители, доверенные лица избирательного объединения, избирательного блока, выдвинувших этот список.

Заявитель в данном случае не является субъектом обращения в суд с указанным заявлением, поскольку законом ему такое право не предоставлено.

Региональное отделение политической партии “Справедливая Россия“, являясь надлежащим субъектом для обращения в суд за защитой своих нарушенных избирательных прав, было вправе самостоятельно определить: нарушены ли его права и способы их защиты и обратиться с заявлением в суд или в вышестоящую избирательную комиссию.

Согласно пункту 1 части первой статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, в случае если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Хабаровского краевого суда от 26 февраля 2010 г. оставить без изменения, частную жалобу П. - без удовлетворения.