Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 24.03.2010 N ГКПИ10-100 В удовлетворении заявления об оспаривании Указа Президента РФ о помиловании отказано, так как помилование входит в сферу исключительной компетенции Президента РФ, который, реализуя свои полномочия, руководствовался действующим на момент издания Указа законодательством; срок, установленный для обращения в суд с требованием об оспаривании, был пропущен заявителем, оснований для его восстановления не имеется.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. по делу N ГКПИ10-100

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда

Российской Федерации Толчеева Н.К.,

при секретаре Грачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Хруща С.А. об оспаривании пункта 99 Указа Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. N 698 “О помиловании Аббасова А.К., Аббасова З.Г. и других осужденных к смертной казни“,

установил:

Хрущ С.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об отмене пункта 99 Указа Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. N 698 в части заменены ему смертной казни двадцатью пятью годами лишения свободы. По мнению
заявителя, Президент Российской Федерации издал Указ, не соответствующий международным договорам, Конституции Российской Федерации, части 2 статьи 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку определением Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2009 г. N 1344-О-Р признано, что с момента подписания Российской Федерацией 16 апреля 1997 г. Протокола N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод само существование в законодательстве Российской Федерации положений, предусматривающих смертную казнь как вид наказания, а также обвинительных приговоров, по которым она назначена, противоречит международным обязательствам Российской Федерации. Просит обязать Президента Российской Федерации обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности после 28 февраля 1999 г. статьи 59 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В дополнительном заявлении просит поставить перед органами прокуратуры Российской Федерации вопрос о необходимости проверки соответствия вынесенного в отношении него приговора Протоколу N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заявитель о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке.

Представитель Президента Российской Федерации Краснова Н.А. возражала против удовлетворения заявления и указала на то, что Президент Российской Федерации осуществил помилование в пределах его конституционных полномочий. Указ о помиловании Хруща С.А. соответствует положениям международных правовых норм о гражданских и политических правах человека, Конституции Российской Федерации, законные права и интересы заявителя не нарушает. Заявителем пропущен установленный законом срок на обращение в суд с данным требованием.

Обсудив доводы заявителя, выслушав объяснения Красновой Н.А., исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.