Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-3305/10 по делу N А57-21904/08-42 В передаче дела по иску о признании недействительными в силу их ничтожности сделок по передаче в качестве вклада в уставный капитал имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как реализация части вещи (спорного имущества) отдельно от сложной неделимой вещи противоречит статьям 133, 134 ГК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. N ВАС-3305/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Весеневой Н.А., рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “Ивантеевский хлеб“ о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.12.2009 по делу Арбитражного суда Саратовской области N А57-21904/08-42,

Суд

установил:

конкурсный управляющий открытого акционерного общества “Арбузовский комбинат хлебопродуктов“ Марков Константин Викторович обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к открытому акционерному обществу “Арбузовский комбинат хлебопродуктов“
(далее - ОАО “Арбузовский КХП“) и обществу с ограниченной ответственностью “Ивантеевский хлеб“ (далее - “Ивантеевский хлеб“) о применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче в уставный капитал ООО “Ивантеевский хлеб“ движимого имущества ОАО “Арбузовский КХП“, обязав ООО “Ивантеевский хлеб“ возвратить в собственность ОАО “Арбузовский КХП“ зерносушилку ДСП-24 (инвентарный номер 266) и зерносушилку РД 2 x 25 (инвентарный номер 267).

Определением от 14.10.2008 исковое заявление конкурсного управляющего ОАО “Арбузовский КХП“ Маркова К.В. принято, возбуждено производство по делу.

До принятия решения истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет исковых требований, просил признать недействительными в силу их ничтожности сделки: учредительный договор и устав, утвержденные общим собранием участников ООО “Ивантеевский хлеб“ от 01.02.2007, по передаче в качестве вклада в уставный капитал имущества ОАО “Арбузовский КХП“ зерносушилок ДСП-24 и РД 2 x 25, а также сделку по передаче в уставный капитал ООО “Ивантеевский хлеб“ зерносушилок ДСП-24 и РД 2 x 25. Кроме того, истец просил применить последствия недействительности ничтожной сделки по передаче в уставный капитал ООО “Ивантеевский хлеб“ движимого имущества ОАО “Арбузовский КХП“, обязав ООО “Ивантеевский хлеб“ возвратить в собственность ОАО “Арбузовский КХП“ зерносушилку ДСП-24 (инвентарный номер 266) и зерносушилку РД 2 x 25 (инвентарный номер 267).

ОАО “Арбузовский КХП“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к ООО “Ивантеевский хлеб“ и учредителю ООО “Ивантеевский хлеб“ Ф.И.О. о признании недействительными в силу их ничтожности сделок: учредительного договора ООО “Ивантеевский хлеб“ и сделки по передаче в качестве вклада в уставный капитал ООО “Ивантеевский хлеб“ имущества ОАО “Арбузовский КХП“ зерносушилок ДСП-24 и РД 2
x 25 и применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче в уставный капитал ООО “Ивантеевский хлеб“ имущества ОАО “Арбузовский КХП“ зерносушилок ДСП-24 и РД 2 x 25, обязав ООО “Ивантеевский хлеб“ возвратить в собственность ОАО “Арбузовский КХП“ зерносушилок ДСП-24 (инвентарный номер 266) и РД 2 x 25 (инвентарный номер 267).

Определением от 31.03.2009 исковое заявление ОАО “Арбузовский КХП“ принято, возбуждено производство по делу.

Исковые требования мотивированы тем, что при создании 01.02.2007 ООО “Ивантеевский хлеб“, учредителями которого выступили ОАО “Арбузовский КХП“ и Малыхин А.В., ОАО “Арбузовский КХП“, в качестве вклада в уставный капитал были внесены зерносушилка ДСП-24 и зерносушилка РД 2 x 25 на общую сумму 418 675 руб., которые были переданы ООО “Ивантеевский хлеб“ по акту о приеме-передаче здания (сооружения) от 01.02.2007 N Р0000001, в учредительном договоре ООО “Ивантеевский хлеб“ в нарушение требований статьи 12 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ не установлены размер, состав, порядок и сроки внесения вкладов в уставный капитал общества каждым из учредителей, условия и порядок распределения между учредителями общества прибыли. Передача ООО “Ивантеевский хлеб“ зерносушилок, которые являются составной частью элеватора - неделимой вещи, в отрыве от целой вещи противоречит, по мнению истца, статье 133 Гражданского кодекса Российской Федерации. Истец указывает, что данная сделка по передаче основных средств ОАО “Арбузовский КХП“ в уставный капитал ООО “Ивантеевский хлеб“ произведена с целью выведения ликвидного имущества ОАО “Арбузовский КХП“ в связи с его предстоящей ликвидацией путем банкротства. По мнению истца, создание общества, а также сделка по передаче в качестве вклада в уставный капитал ООО “Ивантеевский хлеб“ зерносушилок ДСП-24 и РД
2 x 25 являются ничтожными, в связи с чем необходимо применить последствия недействительности ничтожной сделки по передаче в уставный капитал ООО “Ивантеевский хлеб“ имущества ОАО “Арбузовский КХП“, обязав ООО “Ивантеевский хлеб“ возвратить в собственность ОАО “Арбузовский КХП“ указанные зерносушилки.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 06.07.2009 в иске отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 решение изменено, признаны недействительными учредительный договор от 01.02.2007 о создании ООО “Ивантеевский хлеб“ в части передачи в его уставный капитал ОАО “Арбузовский КХП“ зерносушилки ДСП-24 и зерносушилки РД 2 x 25 и сделка, вытекающая из актов приема-передачи здания (сооружения) от 01.02.2007 N Р0000001, Р0000002. В остальной части решение оставлено без изменения.

Постановлением суда кассационной инстанции от 10.12.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

ООО “Ивантеевский хлеб“ не согласно с указанными судебными актами, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Основания для изменения или отмены судебных актов, вступивших

в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Суды установили, что согласно письму Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области от 12.12.2008 N 10-17/9275 и техническим паспортам нежилых зданий “Сушильно-очистительная башня - 24“ и “Рабочая башня“ спорные зерносушилки являются частью указанных зданий и отдельно функционировать не могут. Таким образом, реализация части вещи (зерносушилок) отдельно от сложной неделимой вещи (указанных зданий) противоречит статьям 133, 134 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с чем данные сделки недействительны
в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя о пропуске срока исковой давности были предметом рассмотрения судами апелляционной и кассационной инстанций не нашли своего подтверждения.

Остальные доводы, приведенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, сводятся к оспариванию выводов суда об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения по существу и не свидетельствует о наличии оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-21904/08-42 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.12.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА