Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.03.2010 N ВАС-1189/10 по делу N А57-24190/08-42 В передаче дела по заявлению о запрещении несанкционированного использования результата интеллектуальной деятельности, исключительные права на который принадлежат истцу, для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, так как, отменяя решение суда первой инстанции и направляя дело на новое рассмотрение, кассационный суд обоснованно исходил из того, что решение принято о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2010 г. N ВАС-1189/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Борисовой Е.Е., Маковской А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “НИКАМЕД“, г. Москва от 11.03.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.11.2009 по делу Арбитражного суда Саратовской области N А57-24190/08-42

по заявлению ООО Никамед“ о запрещении ООО Любава-К“ несанкционированного использования результата интеллектуальной деятельности, исключительные права на который принадлежат истцу - ООО “Никамед“, а именно: патента N 55579 на полезную модель “Ортопедический матрац“,
путем запрещения ответчику предлагать к продаже, продавать, иным образом вводить в гражданский оборот и хранить для этих целей - изделия, изготовленные обществом с ограниченной ответственностью “ПасТер“, в которых полностью использована полезная модель, защищаемая указанным патентом.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 10.04.2009 исковые требования удовлетворены.

ООО “ПасТер“ обратилось в суд кассационной инстанции с жалобой об отмене решения, указывая, что обжалуемый судебный акт принят об его правах и обязанностях, поскольку изделия защищены патентом N 15851, выданным на его имя.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.11.2009 решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд кассационной инстанции установил, что судебный акт принят о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, и определил круг вопросов, подлежащих дополнительному исследованию.

Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора принятое по настоящему делу постановление суда кассационной инстанции по мотивам его незаконности и необоснованности.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции вправе
отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены постановления суда кассационной инстанции, не установлено.

На обстоятельства, свидетельствующие, по мнению заявителя, о правомерности выводов судов первой и апелляционной инстанций, заявитель вправе ссылаться при новом рассмотрении дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела Арбитражного суда Саратовской области N А57-24190/08-42 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ