Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.03.2010 N ВАС-2105/10 по делу N А65-27431/2008-СГ3-14 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по перечислению предусмотренных нормативных отчислений в бюджет истца, процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как обязанность ответчика по отчислению части прибыли предусмотрена уставами как истца, так и самого ответчика.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2010 г. N ВАС-2105/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление негосударственного образовательного учреждения “Казанская Объединенная техническая школа Российской оборонной спортивно-технической организации“ от 28.01.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.05.2009 по делу N А65-27431/2008-СГ3-14, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.10.2009 по тому же делу

по иску общественно-государственного объединения “Региональная оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО
(ДОСААФ) Республики Татарстан“, г. Казань (далее - ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“) к негосударственному образовательному учреждению “Казанская объединенная техническая школа Российской оборонной спортивно-технической организации“, г. Казань (далее - техническая школа) о взыскании 2 326 569 рублей 21 копейки задолженности, 116 606 рублей 64 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, по встречному иску технической школы к ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“ о взыскании 3 433 285 рублей неосновательного обогащения, 61 198 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Третьими лицами к участию в деле привлечены: общероссийская общественная организация Российская спортивно-техническая организация, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.05.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.10.2009, исковые требования удовлетворены частично. С технической школы в пользу ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“ взыскано 2 326 569 рублей 21 копейка задолженности. В иске о взыскании процентов в сумме 116 606 рублей 64 копеек и в удовлетворении встречных исковых требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, на отсутствие между технической школой и ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“ каких-либо соглашений по перечислению суммы отчислений от предпринимательской деятельности. По мнению заявителя, решение органа юридического лица (Устав) не входит в число оснований, предусмотренных в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, для возникновения гражданско-правового обязательства у иного юридического лица.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом установлено, что ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“ является региональным, добровольным, самоуправляемым общественным объединением, созданным в форме общественной организации. ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“ является региональной структурой общероссийской организации по выполнению задач по содействию укрепления обороноспособности страны и организации проведения военно-патриотического воспитания граждан (РОСТО).

Созданная Правлением Центрального Совета РОСТО РФ в порядке реорганизации в форме негосударственного образовательного учреждения техническая школа входит в состав РОСТО. Имущество, переданное технической школе в пользование, находится в оперативном управлении Совета РОСТО Республики Татарстан.

В соответствии с Уставом ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“ имеет право на получение части прибыли от подведомственных советов, образовательных учреждений, спортивных и других организаций, направляемой на решение целевых и уставных задач. Размеры отчислений устанавливаются соответствующими советами.

В уставе технической школы также предусмотрено, что школа производит отчисления вышестоящим организациям в установленных размерах.

В пределах полномочий, предоставленных региональной организации, Совет РОСТО Республики Татарстан принял постановления от 14.05.2002, от 29.06.2007 (протокол N 6), от 25.04.2008 (протокол N 8), в которых определены нормативы отчислений на содержание Центрального Совета РОСТО, региональных советов и создание основных фондов для приобретения техники и оборудования.

Ненадлежащее исполнение технической школой обязанности по перечислению предусмотренных нормативных отчислений в бюджет ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“, послужило основанием для обращения общественного объединения в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности в сумме 2 326 569 рублей 21 копейки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В свою очередь техническая школа обратилась в арбитражный суд с встречным иском к ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“ о взыскании 3 433 285 рублей неосновательного обогащения, полагая, что основания для перечисления отчислений
у школы отсутствуют ввиду отсутствия между сторонами соглашения об этом.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей. Такие поступления не квалифицируются в законе, как добровольные, в отличие от другого источника формирования имущества - добровольных имущественных взносов.

Порядок регулярных и единовременных поступлений определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Удовлетворяя исковые требование ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“ суд руководствовался статьями 8, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что обязанность технической школы по отчислению части прибыли предусмотрена Уставами как ОГО “РОСТО (ДОСААФ) РТ“, так и технической школы, размер отчислений определен постановлениями правления Республиканского Совета РОСТО.

Изложенные в заявлении доводы об отсутствии у технической школы обязательств по внесению соответствующих отчислений отклоняются.

Исследуя взаимоотношения структур Общероссийской общественной организации “РОСТО (ДОСААФ)“, суды пришли к выводу о том, что при создании региональных общественных организаций и образовательных учреждений общероссийская организация, выступая в качестве их учредителя, вправе определять обязанности по внесению соответствующих отчислений в централизованный бюджет организации.

Ссылка заявителя на отсутствие обязательства по смыслу статей 8, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть признана обоснованной. Добровольное участие в общественной организации предполагает принятие на себя обязанности признавать ее Устав, уплачивать все установленные ею взносы и в полном объеме выполнять другие обязательные для участников (членов) требования.

Такое добровольное принятие на себя обязательств по смыслу пункта 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к основаниям возникновения обязательств.

Поэтому РОСТО (ДОСААФ) при неуплате организацией, входящей в ее структуру, соответствующих взносов вправе
обратиться в арбитражный суд за защитой своих прав и законных интересов, которые в соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат защите.

Ссылка заявителя на постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.07.1997 по другому делу подлежит отклонению, поскольку оно принято по иным, чем в настоящем деле, обстоятельствам.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьями 184, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

в передаче дела N А65-27431/2008-СГ3-14 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.05.2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.10.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА