Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.03.2010 N ВАС-1969/10 по делу N А40-1670/09-133-15 В передаче дела по иску о признании недействительным решения об отказе в регистрации товарного знака для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2010 г. N ВАС-1969/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Моисеевой Е.М., судей Маковской А.А., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (истец), г. Москва от 30.01.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 31.03.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.2009 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-1670/09-133-15,

по иску ИП Маслюкова П.А. к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
(Роспатент), ФГУ “Палата по патентным спорам“ о признании недействительным решения от 08.12.2008 об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2006704711.50 (995285).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - ФГУ “Федеральный институт промышленной собственности “Роспатента“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 31.03.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.2009 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит пересмотреть указанные судебные акты в порядке надзора, как не соответствующие законодательству и фактическим обстоятельствам. По мнению заявителя, судами дана неверная оценка словесному обозначению “LE PLUS NOURRISSANT DES ALIMENTS FRANCAIS“ как элементу товарного знака.

Судом установлено, что указанным решением Роспатента отказано в регистрации товарного знака, представляющего собой комбинированное обозначение, содержащее словесные обозначения “BANANIA“ и выражение, выполненное на французском языке, “LE PLUS NOURRISSANT DES ALIMENTS FRANCAIS“, помещенные на этикетке, наклеенной на бутылку. Решение мотивировано ссылкой на пункт 3 статьи 6 Закона Российской Федерации “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров“, согласно которому не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителей относительно товара или его изготовителя.

Суд признал обоснованными доводы Роспатента о том, что заявленное на имя российского предпринимателя комбинированное обозначение по спорной заявке выполнено на французском языке, и фраза “LE PLUS NOURRISSANT DES ALIMENTS FRANCAIS“ - “Самый питательный из французских продуктов“ прямо указывает на место происхождения продукта - FRANCAIS
- французский.

Продукция, маркированная заявленным обозначением, может быть воспринята потребителем, как произведенная во Франции, в связи с чем потребитель может быть введен в заблуждение относительно производителя товара и его местонахождения.

Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов.

В жалобе заявитель ссылается на то, что заявленное к регистрации обозначение содержало лишь словесное обозначение “BANANIA“, а другие слова на этикетке не видны, однако, этот довод не подтверждается материалами дела.

Роспатент и суды правильно определили элементы комбинированного обозначения, заявленного к регистрации в качестве товарного знака.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены
судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела Арбитражного суда города Москвы N А40-1670/09-133-15 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 31.03.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ

Судья

Г.Г.ПОПОВА