Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.02.2010 N ВАС-794/10 по делу N А57-2886/09-5 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления единого налога на совокупный доход, начисления пени для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как при определении рыночной стоимости услуг по предоставлению в аренду нежилого помещения налоговым органом нарушены принципы определения рыночных цен, предусмотренные пунктами 4 - 11 статьи 40 НК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 февраля 2010 г. N ВАС-794/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Бациева В.В. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по Фрунзенскому району г. Саратова (410028 г. Саратов, ул. Рабочая, д. 24) о пересмотре в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда 10.07.2009 по делу N А57-2886/09-5 Арбитражного суда Саратовской области и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.10.2009 по тому же делу

по заявлению индивидуального предпринимателя Горячевой С.А. (410012 г. Саратов, ул. Б.
Казачья, д. 55/57) к Инспекции ФНС России по Фрунзенскому району г. Саратова о признании недействительным решения от 05.12.2008 N 63.

Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Горячева С.А. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Инспекции ФНС России по Фрунзенскому району г. Саратова (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 05.12.2008 N 63 в части доначисления единого налога на совокупный доход, уменьшенный на величину расходов, за 2007 год в сумме 344 959 рублей и начисления пени - 30 230 рублей.

Решением суда первой инстанции от 28.05.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2009 решение суда первой инстанции отменено, заявленное требование предпринимателя удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 19.10.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекцией ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, как принятых с нарушением норм материального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.

Основанием доначисления налога по правилам главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации “Упрощенная система налогообложения“ послужил вывод инспекции о неправомерном не включении предпринимателем, применяющим данную систему налогообложения, в состав внереализационного дохода материальной выгоды в результате безвозмездного пользования имуществом.

При рассмотрении данного дела суды установили, что спорное нежилое помещение было передано предпринимателю гражданкой Федоровой С.Э. по договору аренды нежилого помещения от 01.02.2007 с ежемесячной арендной платой - 0 рублей, то есть, фактически
в безвозмездное пользование. Указанное обстоятельство было квалифицировано в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации как получение экономической выгоды в сумме, не уплаченной за пользование этим помещением.

Вместе с тем, признавая решение инспекции в данной части недействительным, суд апелляционной инстанции исходил из того, что при определении рыночной стоимости услуг по предоставлению в аренду нежилого помещения инспекцией нарушены принципы определения рыночных цен, предусмотренные пунктами 4 - 11 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы инспекции, изложенные в заявлении, не подтверждают неправильного применения судами апелляционной и кассационной инстанций норм права, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-2886/09-5 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда 10.07.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.10.2009 отказать.

Председательствующий судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

В.В.БАЦИЕВ

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО