Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.02.2010 N ВАС-729/10 по делу N А51-247/2009 В передаче дела по иску о взыскании расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате коммунальных услуг ветеранам труда, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как факт предоставления истцом льгот подтвержден материалами дела, доказательств недофинансирования субъектом РФ администрации муниципального района не представлено.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2010 г. N ВАС-729/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление администрации Надеждинского муниципального района Приморского края (ул. Пушкина, д. 59а, с. В.-Надеждинское Надеждинского района Приморского края, 692481) от 28.12.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 27.04.2009 по делу N А51-247/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.11.2009 по тому же делу по иску
краевого государственного унитарного предприятия “Приморский водоканал“ к администрации Надеждинского муниципального района (далее - администрация), Департаменту финансов Приморского края о взыскании 72 148 рублей 92 копеек расходов, связанных с предоставлением в 2005 году льгот по оплате коммунальных услуг ветеранам труда.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 27.04.2009, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковое требование удовлетворено: с Надеждинского муниципального района в лице администрации за счет казны Надеждинского муниципального района взыскано 74 813 рублей 39 копеек расходов. В иске к Департаменту финансов Приморского края отказано.

Свое решение суд мотивировал тем, что факт предоставления истцом льгот подтвержден материалами дела, доказательств недофинансирования субъектом Российской Федерации - Приморским краем - администрации Надеждинского муниципального района не представлено.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора администрация ссылается на неправильное применение норм материального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из представленных материалов следует, КГУП “Приморский водоканал“ на основании договора от 20.01.2005 N 4, заключенного с администрацией, предоставило в 2005 году ветеранам труда, проживающим в Надеждинском муниципальном районе, льготы в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“, Законом Приморского края “О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края“.

Неполное возмещение истцу расходов от предоставления названных льгот явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковое требование за счет казны Надеждинского муниципального района, суды руководствовались положениями Федерального закона “О ветеранах“, Федеральным законом “Об общих принципах
организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Законом Приморского края “О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края“, Законом Приморского края “О краевом бюджете на 2005 год“, статьями 16, 309, 310, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23.

По мнению заявителя, администрация является ненадлежащим ответчиком по делу. Между тем судами установлено, что Надеждинскому муниципальному району в 2005 году на предоставление мер социальной поддержки ветеранов труда в части оплаты жилья и коммунальных услуг выделено 8 498 000 рублей, что составило 115, 9 процента от запланированного. В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации администрацией не представлено доказательств целевого использования выделенных в 2005 году денежных средств на реализацию льгот, предусмотренных Законом Приморского края “О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края“. Доказательств, свидетельствующих о достаточности (недостаточности) выделенных из краевого бюджета в 2005 году субвенций на оплату коммунальных услуг ветеранам труда, администрацией также не представлено.

Довод администрации о том, что в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации она как государственный орган, выступающий по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве ответчика освобождена от уплаты государственной пошлины, отклонен судом кассационной инстанции как ошибочный. Освобождение от уплаты государственной пошлины по названному основанию не влияет на порядок распределения судебных расходов, установленный частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя о неполном выяснении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А51-247/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 27.04.2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.11.2009 отказать.

Председательствующий судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА