Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.01.2010 N ВАС-17991/09 по делу N А10-2526/2009 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения антимонопольного органа о нарушении п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ “О защите конкуренции“ от 26.07.2006 N 135-ФЗ для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, направляя дело на новое рассмотрение, суд исходил из того, что при рассмотрении дела не исследованы надлежащим образом имеющие значение для дела доказательства, не дана оценка доводам антимонопольного органа и не указаны мотивы, по которым они не приняты.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 2010 г. N ВАС-17991/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Энергосбыт“ от 25.12.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.11.2009 по делу N А10-2526/2009 Арбитражного суда Республики Бурятия,

установила:

общество с ограниченной ответственностью “Энергосбыт“ (г. Улан-Удэ; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Бурятия (далее -
антимонопольный орган) от 24.04.2009, которым общество признано нарушившей пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ действиями, выразившимися в нарушении порядка введения полного ограничения режима потребления электрической энергии с 16.02.2009 в отношении Огневой Т.А., порядка определения объема потребления электрической энергии.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена гражданка Огнева Т.А (г. Улан-Удэ).

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 07.08.2009 заявленное требование удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 12.11.2009 отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судом кассационной инстанции законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

В результате изучения принятых по делу судебных
актов установлено, что суд кассационной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и направляя дело на новое рассмотрение, исходил из того, что выводы Арбитражного суда Республики Бурятия не соответствуют в полной мере фактическим обстоятельствам дела, поскольку судом первой инстанции при рассмотрении заявленного требования не исследованы надлежащим образом имеющие значения для дела доказательства, не дана оценка доводам антимонопольного органа и не указаны мотивы, по которым они не приняты.

При этом суд кассационной инстанции руководствовался положениями Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не усматривается.

Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А10-2526/2009 Арбитражного суда Республики Бурятия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.11.2009 отказать.

Председательствующий

судья

О.Ю.ГВОЗДИЛИНА

Судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ