Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2010 N 84-О-09-63 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, так как действия осужденного судом квалифицированы правильно, наказание назначено в соответствии с законом; обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны его несовершеннолетие, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 января 2010 г. N 84-О-09-63

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Магомедова М.М.,

судей Нестерова В.В. и Старкова А.В.,

при секретаре Алиеве А.И.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Кожина В.А. на приговор Новгородского областного суда от 10 ноября 2009 года, по которому

Кожин В.А., <...>, судимый 16 июня 2009 года по п. “а“ ч. 2 ст. 115 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

осужден по п. “ж“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 16 июня
2009 года и по совокупности приговоров назначено 6 лет 10 дней лишения свободы в воспитательной колонии, срок наказания исчислен с 18 июня 2009 года.

По этому делу осужден также Журавлев Е.С., приговор в отношении которого не обжалован.

Заслушав доклад судьи Нестерова В.В., мнение прокурора Саночкиной Е.А. об оставлении приговора без изменения, а кассационной жалобы без удовлетворения, судебная коллегия

установила:

Кожин В.А. осужден за убийство Ц. совершенное группой лиц при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Кожин В.А. просит смягчить назначенное ему наказание с учетом молодого возраста.

Государственный обвинитель Никитина Л.В. и потерпевший Ц. в возражениях на кассационную жалобу просят оставить ее без удовлетворения, считают приговор законным, обоснованным и справедливым.

Законный представитель осужденного - его мать Кожина А.В. выражает несогласие с кассационной жалобой сына и также считает приговор законным, обоснованным и справедливым.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Вина осужденного Кожина В.А. в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных в приговоре, и в кассационной жалобе по существу не оспаривается.

Его действия судом квалифицированы правильно.

Что же касается наказания, то, как видно из приговора, оно назначено Кожину с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельств его совершения, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, отношения к содеянному, положений ст. 88 УК РФ о видах и размерах наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

Судом учтены условия жизни и воспитания Кожина, уровень психического развития, особенности личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи, влияние старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны его несовершеннолетие, явка
с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, при назначении наказания судом с надлежащей полнотой учтены все обстоятельства данного дела, в том числе и те, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе осужденного Кожина В.А. При таких данных судебная коллегия не находит оснований для смягчения назначенного ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Новгородского областного суда от 10 ноября 2009 года в отношении Кожина В.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.