Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.01.2010 N ВАС-15851/09 по делу N А41-424/09 В передаче дела по заявлению о признании незаконным постановления органа местного самоуправления о предоставлении третьему лицу земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 января 2010 г. N ВАС-15851/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “Компания “Суперстрой“ от 09.11.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 15.04.2009 Арбитражного суда Московской области и постановления от 10.08.2009 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу Арбитражного суда Московской области N А41-424/09 по заявлению некоммерческого партнерства по защите прав инвесторов коттеджного поселка “Росинка“ к администрации Ленинского муниципального района по Московской области о признании незаконным бездействия ответчика,
выразившееся в не отмене постановления главы администрации Ленинского района Московской области от 19 октября 1993 г. N 1843, а также об отмене постановления главы администрации Ленинского района Московской области от 19 октября 1993 г. N 1843 (с учетом постановления главы администрации Ленинского района Московской области от 25 апреля 1996 г. N 1462) о предоставлении ООО “Компания “Суперстрой“ на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка площадью 15,2531 га по адресу: Московская область, Ленинский район, сельское поселение Десеновское, дер. Яковлево и об обязании ответчика предоставить оставшуюся часть земельного участка (с учетом распоряжения Администрации Ленинского района Московской области от 24 декабря 2007 г. N 4031-р/о) в аренду на срок 49 лет НП “Росинка“ земельный участок площадью 13,1311 га в его фактических границах для обеспечения землеустройства, постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и строительства этого поселка (с учетом уточнения заявленных требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено общество с ограниченной ответственностью “Компания “Суперстрой“.

Суд

установил:

решением г. Арбитражного суда Московской области от 15.04.2009 заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал недействительным постановление главы администрации Ленинского муниципального района Московской области от 19 октября 1993 г. N 1843 (с учетом постановления главы администрации Ленинского муниципального района Московской области от 25 апреля 1996 г. N 1462). Суд также обязал Администрацию Ленинского муниципального района Московской области предоставить в аренду на срок 49 лет Некоммерческому партнерству по защите прав инвесторов коттеджного поселка “Росинка“ земельный участок площадью 13,1311 га в его фактических границах для обеспечения
землеустройства, постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и строительства этого поселка (с учетом распоряжения главы администрации Ленинского муниципального района Московской области N 4031-р/о от 24 декабря 2007 г.). В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.08.2009 решение оставлено без изменения.

Судом установлено, что ООО “Компания “Суперстрой“ выбыло из подрядных отношений, длительное время не осуществляло строительство жилого поселка. Согласно решениям Видновского городского суда Московской области за физическими лицами было признано право собственности на объекты незавершенного строительства. Действия ООО “Компания “Суперстрой“ по передаче земельного участка суд оценил как отказ общества от своего права постоянного (бессрочного) пользования участком, на котором расположены принадлежащие этим физическим лицам незавершенные строительством жилые здания.

Признание судом недействительным постановления от 19.10.1993 N 1843 фактически направлено на отмену действия этого ненормативного акта на будущее время с целью защиты интересов участников инвестиционной деятельности по строительству коттеджного поселка.

Судом не установлено наличие нарушения норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга
лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А41-424/09 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 15.04.2009 Арбитражного суда Московской области и постановления от 10.08.2009 Федерального арбитражного суда Московского округа отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА