Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.01.2010 N ВАС-17852/09 по делу N А45-3132/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа налогового органа в выдаче федеральных специальных марок для перемаркировки, принадлежащей заявителю на праве собственности алкогольной продукции, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что заявитель не является производителем алкогольной продукции и не имеет соответствующей лицензии.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 2010 г. N ВАС-17852/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Дедова Д.И., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Сибирь-Центр“ от 13.12.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.09.2009 по делу N А45-3132/2009 Арбитражного суда Новосибирской области,

установила:

общество с ограниченной ответственностью “Сибирь-Центр“ (630015, г. Новосибирск, ул. Королева, д. 40; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства в
порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным отказа Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области (далее - управление) в выдаче федеральных специальных марок в количестве семидесяти пяти тысяч пятьсот шестидесяти четырех штук, выраженного в письме от 05.02.2009 N 14-43/02078 и обязании управления устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества путем выдачи федеральных специальных марок, введенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 N 785 для перемаркировки, принадлежащей обществу на праве собственности алкогольной продукции, произведенной открытым акционерным обществом “Куйбышевские ликеро-водочные изделия“ в количестве 75 564 штуки.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2009 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.09.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора общество просит постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.09.2009 отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм права, а именно статей 18 и 35 Конституции Российской Федерации, так как отказ управления в выдаче специальных марок привел к утрате права собственности общества на алкогольную продукцию.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: Федеральный закон N 209-ФЗ имеет дату 31.12.2005.

Оспариваемый судебный акт мотивирован тем, что отказ управления в выдаче специальных марок лицу, не являющемуся производителем алкогольной продукции и не имеющему соответствующей лицензии, был сделан в соответствии с требованиями Федерального закона от 1.12.2005 N 209-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон
“О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ), Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) и Постановления Правительства Российской Федерации N 785 от 21.12.2005 “О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками“ (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 N 785).

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона N 209-ФЗ, статьи 12 Федерального закона N 171-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 N 785, Приказа Минфина Российской Федерации от 17.01.2006 N 9н “О Порядке приобретения и учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок“ федеральные специальные марки выдаются только организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации при наличии действующей лицензии. Специальные марки должны наноситься на алкогольную продукцию, производимую на территории Российской Федерации, организациями, осуществляющими производство такой продукции на территории Российской Федерации, после нанесения на них (то есть, на марки) сведений о маркируемой ими алкогольной продукции. Право на перемаркировку имеют только организации - производители этой продукции, которая (то есть, перемаркировка) должна осуществляться под надзором и контролем налогового органа.

Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (часть 1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (часть 2).

Статьей 11 Гражданского
кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.

С учетом установленных обстоятельств, правомерным является вывод суда кассационной инстанции о том, что требования общества фактически направлены на принуждение налогового органа нарушить положения вышеперечисленных норм законодательства, регулирующих производство и оборот алкогольной продукции. Способ защиты, выбранный обществом, нельзя отнести к категории “не запрещенных законом способам защиты прав и интересов“.

Общество не лишено права защищать свои интересы как собственника приобретенной им алкогольной продукции иными способами, предусмотренными нормами гражданского законодательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев доводы общества и изучив судебные акты, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в
порядке надзора.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А45-3132/2009 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.09.2009 отказать.

Председательствующий судья

И.В.ПАНОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

С.В.САРБАШ