Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.01.2010 N ВАС-17486/09 по делу N А40-10451/08-57-60 В передаче дела по иску о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд обоснованно исходил из того, что факт нарушения оспариваемым решением прав и законных интересов истца не доказан, кроме того, истцом пропущен срок на обжалование решения, установленный статьей 43 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2010 г. N ВАС-17486/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданки Политовой Д.Ф. (г. Москва) от 30.11.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2008 по делу N А40-10451/08-57-60, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.09.2009 по тому же делу по иску гражданки Политовой Д.Ф. (г. Москва) к обществу с ограниченной ответственностью “Лаккорд“ (далее
- общество “Лаккорд“, общество) (г. Москва) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников общества “Лаккорд“ от 24.07.2006.

Другие лица, участвующие в деле: Бизнес-Корпорация “Гентакс Компани“, АК ОО “Тонама Холдингс Лимитед“.

Суд

установил:

в обоснование иска гражданка Политова Д.Ф. указала на то, что она, являясь участником общества “Лаккорд“, не была извещена о проведении 24.07.2006 общего собрания, в результате чего была лишена возможности принять в нем участие; обжалуемое решение принято единолично акционерной компанией с ограниченной ответственностью “Тонама Холдингс Лимитед“, которая приобрела долю в уставном капитале общества на основании сделки, не имеющей юридической силы.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.11.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2009, в удовлетворении иска отказано. Суды признали недоказанным факт нарушения обжалуемым решением прав и законных интересов истца, а также пришли к выводу о пропуске истцом срока на обжалование решения общего собрания участников общества, установленного статьей 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 24.09.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Гражданка Политова Д.Ф. просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права.

Изучив доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества
и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Таким образом, право на обжалование решения общего собрания участников общества имеют участники, не принимавшие участия в голосовании или голосовавшие против принятия такого решения.

В ходе рассмотрения дела суды первой и апелляционной инстанций исследовали протокол общего собрания участников общества от 24.07.2006, содержащий сведения об участии в собрании гражданки Политовой Д.Ф. и голосовании этого участника общества за принятие решения по всем вопросам повестки дня (о внесении изменений в учредительный договор и устав общества), а также учредительные документы общества в новой редакции, утвержденной обжалуемым решением собрания.

Оценив названные документы по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды признали доказанными факты участия Политовой Д.Ф. в общем собрании 24.07.2006 и голосования ее за принятие обжалуемого решения.

Суды также установили, что истцом пропущен срок, установленный статьей 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, в течение которого участник общества может обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения общего собрания.

При таких условиях у судов имелись основания для отказа в удовлетворении иска.

Из содержания принятых по делу судебных актов не усматривается нарушения или неправильного применения судами норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-10451/08-57-60 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 24.11.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа
от 24.09.2009 отказать.

Председательствующий

судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ