Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 по делу N А39-508/2010 По требованию об обеспечении иска в виде приостановления ликвидации общества и запрета налоговому органу вносить запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 г. по делу N А39-508/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 05.04.2010.

Полный текст постановления изготовлен 12.04.2010.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Насоновой Н.А.,

судей Назаровой Н.А., Родиной Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Выгорчук Ю.Н.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя жалобы (истца) - Акционерного Коммерческого Банка “Московский Банк Реконструкции и Развития“ - представитель не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела (уведомление N 17779);

от ответчика - закрытого акционерного общества “Рэйл Лизинг“ - представитель не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом (уведомление N 17777),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную
жалобу Акционерного Коммерческого Банка “Московский Банк Реконструкции и Развития“ на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 09.02.2010 по делу N А39-508/2010, принятое судьей Горностаевой Т.М.

по заявлению о принятии обеспечительных мер,

установил:

Акционерный Коммерческий Банк “Московский Банк Реконструкции и Развития“ (далее - АКБ “Московский Банк Реконструкции и Развития“) обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к закрытому акционерному обществу “Рэйл Лизинг“ (далее - ЗАО “Рэйл Лизинг“) о признании уклонения ликвидационной комиссии в рассмотрении требований кредитора незаконным и включении требований АКБ “Московский Банк Реконструкции и Развития“ в сумме 13 971 876 рублей 64 копеек в промежуточный ликвидационный баланс ЗАО “Рэйл Лизинг“.

Одновременно истец заявил ходатайство в соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии мер обеспечения иска в виде приостановления ликвидации ЗАО “Рэйл-Лизинг“ и запрета налоговому органу вносить запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ЗАО “Рэйл-Лизинг“.

Определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 09.02.2010 заявление истца об обеспечении иска оставлено без удовлетворения.

Истец - АКБ “Московский Банк Реконструкции и Развития“ подал апелляционную жалобу на указанное определение, просит его отменить на основании пункта 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела.

Заявитель утверждает, что в определении от 09.02.2010 необоснованно указано на то, что истцом не представлены обоснования причин обращения с заявлением об обеспечении иска. В то время как имелись обязательства ответчика перед Банком, которые не исполнены. Ликвидация ЗАО “Рэйл Лизинг“ в соответствии с частью 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации повлечет прекращение деятельности юридического лица и, как следствие, невозможность исполнения данного обязательства.

В судебное заседание
представитель заявителя - АКБ “Московский Банк Реконструкции и Развития“ не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела.

Представитель ответчика - ЗАО “Рэйл Лизинг“ в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания. В отзыве от 05.04.2010 указал, что с апелляционной жалобой не согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие заявителя - АКБ “Московский Банк Реконструкции и Развития“, ответчика - ЗАО “Рэйл Лизинг“, по имеющимся доказательствам.

Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Повторно рассмотрев дело, Первый арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Республики Мордовия не подлежащим отмене по следующим основаниям.

На основании частей 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, а также в целях предотвращения причинения значительного материального ущерба заявителю.

Из смысла главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что при рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер арбитражному суду надлежит учитывать наличие данных, обосновывающих исковые требования, принимать во внимание конкретные обстоятельства дела, исходя из которых можно установить действительную необходимость в принятии соответствующих мер, а также соблюдать правило о соразмерности обеспечительных мер заявленным требованиям.

Как следует из
материалов дела, на момент рассмотрения апелляционной жалобы истец, АКБ “Московский Банк Реконструкции и Развития“, был включен в промежуточный ликвидационный баланс ЗАО “Рэйл Лизинг“ в четвертую очередь в размере 13 971 876 рублей 64 копеек, о чем свидетельствует представленное в материалы дела уведомление ликвидатора.

Так как ответчик в добровольном порядке исполнил требования истца, заявленные в иске, то основания для применения мер обеспечения иска отсутствуют. На основании изложенного доводы апелляционной жалобы АКБ “Московский Банк Реконструкции и Развития“ подлежат отклонению.

Руководствуясь статьями 167, 176, 266, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 09.02.2010 по делу N А39-508/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Акционерного Коммерческого Банка “Московский Банк Реконструкции и Развития“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий

Н.А.НАСОНОВА

Судьи

Н.А.НАЗАРОВА

Т.С.РОДИНА