Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.09.2010 по делу N А58-1254/10 Судебные акты об отказе в удовлетворении иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за неправомерное уклонение от возврата сбора за участие в аукционе отменены, поскольку сбор за участие в аукционе связан с использованием денег в качестве платежа, следовательно, является денежным обязательством, в связи с чем вывод суда о том, что к данным правоотношениям не могут быть применены нормы, регулирующие ответственность за неисполнение денежного обязательства, является ошибочным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. N А58-1254/10

Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2010 года.

Текст постановления в полном объеме изготовлен 30 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.Н.,

судей: Горячих Н.А., Соколовой Л.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Стройматериалкомплект“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 апреля 2010 года по делу N А58-1254/10, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Николаева Г.Н., суд апелляционной инстанции: Скажутина Е.Н., Капустина Л.В., Клочкова Н.В.),

установил:

закрытое акционерное общество “Стройматериалкомплект“ (далее - ЗАО “Стройматериалкомплект“) обратилось в
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к управлению по недропользованию по Республике Саха (Якутия) о взыскании 57 068 рублей 59 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.10.2006 по 13.11.2009.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 апреля 2010 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2010 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ЗАО “Стройматериалкомплект“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, судами неправильно применены пункт 2 статьи 314, статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации; сделан неправильный вывод о том, что требование о возврате сбора за участие в аукционе не является денежным и проценты за пользование денежными средствами не начисляются на сумму сбора за участие в аукционе.

Управление по недропользованию по Республике Саха (Якутия) в отзыве на кассационную жалобу указало на законность обжалуемых судебных актов.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 17388, 17389), однако своих представителей в судебное заседание не направили.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов,
содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

При этом истец указал, что 13.10.2006 перечислил сбор за участие в аукционе на право пользования участками недр.

30.10.2006 обществу отказано в приеме заявки на участие в аукционе.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 мая 2009 года по делу N А58-420/07 с управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) в пользу ЗАО “Стройматериалкомплект“ взыскано 214 622 рубля суммы сбора за участие в аукционе.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 по делу N А58-420/07 решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19.05.2009 оставлено без изменения.

Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.10.2009 по делу N А58-420/07 решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19.05.2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 оставлены без изменения.

Неправомерное уклонение от возврата указанного сбора послужило основанием для начисления процентов и предъявления настоящего иска.

Возражая против заявленного требования, ответчик указал на то, что у него отсутствует перед истцом денежное обязательство, действующее законодательство не предусматривает возможность начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на суммы, необоснованно взысканные в бюджет.

Отказывая в удовлетворении исковых требований со ссылкой на статьи 2, 307, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 39 Закона Российской Федерации “О недрах“, пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13/14 от 08.10.1998 “О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами“, подпункт 3 “а“ части 1 статьи 24 Федерального закона от 26.12.2005 N
189-ФЗ “О федеральном бюджете на 2006 год“, Приложение N 1 к Федеральному закону от 02.12.2009 N 308-ФЗ “О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“, суд первой инстанции исходил из того, что обязанность возвратить сбор за участие в аукционе возникла не в результате договорных отношений, а по причине отказа в допуске участия в аукционе, в связи с чем к данным правоотношениям не могут быть применены нормы гражданского законодательства, регулирующие ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Суд апелляционной инстанции, оставляя без изменения решение суда первой инстанции, согласился с его выводами.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

Сбор за участие в аукционе, взимаемый с организации за совершение уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, связан с использованием денег в качестве средства платежа, следовательно является денежным обязательством.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным
актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (часть 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 мая 2009 года по делу N А58-420/07 установлено, что ЗАО “Стройматериалкомплект“ уплачен сбор за участие в аукционе, истец участие в аукционе не принимал ввиду отказа в приеме заявки. Управление обязано в силу положений пункта 9.4 Методических рекомендаций по подготовке условий и порядка проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, утвержденных распоряжением Министерства природных ресурсов России от 14.11.2002 N 457-р, возвратить уплаченный обществом сбор.

Для настоящего дела указанные обстоятельства имеют преюдициальное значение и не доказываются вновь.

Порядок и срок возврата уплаченного сбора за участие в аукционе действующим законодательством не предусмотрен.

Ответчик перечислил сумму долга истцу 13.11.2009.

В соответствии с пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поскольку обязательство не предусматривает срока его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, суд должен был определить начало периода начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского
округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 апреля 2010 года по делу N А58-1254/10 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2010 года по тому же делу приняты с нарушением норм материального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

При новом рассмотрении дела суду следует проверить расчет процентов, определить период пользования чужими денежными средствами ответчиком, распределить между лицами, участвующими в деле, расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22 апреля 2010 года по делу N А58-1254/10 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2010 года по тому же делу отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

Л.М.СОКОЛОВА