Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.09.2010 по делу N А19-4000/10 Требования о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации устава юридического лица в новой редакции, утвержденной решением внеочередного собрания участников общества, удовлетворены правомерно, так как налоговым органом допущены нарушения требований ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, прав и законных интересов заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2010 г. N А19-4000/10

Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Парской Н.Н.,

судей: Первушиной М.А., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области Кармановой М.А. (доверенность N 46050 от 26.10.2009) и общества с ограниченной ответственностью “Челюстно-лицевая клиника“ Рагулина О.В. (доверенность от 20.07.2008),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 7 апреля 2010 года по делу N А19-4000/10 и
постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Ананьина Г.В.; суд апелляционной инстанции: Никифорюк Е.О., Лешукова Т.О., Рылов Д.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Челюстно-лицевая клиника“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области (далее - налоговый орган, регистрирующий орган) о признании незаконным решения от 13.01.2010 об отказе в государственной регистрации Устава ООО “Челюстно-лицевая клиника“ в новой редакции, утвержденной решением внеочередного собрания участников от 10.12.2009 и обязании ответчика зарегистрировать Устав ООО “Челюстно - лицевая клиника“ в новой редакции.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 7 апреля 2010 года заявленные обществом требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2010 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку документы, представляемые на государственную регистрацию, должны отвечать требованиям законности и достоверности содержащейся в них информации, то представленное обществом в регистрирующий орган заявление формы Р13001, содержащее недостоверные сведения относительно паспортных данных участника общества - Алексеева И.А., не соответствует требованиям пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В отзыве на кассационную жалобу общество, ссылаясь на ее необоснованность, просит оставить без изменения принятые по делу судебные
акты.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Участвующий в судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представитель налоговой инспекции поддержал доводы жалобы. Представитель общества против доводов жалобы возражал.

Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судами при рассмотрении дела, общество зарегистрировано в качестве юридического лица в налоговом органе за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 2063801036451, что подтверждается свидетельством серия 38 N 002479427, выпиской из ЕГРЮЛ.

Обществом в налоговый орган 29.12.2009 представлено заявление по форме N Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с положениями Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ “О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“) с приложением учредительных документов в новой редакции.

Решением от 13.01.2010 регистрирующий орган отказал в государственной регистрации юридического лица, сославшись на непредставление определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“) необходимых для государственной регистрации документов.

Основанием для принятия указанного решения явилось указание обществом на листе Л заявления формы N Р13001
“Сведения об участнике - физическом лице“ данных недействительного паспорта участника общества - Ф.И.О. (согласно сведениям, представленным Федеральной миграционной службой).

Налоговый орган в оспариваемом решении указал, что данное заявление считается заполненным ненадлежащим образом и является непредставленным, в связи с чем отказал в государственной регистрации в соответствии с подпунктом “а“ пунктом 1 статьи 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ на основании непредставления определенных статьей 17 названного закона необходимых для государственной регистрации документов.

Общество, не согласившись с принятым решением регистрирующего органа, обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его незаконным.

Арбитражный суд Иркутской области, удовлетворяя требования общества, исходил из того, что у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для отказа обществу в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также, что налоговым органом допущены нарушения требований Федерального закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, прав и законных интересов заявителя.

Четвертый арбитражный апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции и ставил без изменения принятый судебный акт.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов правильными.

Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, регламентируется главой 6 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным
законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица. Кроме заявления также представляются: решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Статьей 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации. Судами наличие таких оснований в данном деле не установлено.

Как установлено судебными инстанциями, подтверждается материалами дела и не опровергается сторонами по делу, для государственной регистрации изменений обществом представлен полный пакет документов. Так, расписка от 29.12.2009 N 3999 о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган, свидетельствует, что для осуществления регистрационных действий общество по заявлению о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, в связи с изменением сведений об уставном капитале по форме Р13001 представило в регистрирующий орган следующие документы: заявление по форме Р13001, протокол, устав. В связи с чем суды пришли к правомерному выводу об отсутствии у налоговой инспекции правовых оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Довод налоговой инспекции, положенный в основу кассационной жалобы, о том, что представленное обществом в регистрирующий орган заявление формы Р13001 содержащее недостоверные сведения относительно паспортных данных участника общества - Алексеева И.А. не соответствует требованиям пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, не может быть принят судом кассационной инстанции, как не соответствующий требованиям указанной
нормы.

Не может быть принят во внимание также дополнительный довод налоговой инспекции, который не был отражен в оспариваемом ненормативном акте, о проведении с нарушением общего собрания участников. Данному доводу судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка и в кассационной жалобе налоговая инспекция правильность выводов суда не опровергает.

При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о незаконности оспариваемого решения налоговой инспекции об отказе в государственной регистрации вынесены в полном соответствии с положениями действующего законодательства и установленными по делу фактическими обстоятельствами.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Регистрирующим органом в нарушение названных положений закона не приведено нормативное обоснование, а также не представлены убедительные доказательства, опровергающие правильность выводов судов.

Доводы кассационной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в суде первой и апелляционной инстанции, указанные доводы судами рассмотрены и им дана надлежащая оценка, что нашло свое отражение в судебных актах. Указанные доводы не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального
и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 7 апреля 2010 года по делу N А19-4000/10, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

М.А.ПЕРВУШИНА

Н.М.ЮДИНА