Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.09.2010 по делу N А78-8531/2009 Заявление о признании недействительным решения о доначислении налогов, пеней, штрафов, уменьшении убытков, исчисленных при определении налоговой базы по налогу на прибыль, удовлетворено правомерно, поскольку представленные заявителем счета-фактуры, договор аренды, акты приемки услуг подтверждают возмещение НДС и включение затрат в состав расходов по налогу на прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2010 г. N А78-8531/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 1 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Новогородского И.Б.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью “Забайкалресурс“ Ф.И.О. (доверенность от 12.04.2010 N 87) и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите Ф.И.О. (доверенность от 11.03.2010 N 05-19/016632),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 16 февраля 2010 года по делу N А78-8531/2009 и
постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 мая 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Цыцыков Б.В.; суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э.В., Лешукова Т.О., Никифорюк Е.О.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “МАТиК“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по г. Чите (инспекция) о признании недействительным ее решения от 15.09.2009 N 18-09-71.

Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 20 января 2010 года на основании положений статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с реорганизацией ООО “МАТиК“в форме присоединения к ООО “Забайкалресурс“ произведена замена выбывшей стороны по делу: ООО “МАТиК“ на правопреемника ООО “Забайкалресурс“.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 16 февраля 2010 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 мая 2010 года решение суда оставлено без изменения.

Инспекция, не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением апелляционного суда, обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности в связи с неправильным применением судами норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, инспекцией представлены доказательства получения обществом необоснованной налоговой выгоды.

Общество представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители инспекции и общества поддержали, соответственно, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм
материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов за период с 01.01.2007 по 31.12.2008.

По результатам проверки инспекцией составлен акт от 14.08.2009 N 18-09-74 и вынесено решение от 15.09.2009 N 18-09-71. Данным решением обществу доначислены налоги, пени, налоговые санкции, уменьшены убытки, исчисленные при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю от 05.11.2009 N 2.13-20/465-ЮЛ/11508@ решение инспекции оставлено без изменения.

Считая, что решение инспекции от 15.09.2009 N 18-09-71 нарушает его права и законные интересы, общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Забайкальского края о признании его недействительным.

Суды, удовлетворяя заявленные требования, правомерно руководствовались следующим.

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, под которой для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину производственных расходов.

Пунктом 1 статьи 252 указанного кодекса установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а в случаях, предусмотренных статьей 265 данного кодекса, убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при
условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, либо товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Арбитражный суд при рассмотрении дела установил, что в подтверждение возмещения сумм налога на добавленную стоимость и включения затрат в состав расходов по налогу на прибыль, обществом в инспекцию представлены счета-фактуры, соответствующие положениям пунктов 5 и 6 статьи 169 Кодекса, договор аренды, акты приемки услуг.

Довод инспекции о направленности действий общества и ООО “Лист“ на неправомерное возмещение налога на добавленную стоимость и включение затрат в состав расходов по налогу на прибыль, был проверен и обоснованно отклонен судебными
инстанциями, так как обстоятельства, на которые ссылается инспекция в оспариваемом решении, достоверно не опровергают реальность хозяйственных операций общества с названным контрагентом, в связи с совершением которых был заявлен к возмещению налог на добавленную стоимость и включены затраты в состав расходов по налогу на прибыль.

С учетом изложенного, правильным является вывод судов о том, что инспекция не доказала обоснованность отказа обществу в возмещении налога на добавленную стоимость и включения затрат в состав расходов по налогу на прибыль по указанному контрагенту.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что доводы, изложенные в кассационной жалобе, фактически направлены на переоценку выводов судов относительно обстоятельств по данному делу.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 16 февраля 2010 года по делу N А78-8531/2009 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 мая 2010 год по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА