Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.08.2010 по делу N А69-146/2010 Заявление о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания за совершение валютной операции без оформления паспорта сделки и без представления в уполномоченный банк документов и сведений, связанных с указанной валютной операцией, удовлетворено правомерно, поскольку заключенная заявителем сделка не является внешнеторговой и не предусматривает вывоз товара с таможенной территории РФ, следовательно, в действиях заявителя отсутствует состав вменяемого ему правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N А69-146/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 9 марта 2010 года по делу N А69-146/2010, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции: Чамзы-Ооржак А.Х., суд апелляционной инстанции: Первухина Л.Ф., Бычкова О.И., Демидова Н.М.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Регион 17“ обратилось в
арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва (далее - ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва) о назначении административного наказания N 93-09/56 от 30.12.2009.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 9 марта 2010 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2010 года решение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты в связи с неправильным применением судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва указывает на наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее - КоАП Российской Федерации), выразившегося в осуществлении внешнеторговой операции на сумму, превышающую в эквиваленте 5000 долларов США без оформления паспорта сделки, в связи с чем просит об отмене обжалуемых судебных актов и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 11277, N 11278), своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, при проверке соблюдения ООО “Регион 17“ валютного законодательства установлено, что обществом совершена валютная операция - расчет с гражданином Монголии Борлууд Жав Баянмонх за реализованный ему товар - автомобиль марки УАЗ-315148, 2008 года выпуска - на основании справки - счета 17 НН 957478 от 30.09.2009 наличными денежными средствами в валюте Российской Федерации в сумме 200000 рублей,
превышающих в эквиваленте 5000 долларов США по курсу иностранных валют, установленному Банком России на дату заключения контракта, которые оприходованы в кассу ООО “Регион 17“ по приходному кассовому ордеру N 461 от 30.09.2009, без оформления паспорта сделки и без представления в уполномоченный банк документов и сведений, связанных с указанной валютной операцией.

О факте правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП Российской Федерации, в отношении ООО “Регион 17“ составлен протокол об административном правонарушении N 93-09/56 от 21.12.2009.

Постановлением ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва о назначении административного наказания N 93-09/56 от 30.12.2009 ООО “Регион 17“ привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП Российской Федерации, выразившегося в неоформлении паспорта сделки по валютным операциям, непредставлении в уполномоченный банк документов, связанных с валютной операцией.

Принимая решение об удовлетворении заявленных ООО “Регион 17“ требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что административным органом не доказано наличие в деянии общества состава вменяемого ему правонарушения, поскольку заключенная им сделка по продаже автомобиля не является внешнеторговой сделкой и не предусматривала вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации. Кроме того, суд указал на нарушение порядка привлечения к административной ответственности, выразившегося в ненадлежащем извещении законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела.

Суд апелляционной инстанции поддержал вывод суда об отсутствии в деянии ООО “Регион 17“ события вменяемого ему правонарушения. Вместе с тем суд признал вывод суда первой инстанции о нарушении порядка привлечения к административной ответственности не соответствующим
сложившейся судебной практике. Однако учитывая, что данный вывод не привел к принятию неправильного решения, оставил решение суда без изменения.

Проверив соответствие выводов суда первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 9 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ валютной операцией признается приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.

Получение ООО “Регион 17“ от иностранного гражданина оплаты за приобретенный товар в валюте Российской Федерации правильно квалифицировано ТУ Росфиннадзора в Республике Тыва в качестве валютной операции.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации (абзац 1).

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению (абзац 3).

При рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод о том, что ООО
“Регион 17“ правомерно осуществило расчет с гражданином Монголии по договору розничной купли-продажи автомобиля без использования банковских счетов в уполномоченных банках, что соответствует статье 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“, следовательно, юридическому лицу не могут быть вменены соответствующие обязанности по открытию паспорта сделки и представлению в банк форм учета и отчетности по валютным операциям.

При таких обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанции сделан правильный вывод об отсутствии в деянии ООО “Регион 17“ события административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вывод суда апелляционной инстанции о надлежащем извещении юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела посредством вручения уведомлений главному бухгалтеру является правильным и соответствует сложившейся судебной практике.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Тыва от 9 марта 2010 года по делу N А69-146/2010, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА