Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.08.2010 по делу N А19-10136/09 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия, выразившегося в неисполнении судебного решения, и обязании приостановить расходование денежных средств на всех лицевых счетах до исполнения исполнительного листа отказано правомерно, поскольку заявителем пропущен срок на обжалование бездействия государственных органов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2010 г. N А19-10136/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Брюхановой Т.А.,

судей: Гуменюк Т.А., Новогородского И.Б.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 февраля 2010 года по делу N А19-10136/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2010 года по тому же делу (суд первой инстанции - Красько Б.В.; суд апелляционной инстанции: Лешукова Т.О., Ткаченко Э.В., Никифорюк Е.О.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 11 по Иркутской области (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области
с заявлением о признании незаконным бездействия Финансового управления Нижнеилимского муниципального района Иркутской области (далее - управление), выразившегося в неисполнении решения Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2007 года (дело N А19-6313/07) и обязании ответчика приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида “Березка“ (далее - учреждение) до момента фактического исполнения исполнительного листа N 12651.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 19 февраля 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2010 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен исчисляться со дня получения инспекцией ответа от управления, то есть с 25.02.2009. Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением 13.05.2009, то есть в пределах установленного срока.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Участвующие в деле лица надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражными судами норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что
решением Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2007 года (дело N А19-6313/07) с учреждения с зачислением в соответствующие бюджеты взыскано 226 422 рубля единого социального налога, 11 812 рублей 44 копейки пеней, 500 рублей госпошлины в Федеральный бюджет. На основании данного решения инспекции 01.08.2007 выдан исполнительный лист N 12561, который был направлен для исполнения в управление. На требование инспекции от 26.01.2009 управление уведомило налоговый орган о невозможности исполнения исполнительного листа.

В этой связи инспекция обратилась в арбитражный суд с указанным выше заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что налоговым органом пропущен срок на обращение с иском в суд и основания для его восстановления отсутствуют.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции.

Исходя из части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно материалам дела инспекция направила в управление исполнительный лист для исполнения 23.06.2008, которое получило его 27.06.2008.

Согласно нормам пункта 7 статьи 242.5
Бюджетного кодекса Российской Федерации при неисполнении должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений, а также при нарушении должником срока выплат, указанного им в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера, данный орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений.

При неисполнении должником исполнительного документа в течение трех месяцев со дня его поступления в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений, указанный орган в течение 10 дней информирует об этом взыскателя.

Таким образом, информирование о неисполнении должником исполнительного документа производится после приостановления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника.

Учитывая, что такое информирование взыскателя управлением не производилось, суды обоснованно указали на то, что о неправомерном бездействии управления инспекции стало известно на момент истечения указанных сроков, то есть с 08.10.2008.

Довод инспекции о том, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие момент уведомления инспекции о нарушении ее прав, суд кассационной инстанции не принимает, так как временные границы правомерности действий/бездействия управления в данном случае прописаны в законе, который опубликован в установленном порядке, следовательно, доведен до сведения заинтересованных лиц, в том числе инспекции.

Заявление инспекции о признании незаконным бездействия управления направлено почтой в суд первой инстанции 13.05.2009.

Таким образом, судами сделан правильный
вывод о пропуске инспекцией срока обжалования бездействия управления.

При таких обстоятельствах суды на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовали имеющиеся в деле доказательства, применили нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона, в связи с чем у суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судами обстоятельств и отмены вынесенных судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 февраля 2010 года по делу N А19-10136/09, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2010 года по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ