Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.08.2010 по делу N А19-10098/09 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия, выразившегося в неисполнении судебного акта, и об обязании приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах, поскольку отсутствуют правовые основания для вывода об уважительности причин пропуска срока на обжалование либо о его течении с момента получения ответа об исполнении исполнительных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2010 г. N А19-10098/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Брюхановой Т.А., Новогородского И.Б.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 февраля 2010 года по делу N А19-10098/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2010 года по тому делу (суд первой инстанции: Красько Б.В., суд апелляционной инстанции: Никифорюк Е.О., Лешукова Т.О., Ткаченко Э.В.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 11 по Иркутской области (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным
в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным бездействия Финансового управления Нижнеилимского района Иркутской области (финансовое управление), выразившегося в неисполнении решения Арбитражного суда Иркутской области от 21 февраля 2008 года по делу N А19-5159/08-24, и об обязании его приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад “Огонек“ п. Новая Игирма (детский сад) до момента фактического исполнения исполнительного листа N 5705, выданного на основании решения Арбитражного суда Иркутской области от 21 февраля 2008 года по делу N А19-5159/08-24.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен детский сад.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 19 февраля 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2010 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда и постановлением апелляционного суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке законности и обоснованности судебных актов в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд пришел к ошибочному выводу о пропуске налоговой инспекцией срока, установленного статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как указано в кассационной жалобе, поскольку в рассматриваемом деле оспаривается бездействие финансового управления, которое не закончено к моменту обращения в суд, то срок на обращение в арбитражный суд налоговой инспекцией не пропущен.

Налоговая инспекция считает, что предусмотренный пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок должен исчисляться со дня получения налоговой инспекцией ответа от финансового управления,
то есть с 25.02.2009, в связи с чем срок истекает 25.05.2009.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 11175 - 11177), однако своих представителей в судебное заседание не направили. Налоговая инспекция заявила ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие ее представителей.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как установлено арбитражным судом, решением Арбитражного суда Иркутской области от 21 февраля 2008 года по делу N А19-5159/08-24 с детского сада взыскана задолженность по единому социальному налогу и пени в общей сумме 198 428 рублей 76 копеек.

На основании названного решения Арбитражным судом Иркутской области 02.04.2008 выдан исполнительный лист N 5705.

Налоговая инспекция заявлением от 04.08.2008 N 06-11/34285 направила в финансовое управление исполнительный лист с приложением соответствующих документов.

Требованием от 26.01.2009 N 06-11/02254 финансовому управлению предложено сообщить об исполнении (неисполнении) должниками исполнительных документов, в том числе по исполнительному листу N 5705 от 02.04.2008, а также о приостановлении операций по расходованию средств на лицевых счетах должников, в том числе, детского сада.

Финансовым управлением в адрес налоговой инспекции направлено письмо от 19.02.2009 N 259-10, согласно которому направленные
для исполнения исполнительные листы, в том числе исполнительный лист N 5705 от 02.04.2008, не исполнены в связи с дефицитом бюджета.

Полагая, что названное бездействие финансового управления нарушает требования бюджетного законодательства, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд.

Вывод арбитражного суда об отказе в удовлетворении названного требования в связи с пропуском налоговой инспекцией предусмотренного арбитражным процессуальным законодательством срока для обжалования ненормативных правовых актов, решений, действий и бездействия государственных органов и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока является правильным.

Частью 1 статьи 4 и статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.

Согласно части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Следовательно, заявитель должен доказать, что он обратился с указанным заявлением в установленный законом срок с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Как установлено арбитражным судом, налоговая инспекция сопроводительным письмом от 04.08.2008 N 06-11/34285р направила исполнительный лист для исполнения в финансовое управление, полученный им 07.08.2008 и принятый к исполнению.

Из положений частей 5, 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации следует, что главный распорядитель (распорядитель) средств местного бюджета в трехмесячный срок со дня поступления исполнительного документа в
орган обеспечивает выделение лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов в соответствии с запросом-требованием.

При неисполнении должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган, данный орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должника (за исключением операций по исполнению исполнительных документов) с уведомлением должника.

Таким образом, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о том, что, поскольку исполнительный лист N 5705 поступил в финансовое управление 07.08.2008, бездействие по неприостановлению операций по расходованию средств на лицевом счете детского сада, кроме операций по исполнению исполнительных документов, началось с 08.11.2008, и с этого момента у налоговой инспекции возникло право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании указанного бездействия незаконным.

Согласно штампу исходящей корреспонденции на заявлении налоговой инспекции в суд заявление подано 04.05.2009, то есть с нарушением срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Довод налоговой инспекции о том, что указанный срок должен исчисляться со дня получения налоговой инспекцией ответа от финансового управления, то есть с 25.05.2009, правомерно отклонен арбитражным судом.

Арбитражным судом установлено, что с требованием N 06-11/02254, в котором налоговая инспекция требует сообщить об исполнении (неисполнении) должником исполнительного документа, а также о приостановлении операций по расходованию средств на лицевых счетах должника, она обратилась к ответчику 26.01.2009, то есть по прошествии длительного периода времени после истечения срока исполнения исполнительных документов, установленного пунктом 5 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для вывода об уважительности причин пропуска срока либо о
его течении с момента получения ответа финансового управления на указанное требование.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы кассационная инстанция приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 февраля 2010 года по делу N А19-10098/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2010 года по тому делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ