Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.07.2010 по делу N А19-6819/10 Требования о взыскании недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование удовлетворены правомерно, поскольку заявителем принимались меры по взысканию задолженности и не пропущен срок для начисления пеней на задолженность по страховым взносам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 г. N А19-6819/10

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Брюхановой Т.А.,

судей: Парской Н.Н., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Черемхово и Черемховском районе Иркутской области Гусевой М.Н. (доверенность от 04.12.2009 N НА-09/13-Д),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра внешкольной работы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 апреля 2010 года по делу N А19-6819/10 (суд первой инстанции: Назарьева Л.В.),

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Черемхово и Черемховском районе Иркутской области (далее - управление) обратилось
в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра внешкольной работы (далее - учреждение) 88 793 рублей 19 копеек недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 28 апреля 2010 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом в части взыскания пеней в сумме 871 рубль, начисленных по задолженности по страховым взносам за 2008 год, учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его в этой части отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, инспекцией не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, так как в требовании об уплате недоимки за 1 квартал 2009 года не содержится сведений о недоимке, по которой начислены пени в сумме 871 рубль, периоде и ставке начисления пеней.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учреждение надлежащим образом уведомлено о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что требованием управления от 12.10.2009 N 762 учреждению предложено уплатить 131 519 рублей 73 копейки задолженности по страховым взносам
и пеням за 1 квартал 2009 года. Уведомлением от 19.02.2010 (л.д. 24) управление уточнило заявленные в указанном требовании суммы недоимки по состоянию на 12.10.2009, в том числе указало, что по взысканной задолженности за 2008 год подлежат уплате пени за период с 30.06.2009 по 20.11.2009 в сумме 871 рубль.

Неуплата учреждением начисленных сумм недоимки явилась основанием для обращения управления в арбитражный суд с указанным выше заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил, в том числе из того, что срок для начисления пеней на задолженность по страховым взносам за 2008 год, управлением не пропущен. Управлением принимались меры по взысканию задолженности, по которой были начислены пени в сумме 871 рубль.

Исходя из части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ) сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов, устанавливаемых пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и
тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Исходя из пункта 6 указанной статьи, страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 25 названного закона взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного
фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Согласно нормам пунктов 1 и 2 статьи 25.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ до принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должны содержаться сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на момент направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, установленном законодательством Российской Федерации, сроке исполнения требования, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылка на положения закона, которые устанавливают обязанность страхователя уплатить страховой взнос.

В соответствии с материалами дела требование от 12.10.2009 N 762 было уточнено уведомлением от 19.02.2010 с приложением таблиц начисления пеней (л.д. 16, 17). Отправление данного уведомления в адрес учреждения подтверждается списком приема заказных отправлений с простым уведомлением (л.д. 25). Получение данного уведомления учреждением не оспаривается.

С учетом данных уточнений управлением в требовании были указаны сведения о периоде начисления пеней в сумме 871 рубль, ставках пеней и задолженности,
по которой начислены пени. При таких обстоятельствах довод учреждения о том, что управление не направило в адрес учреждения надлежащей формы требование, в связи с чем им не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, не может быть принят судом кассационной инстанции.

Судом первой инстанции проверен срок предъявления указанной задолженности по пеням ко взысканию и признан соблюденным.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая, что при подаче кассационной жалобы учреждению была предоставлена отсрочка по уплате госпошлины, 1 000 рублей госпошлины подлежат взысканию с заявителя кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 апреля 2010 года по делу N А19-6819/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра внешкольной работы в доход федерального бюджета 1 000 рублей госпошлины.

Арбитражному суду Иркутской области выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

М.А.ПЕРВУШИНА