Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.06.2010 по делу N А19-28559/09 Решение об отказе в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о проведении лабораторных исследований мясопродуктов оставлено без изменения, поскольку при избранном способе защиты действия административного органа не обжаловались и об изменении предмета требования не заявлялось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2010 г. N А19-28559/09

Резолютивная часть постановления объявлена 28 июня 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Орлова А.В., Смоляк Л.И.,

при участии в судебном заседании представителей: от индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Табанаковой Н.И. (доверенность от 23.11.2009), от Областного государственного учреждения Ангарская станция по борьбе с болезнями животных - Бонько В.В. (доверенность от 19.01.2010),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 марта 2010 года по делу N А19-28559/09 (суд первой инстанции: Чемезова Т.Ю.),

установил:

Индивидуальный предприниматель Былков Григорий Иванович
обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным и отмене постановления Областного государственного учреждения Ангарская станция по борьбе с болезнями животных Службы ветеринарии Иркутской области (далее - ОГУ Ангарская СББЖ) о проведении лабораторных исследований в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории мясопродуктов N 107 от 25.11.2009.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 3 марта 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Обжалуя решение суда, предприниматель Былков Г.И. оспаривает законность вынесенного ОГУ Ангарская СББЖ постановления по мотивам нарушения положений Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, считает, что у органов ветеринарии отсутствуют полномочия по проведению (направлению) на экспертизу пищевой продукции, указывает на установленный в акте отбора продовольственного сырья и пищевых продуктов N 18-01/000313 от 27.11.2009 запрет реализации продукции как нарушающий его права, в связи с чем просит об отмене решения суда и принятии нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 28.06.2010 года до 14 часов 30 минут, о чем сделано публичное извещение.

Как следует из материалов дела, в связи с обращением потребителя в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей города Ангарска о приобретении некачественной продукции госветинспектором ОГУ
Ангарская СББЖ Петрушиным А.А. на основании распоряжения N 87 от 20.11.2009 проведена внеплановая проверка магазина “Продукты“, находящегося по адресу: город Ангарск, 189 квартал МЖК, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Былкову Г.И., в ходе которой продавцом не представлены ветеринарно-сопроводительные документы на мясные полуфабрикаты производства ООО “Наран“ (р.п. Марково), на мясные полуфабрикаты производства ООО “Кент“, на бедро куриное производства цеха полуфабрикатов “Мясная лавка“ (город Черемхово), вследствие чего исключается возможность подтвердить ветеринарное благополучие местности выпуска продукции животноводства и ее ветеринарное благополучие, что отражено в акте проверки от 20.11.2009 N 87.

Предписанием Государственного ветеринарного инспектора N 87 от 20.11.2009 предпринимателю Былкову Г.И. выданы рекомендации о помещении указанной продукции на ответственное хранение и предоставлении ветеринарно-сопроводительных документов в ОГУ Ангарская СББЖ; сроки выполнения с 20.11.2009 по 24.11.2009.

Постановлением ОГУ Ангарская СББЖ о проведении лабораторных исследований в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории мясопродуктов N 107 от 25.11.2009 постановлено произвести отбор проб мясных полуфабрикатов производства ООО “Наран“ и направить для исследования на наличие генома вируса африканской чумы свиней с 25.11.09 по 01.12.09.

Считая данное постановление нарушающим его права и законные интересы, предприниматель Былков Г.И. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое постановление ОГУ Ангарская СББЖ принято в пределах полномочий административного органа, при наличии соответствующих оснований для его принятия; нарушений прав и законных интересов судом не установлено.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам,
правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК Российской Федерации) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1).

Оспариваемым заявителем постановлением ОГУ Ангарская СББЖ о проведении лабораторных исследований в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории мясопродуктов N 107 от 25.11.2009 постановлено произвести отбор проб мясных полуфабрикатов производства ООО “Наран“ и направить для исследования на наличие генома вируса африканской чумы свиней с 25.11.09 по 01.12.09.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 N 1263 “Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении“ экспертизу некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляют органы государственного надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в пределах своей компетенции, которые также принимают решения о возможности дальнейшего использования или уничтожения таких продуктов, следует сделать вывод о том, что установленное в оспариваемом постановлении
ОГУ Ангарская СББЖ N 107 от 25.11.2009 предписание произвести отбор проб мясных полуфабрикатов производства ООО “Наран“ и направить для исследования на наличие генома вируса африканской чумы свиней с 25.11.09 по 01.12.09 адресовано должностным лицам административного органа, а не предпринимателю Былкову Г.И.

Из правового содержания данного документа не усматривается нарушений каких-либо прав и законных интересов предпринимателя Былкова Г.И.; соответствующего обоснования заявителем не дано и доказательств таких нарушений не представлено.

Проверив соответствие оспариваемого постановления Федеральному закону от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Закону Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, Федеральному закону от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, постановлению Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 N 1263 “Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении“, Правилам по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза Российской Федерации от 16.11.2006 N 422, и не установив нарушений прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности, незаконного возложения на него каких-либо обязанностей, создания иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, Арбитражный суд Иркутской области вынес законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении заявленных предпринимателем Былковым Г.И. требований.

При этом ссылка заявителя на запрет реализации продукции, от которой отобраны пробы, до получения результатов лабораторных исследований, установленный в акте отбора продовольственного сырья и пищевых продуктов N 18-01/000313 от 27.11.2009, не может быть принята в обоснование нарушения его прав и удовлетворения заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления ОГУ
Ангарская СББЖ о проведении лабораторных исследований в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории мясопродуктов N 107 от 25.11.2009, поскольку при избранном заявителем способе защиты действия административного органа им не обжаловались и об изменении предмета требования в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не заявлялось, а суд в силу положений данной статьи не вправе по своей инициативе осуществлять такие процессуальные действия.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение суда, принятое по настоящему делу, основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 марта 2010 года по делу N А19-28559/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

Л.И.СМОЛЯК