Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2010 по делу N А19-17634/09 Суд правомерно частично отказал в удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС, налога на прибыль, пеней, поскольку представленные заявителем документы в обоснование расходов по налогу на прибыль и вычетов по НДС содержат недостоверные сведения, отсутствуют реальные хозяйственные отношения между заявителем и его поставщиками, а также установлено наличие смягчающих обстоятельств.

от поставщиков на склад налогоплательщика осуществлялась транспортом поставщика. С руководителями ООО “Аваль плюс“, ООО “Техкомплект“, ООО “СибБизнесСтрой“, ООО “Мастерторг“ он не знаком. Подписанные договоры передавались представителями поставщиков для подписания обществом.

С учетом установленных по делу обстоятельств, правомерным является вывод арбитражного суда о том, что поскольку лица, идентифицируемые в качестве единоличного исполнительного органа поставщика, отрицают свою причастность к деятельности ООО “СибБизнесСтрой“, ООО “Мастерторг“, то отсутствуют основания полагать, что данные поставщики вступали в какие-либо гражданско-правовые сделки, влекущие налоговые последствия.

Так арбитражным судом установлено, что документы по поставщику ООО “Альянс плюс“ подписаны от имени лица, умершего задолго до совершения хозяйственных операций, документы по поставщику ООО “Технокомплект“
подписаны от имени лица, отрицающего свою причастность к деятельности данного общества, и находившегося в следственном изоляторе на момент совершения хозяйственных операций.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции поддерживает вывод арбитражного суда о подтверждении материалами дела факта подписания первичных документов неустановленными лицами от имени ООО “Альянс плюс“, ООО “Техкомплект“, ООО “СибБизнесСтрой“, ООО “Мастерторг“ и наличия в первичных документах недостоверных сведений по спорным поставщикам.

На основании изложенного арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку представленные договоры, счета-фактуры, товарные накладные по поставщикам ООО “Аваль плюс“, ООО “Техкомплект“, ООО “СибБизнесСтрой“, ООО “Мастерторг“ содержат недостоверные сведения о руководителе, адресе поставщика, грузоотправителе и его адресе, то установленные налоговой инспекцией обстоятельства свидетельствуют об отсутствии реальных хозяйственных отношений с указанными поставщиками и направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды.

Общество в суде первой инстанции, в апелляционной и кассационной жалобах указывает на то, что реальность хозяйственных отношений с контрагентом ООО “СибБизнесСтрой“ подтверждается фактом его дальнейшей реализации третьему лицу, что подтверждено документально.

Как следует из оспариваемого решения и установлено судом, налоговая инспекция не подвергает сомнению факт приобретения товара, делая вывод о недоказанности реальности хозяйственной операции по его приобретению именно у поставщика ООО “СибБизнесСтрой“. Следовательно, довод общества о необходимости исключения из налогооблагаемой прибыли доходов, полученных налогоплательщиком от дальнейшей реализации товаров, как правомерно указал суд, является необоснованным.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части
1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 ноября 2009 года по делу N А19-17634/09 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2010 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Н.М.ЮДИНА