Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2010 по делу N А10-1842/2009 При удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта суды, дав надлежащую оценку доводам взыскателя и должника, учитывая соблюдение баланса интересов сторон, пришли к обоснованному выводу о доказанности обстоятельств, затрудняющих исполнение решения арбитражного суда, и о необходимости утверждения графика, представленного заявителем.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N А10-1842/2009

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе

председательствующего Рудых А.И.,

судей: Горячих Н.А., Скубаева А.И.,

при участии представителей открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 14“ в лице филиала “Теплоэнергосбыт Бурятии“ - Ф.И.О. (доверенность от 11.01.2010 N 111), товарищества собственников жилья “Багульник“ - Ф.И.О. (доверенность от 01.03.2010), председателя товарищества собственников жилья “Багульник“ - Ф.И.О. (выписка из ЕГРЮЛ от 06.05.2010 N 03772),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 14“ в лице филиала “Теплоэнергосбыт Бурятии“ на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 марта 2010 года по делу N А10-1842/2009
(суд апелляционной инстанции: Даровских К.Н., Клепикова М.А., Оширова Л.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Территориальная генерирующая компания N 14“ в лице филиала “Теплоэнергосбыт Бурятии“ (далее - ОАО “ТГК N 14“) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к товариществу собственников жилья “Багульник“ (далее - ТСЖ “Багульник“) о взыскании 5 619 269 рублей 28 копеек задолженности и 152 076 рублей 16 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 июля 2009 года, законность которого в апелляционном суде не проверялась, иск удовлетворен частично, с ответчика взыскано 5 600 269 рублей 28 копеек задолженности и 500 рублей расходов истца по уплате государственной пошлины.

30.09.2009 истцу выдан исполнительный лист АС N 000677476 о взыскании с ответчика 5 600 769 рублей 28 копеек.

ТСЖ “Багульник“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о рассрочке исполнения решения от 27 июля 2009 года.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 26 ноября 2009 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 марта 2010 года, указанное заявление удовлетворено, ТСЖ “Багульник“ предоставлена рассрочка исполнения судебного акта на срок до 31.12.2011.

ОАО “ТГК N 14“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, в удовлетворении заявления отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом апелляционной инстанции неправильно применена часть 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы полагает не соответствующим материалам дела вывод арбитражных судов о затруднительности исполнения должником судебного решения.

ТСЖ “Багульник“ в отзыве на кассационную жалобу против
ее доводы возразило сославшись на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.

В судебном заседании представители истца и ответчика подтвердили доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее соответственно.

Отдел судебных приставов-исполнителей Железнодорожного района г. Улан-Удэ Республики Бурятия о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 10620), однако отзыв на кассационную жалобу не представил, своих представителей в судебное заседание не направил, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Поскольку обжалуемым постановлением суда апелляционной инстанции определение суда первой инстанции оставлено без изменения, в предмет кассационного рассмотрения входит проверка законности судебного акта Арбитражного суда Республики Бурятия.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия и Четвертым арбитражным апелляционным судом норм процессуального права, соответствие выводов арбитражных судов о применении норм процессуального права установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта.

Поскольку перечень оснований, по которым суд может отсрочить исполнение судебного акта, указанная статья не содержит, следовательно, такое право суд может реализовать с учетом конкретных обстоятельств дела.

Арбитражный суд в каждом конкретном случае на основе представленных доказательств определяет обоснованность заявления должника об отсрочке исполнения судебного акта.

ТСЖ “Багульник“ в обоснование затруднительности исполнения принятого судебного акта
представил сведения из налогового органа о расчетных счетах по состоянию на 07.09.2009; справки из кредитных учреждений по состоянию на 14.09.2009 о наличии денежных средств на расчетных счетах; соглашение о расторжении договора от 01.04.2006 N 6618 “На отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде“ от 21.08.2009; сведения о дебиторской задолженности перед ТСЖ “Багульник“, предоставленные судебными приставами-исполнителями.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства и установив, что задолженность ТСЖ “Багульник“ возникла в результате образования задолженности жильцов, проживающих в жилых домах, а также что с 21.08.2009 ТСЖ “Багульник“ не является получателем средств от населения в оплату тепловой энергии и горячего водоснабжения и имеется дебиторская задолженность, взыскиваемая в принудительном порядке, арбитражные суды пришли к правомерным выводам о длительности исполнения судебного решения от 27 июля 2009 года и обоснованности заявления ТСЖ “Багульник“.

При удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта арбитражные суды, дав надлежащую оценку доводам взыскателя и должника, учитывая соблюдение баланса интересов сторон, пришли к обоснованному выводу о доказанности обстоятельств, затрудняющих исполнение решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 июля 2009 года и о необходимости утверждения графика, представленного заявителем.

Выводы арбитражных судов основаны на установленных судами обстоятельствах, соответствуют имеющимся в деле доказательствам, оценка которым дана по правилам статей 65, 69 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия по переоценке установленных арбитражными судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств и имеющихся в деле доказательств у суда кассационной инстанции отсутствуют.

В связи с изложенным, доводы заявителя кассационной
жалобы о неполном выяснении фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела судом кассационной инстанции во внимание не принимаются как необоснованные.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены принятых судебных актов, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 26 ноября 2009 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 марта 2010 года по делу N А10-1842/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.РУДЫХ

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

А.И.СКУБАЕВА