Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.05.2010 по делу N А10-5733/2006 В удовлетворении заявления о взыскании с уполномоченного органа суммы вознаграждения арбитражного управляющего и расходов за период проведения конкурсного производства в отношении должника отказано правомерно, поскольку арбитражным управляющим не представлены доказательства, позволяющие безусловно судить о недостаточности имущества должника для возможности возмещения расходов, в том числе и на вознаграждение арбитражному управляющему, за счет имущества должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2010 г. N А10-5733/2006

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,

при участии в судебном заседании представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Республике Бурятия Ф.И.О. (доверенность от 26.03.2010),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Республике Бурятия на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2010 года по делу N А10-5733/2006 (суд апелляционной инстанции: Клепикова М.А., Оширова Л.В., Даровских К.Н.),

установил:

арбитражный управляющий Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о взыскании с Федеральной налоговой службы, в лице Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Республике Бурятия (далее - ФНС России) суммы вознаграждения в размере 70 000 рублей, расходы в размере 1 093 рублей 28 копеек за период конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью “Недра Бурятии“ (далее - ООО “Недра Бурятии“).

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 29 декабря 2009 года в удовлетворении заявления арбитражного управляющего Дуберштейн Н.Н. отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2010 года определение от 29 декабря 2009 года отменено. Заявление удовлетворено частично. С ФНС России в пользу арбитражного управляющего Дуберштейн Н.Н. взыскано 70 000 рублей суммы вознаграждения конкурсного управляющего и расходы в размере 1 054 рублей 68 копеек.

Постановление от 5 марта 2010 года принято со ссылкой на статьи 24, 26, 59, 129 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“.

Судебный акт мотивирован тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства погашения заявленных к взысканию расходов в ходе процедуры конкурсного производства.

В кассационной жалобе на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2010 года по делу N А10-5733/2006 ФНС России просит проверить законность принятого судебного акта в связи с неправильным установлением арбитражным судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что конкурсным управляющим не приняты меры по поиску и возврату автотранспорта принадлежащего должнику.

В отзыве на кассационную жалобу арбитражный управляющий Дуберштейн Н.Н. указала на законность обжалуемого судебного акта.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении
почтовых отправлений N 11662 - 11664).

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ФНС России подтвердил доводы, указанные в кассационной жалобе.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 24 мая 2007 года по делу N А10-5733/2006 ООО “Недра Бурятии“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 13 марта 2009 года конкурсным управляющим ООО “Недра Бурятии“ утверждена Дуберштейн Н.Н. с ежемесячным вознаграждением 10 000 рублей за счет имущества должника.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 октября 2009 года по делу N А10-5733/2006 конкурсное производство в отношении ООО “Недра Бурятии“ завершено.

В ходе конкурсного производства, согласно данным отчета конкурсного управляющего от 12 сентября 2009 года у должника выявлено имущество на общую сумму 636 000 рублей. На счет должника поступила сумма 636 000 рублей от реализации имущества и 40 000 рублей арендные платежи. Указанные суммы направлены конкурсным управляющим на погашение текущих расходов, судебных расходов и вознаграждения арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий Дуберштейн Н.Н. указала, что за счет имущества должника не погашена сумма вознаграждения конкурсного управляющего за период с 13.03.2009 по 12.09.2009 в размере 70 000 рублей и расходы на процедуру
конкурсного производства в размере 1 093 рублей 28 копеек.

По мнению Четвертого арбитражного апелляционного суда, вывод Арбитражного суда Республики Бурятия о том, что конкурсным управляющим ООО “Недра Бурятии“ не предприняты все необходимые меры к выявлению имущества должника, его реализации и погашению расходов на процедуру конкурсного производства и кредиторской задолженности, не соответствует представленным в материалы дела доказательствам.

Арбитражный суд апелляционной инстанции полагает, что поскольку заявленные расходы документально подтверждены и связаны с целями конкурсного производства, они подлежат взысканию с ФНС России в пользу арбитражного управляющего.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что данный вывод противоречит положениям Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим по делу о банкротстве определен статьей 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, лицо (конкурсный кредитор, уполномоченный орган), обратившееся с заявлением о признании должника банкротом, обязано погасить данные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22).

В справке Гостехнадзора (Муйская районная инспекция) от 22.07.2007 отражена информация о регистрации за должником ООО “Недра Бурятии“ 7 наименований автотехники.

По решениям Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 22 декабря 2008 года и 29 декабря 2008 года на Ф.И.О. возложена обязанность по возврату 5 наименований автотехники. Конкурсному управляющему выданы исполнительные листы.

Конкурсный управляющий ООО “Недра Бурятии“ Дуберштейн Н.Н. указала, что осуществить взыскание по исполнительным листам невозможно в связи с отсутствием автотехники.

Материалы
дела содержат информацию о краже 2 наименований автотехники, из 7 зарегистрированных за ООО “Недра Бурятии“.

Наличие в материалах дела документов, на основании которых можно сделать вывод о невозможности возврата указанной автотехники в натуре, не свидетельствует о невозможности возврата спорной автотехники в денежном выражении.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражным судом первой инстанции установлено, что решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 26 сентября 2008 года по делу N А10-1732/08 установлен по договору хранения факт возврата ООО “Недра Бурятии“ автомобиля УРАЛ - 375, государственный номер Х 996 АР.

Арбитражный суд Республики Бурятия правильно указал, что арбитражным управляющим Дуберштейн Н.Н. не представлены доказательства то, что она принимала все меры к розыску автомобиля и его реализации.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, признавая указанный вывод необоснованным, в постановлении от 5 марта 2010 года указал на то, что согласно справке РЭГ ГИБДД ОВД по Муйскому району Республики Бурятия от 16.02.2007 ранее выданной Дуберштейн Н.Н., автомашина УРАЛ - 5557, государственный номер Х 994 АР снята с учета в связи с утилизацией. Сведения об автомашине УРАЛ-375, государственный номер Х 996 АР отсутствуют.

Данная справка представлена по запросу временному управляющему ООО “Недра Бурятии“, содержит информацию о снятии с учета в РЭГ ГИБДД ОВД по Муйскому району Республики Бурятия для продажи автомашин, в том числе и информацию о снятии автомашины УРАЛ - 5557, государственный номер Х 994 АР с учета в связи с утилизацией.

Указанный документ не содержит сведения о зарегистрированных автомашинах ООО “Недра Бурятии“ в РЭГ ГИБДД ОВД по Муйскому району Республики Бурятия, в том числе о регистрации либо снятии с учета автомашины УРАЛ-375, государственный номер
Х 996 АР. Справка от 15.02.2007 получена ООО “Недра Бурятии“ до признания общества несостоятельным (банкротом) и введения в отношении него конкурсного производства - 24 мая 2007 года, а также до установления факта возврата автомашины УРАЛ-375, государственный номер Х 996 АР должнику - решение суда от 26 сентября 2008 года по делу N А10-1732/08.

В связи с чем конкурсный управляющий при осуществлении действий по розыску имущества должника, должна была не только получить информацию о ранее снятых для продажи автомашинах, но и обратиться в компетентный орган, с запросом о предоставлении полных сведений обо всех зарегистрированных за обществом автомашинах. При отсутствии информации о конкретной автомашине, арбитражный управляющий обладала правом обратиться в ГИБДД с уточняющим запросом.

Таким образом, является правильным вывод Арбитражного суда Республики Бурятия о том, что арбитражным управляющим Дуберштейн Н.Н. не представлены доказательства, позволяющие, безусловно, судить о недостаточности имущества должника для возможности возмещения расходов, в том числе и на вознаграждение арбитражному управляющему за счет имущества должника.

При указанных обстоятельствах, суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что обязанность по выплате арбитражному управляющему вознаграждения за проведение процедуры конкурсного производства в отношении ООО “Недра Бурятии“ не может быть возложена на заявителя по делу N А10-5733/2006 - ФНС России.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2010 года по делу N А10-5733/2006 принято с нарушением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежит отмене на основании частей 1, 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, а определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 29 декабря 2009 года по делу N А10-5733/2006 на основании пункта 5 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2010 года по делу N А10-5733/2006 отменить, определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 29 декабря 2009 года по тому же делу оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Т.И.КОРЕНЕВА