Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.04.2010 по делу N А19-19543/08 Требования о признании незаконным решения налогового органа о доначислении НДС, соответствующих пеней и налоговых санкций удовлетворены правомерно, так как обстоятельства, на которые ссылается налоговый орган в оспариваемом решении, достоверно не опровергают реальность хозяйственных операций заявителя с его контрагентом, в связи с совершением которых был заявлен вычет по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 г. N А19-19543/08

Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 апреля 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Новогородского И.Б.,

судей: Брюхановой Т.А., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью “АЗС Вымпел“ Ф.И.О. (доверенность от 09.02.2009), Ф.И.О. (доверенность от 27.04.2010), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Иркутской области Ф.И.О. (доверенность от 31.12.2009 N 04-20/20362), закрытого акционерного общества “Фаст-Ойл“ Ф.И.О. (доверенность от 27.04.2010),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области
от 30 ноября 2009 года по делу N А19-19543/08 (суд первой инстанции: Кродинова Л.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “АЗС Вымпел“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Иркутской области (ныне - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 16 по Иркутской области) (инспекция) о признании частично незаконным ее решения от 19.09.2008 N 82-11/06.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 3 марта 2009 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2009 года решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 сентября 2009 года вышеуказанные судебные акты отменены. Дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 30 ноября 2009 года заявленные требования удовлетворены.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции не проверялись.

Инспекция, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, инспекцией представлены доказательства неправомерности заявленных обществом вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Общество отзыв на кассационную жалобу не представило.

Закрытое акционерное общество “Фаст-Ойл“ (третье лицо) представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемым судебным актом.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представитель инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представители общества и закрытого акционерного общества “Фаст-Ойл“ - доводы, изложенные в отзыве третьего лица на кассационную жалобу.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном
главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов суда первой инстанции установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судом, инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах.

По результатам проверки инспекцией составлен акт от 14.07.2008 N 59-11/06 и вынесено решение от 19.09.2008 N 82-11/06. Данным решением обществу, в том числе доначислен налог на добавленную стоимость, соответствующие пени и налоговые санкции.

Считая, что решение инспекции от 19.09.2008 N 82-11/06 частично нарушает его права и законные интересы, общество обратилось с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Иркутской области.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, правомерно руководствовался следующим.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, либо товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении
товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Суд первой инстанции при рассмотрении дела установил, что в подтверждение правомерности заявленных налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным обществу закрытым акционерным обществом “Фаст-Ойл“, обществом представлены договор поставки, агентские договоры, договор на оказание услуг, товарно-транспортные и железнодорожные накладные, счета-фактуры, соответствующие положениям пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, акты приема-передачи нефтепродуктов, на основании которых товар принят обществом к учету.

Судом также установлено, что в спорном периоде закрытое акционерное общество “Фаст-Ойл“ осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с обществами с ограниченной ответственностью “Спектр“ и “Драйв“.

Довод инспекции о направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды был проверен и обоснованно отклонен судом первой инстанции, так как обстоятельства, на которые ссылается инспекция в оспариваемом решении, достоверно не опровергают реальность хозяйственных операций общества с названным контрагентом, в связи с совершением которых был заявлен вычет по налогу на добавленную стоимость.

С учетом изложенного правильным является вывод суда о том, что инспекция не доказала обоснованность отказа обществу в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по спорным счетам-фактурам.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт основан на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принят с
соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 30 ноября 2009 года по делу N А19-19543/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

М.А.ПЕРВУШИНА