Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2010 по делу N А58-1252/09 Определение о возвращении кассационной жалобы отменено, жалоба принята к производству, поскольку материалы дела не содержат доказательств направления заявителю копии постановления суда апелляционной инстанции, в связи с чем у суда имелись основания для признания причин пропуска срока подачи кассационной жалобы уважительными и для восстановления пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N А58-1252/09

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Некрасовой Н.В.,

судей: Белоножко Т.В., Кореневой Т.И.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Оптовик“ Ф.И.О. (доверенность от 20.01.2010), генерального директора общества с ограниченной ответственностью “Успех“ Ф.И.О. (приказ от 26.01.2009),

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Успех“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 января 2010 года по делу N А58-1252/09 (суд кассационной инстанции: Буркова О.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Успех“ (далее - ООО “Успех“) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Четвертого арбитражного
апелляционного суда от 10 ноября 2009 года по делу N А58-1252/09.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 января 2010 года кассационная жалоба ООО “Успех“ возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с принятым по делу определением, ООО “Успех“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение суда кассационной инстанции отменить, ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворить, принять кассационную жалобу к производству.

По мнению заявителя жалобы, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что постановление суда апелляционной инстанции от 10 ноября 2009 года надлежащим образом направлено и получено ООО “Успех“. Заявитель полагает, что пропуск срока на кассационное обжалование постановления суда апелляционной инстанции произошел по уважительной причине, ввиду неполучения ООО “Успех“ оспариваемого судебного акта.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

В судебном заседании представитель ООО “Успех“ поддержал доводы изложенные в жалобе. Представитель ООО “Оптовик“ подтвердил позднее получение постановление суда апелляционной инстанции (12.02.2010).

Проверив правильность применения судом кассационной инстанции норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что жалоба подлежит удовлетворению в связи со следующим.

Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 279
данного Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.

В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодательством не определен.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Срок подачи кассационной жалобы на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2009 года по делу N А58-1252/09 в данном случае истек 11.01.2010. Кассационная жалоба подана 14.01.2010.

Как установлено судом кассационной инстанции ООО “Успех“ заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование вышеуказанного судебного акта. В качестве причины пропуска срока на кассационное обжалование указано, что представитель ООО “Успех“ находился в больнице. В связи с поздним получением обжалуемого постановления апелляционной инстанции, заявитель кассационной жалобы ходатайствовал на основании пункта 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Суд кассационной инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства, сослался на то, что заявитель в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, не представил доказательств позднего получения постановления суда апелляционной инстанции.

Однако материалы дела не содержат доказательств направления ООО “Успех“ копии постановления суда апелляционной инстанции от 10 ноября 2009 года, в связи с чем у суда имелись основания для признания причин пропуска срока подачи кассационной жалобы уважительными и для восстановления пропущенного срока.

Отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении срок на подачу кассационной жалобы нарушает права заявителя на обжалование принимаемых судебных актов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а также не соответствует задачам арбитражного судопроизводства (статья 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции необоснованно отказал ООО “Успех“ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2009 года по делу N А58-1252/09.

По результатам рассмотрения жалобы суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 января 2010 по делу N А58-1252/09 подлежит отмене.

К жалобе на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 января 2010 года заявитель приложил кассационную жалобу на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2009 года N А58-1252/09. Указанная кассационная жалоба соответствует требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 184 - 186, 286, 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 января 2010 по делу N А58-1252/09 отменить.

Принять кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Успех“ на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2009 года по делу N А58-1252/09 к производству.

Назначить дело к
судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной инстанции 16 марта 2010 года на 10 часов 45 минут в помещении суда по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А.

Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы на кассационную жалобу.

Председательствующий

Н.В.НЕКРАСОВА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Т.И.КОРЕНЕВА