Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.02.2010 по делу N А33-10705/2008 Кассационная жалоба правомерно возвращена заявителю в связи с пропуском срока для ее подачи и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2010 г. N А33-10705/2008

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Бурковой О.Н.,

судей: Некрасовой Н.В., Уманя И.Н.,

рассмотрев жалобу открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 декабря 2009 года по делу N А33-10705/2008,

установил:

конкурсный управляющий открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Красноярского края от 12 октября 2009 года по делу N А33-10705/2008, которым отказано в удовлетворении заявления арбитражного управляющего об определении (утверждении) порядка и условий проведения торгов по реализации имущества залогового кредитора.

Определением от 25
декабря 2009 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращена заявителю.

Не согласившись с определением о возвращении кассационной жалобы, конкурсный управляющий открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит его отменить и принять кассационную жалобу к производству.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что у суда округа отсутствовали основания для возвращения кассационной жалобы, так как кассационная жалоба была подана 11 декабря 2009 года в пределах двухмесячного срока на кассационное обжалование.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

Кассационная жалоба конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ на определение Арбитражного суда Красноярского края от 12 октября 2009 года по делу N А33-10705/2008 возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой процессуального права арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

При решении вопроса о возможности принятия к производству кассационной жалобы конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ на определение Арбитражного суда Красноярского края от 12 октября 2009 года по
делу N А33-10705/2008 суд установил, что жалоба подана с нарушением срока на ее подачу, установленного частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 21.10.2009, то есть на момент вынесения определения от 12 октября 2009 года, жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Согласно статье 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Срок подачи кассационной жалобы на определения суда первой инстанции статьей 276 Кодекса не регламентируется, в связи с чем определение в рассматриваемом случае должно быть обжаловано в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения в соответствии со статьей 188 Кодекса.

Обжалуемое определение вынесено 12 октября 2009 года, срок на его обжалование истек 12 ноября 2009 года.

Конкурсный управляющий открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ обратился с кассационной жалобой 11 декабря 2009 года, по истечении срока на кассационное обжалование, установленного частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и без заявления ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

При таких обстоятельствах определение о возвращении кассационной жалобы от 25 декабря 2009 года соответствует пункту 2 части 1 статьи
281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы жалобы о том, что срок на обжалование определения составляет два месяца, кассационной инстанцией отклоняется, как основанный на неправильном толковании статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 декабря 2009 года по делу N А33-10705/2008 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Н.БУРКОВА

Судьи:

И.Н.УМАНЬ

Н.В.НЕКРАСОВА