Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2010 по делу N А39-2977/2009 По требованию об отмене определения об отказе в наложении ареста на денежные средства юридического лица.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. по делу N А39-2977/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 05.02.2010.

Полный текст постановления изготовлен 12.02.2010.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Вечканова А.И., судей Белякова Е.Н., Соловьевой М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “СаранскТеплоТранс“ на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 09.11.2009 по делу N А39-2977/2009, принятое судьей Алехиной М.Н.,

по заявлению открытого акционерного общества “СаранскТеплоТранс“ о наложении ареста на денежные средства общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Домоуправление N 39“, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора
- общества с ограниченной ответственностью “Саранский расчетный центр“, акционерного коммерческого кредитно-страхового банка “КС Банк“, общества с ограниченной ответственностью “Электросбытовая компания “Ватт-Электросбыт“, общества с ограниченной ответственностью “Горсветэлектросбыт“, муниципального предприятия городского округа Саранск “Саранскгорводоканал“, отдела судебных приставов по Октябрьскому району городского округа Саранск Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Мордовия,

при участии в судебном заседании:

от открытого акционерного общества “СаранскТеплоТранс“ - не явился, извещен (уведомление N 82315);

от общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Домоуправление N 39“ - Вагапова Д.Б. по доверенности от 04.02.2010 (сроком на 1 год);

от общества с ограниченной ответственностью “Саранский расчетный центр“ - не явился, извещен (уведомление N 82309);

от акционерного коммерческого кредитно-страхового банка “КС Банк“ - не явился, извещен (уведомление N 82310);

от открытого акционерного общества “Электросбытовая компания “Ватт - Электросбыт“ - не явился, извещен (уведомление N 82312);

от общества с ограниченной ответственностью “Горсветэлектросбыт“ - не явился, извещен (уведомление N 82311);

от муниципального предприятия городского округа Саранск “Саранскгорводоканал“ - не явился, извещен (уведомление N 82313);

от ОСП по Октябрьскому р-ну городского округа Саранск УФССП России по РМ - не явился, извещен (уведомление N 82314),

установил:

открытое акционерное общество “СаранскТеплоТранс“ (далее - истец, ОАО “СаранскТеплоТранс“) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о наложении ареста на денежные средства общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Домоуправление N 39“ (далее - ответчик, ООО “УК “Домоуправление N 39“), поступающие на транзитный счет N 40911810800000000170 акционерного коммерческого кредитно-страхового банка “КС Банк“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Арбитражный суд Республики Мордовия привлек общество с ограниченной ответственностью “Саранский расчетный центр“ (далее - ООО
“Саранский расчетный центр“), акционерный коммерческий кредитно-страховой банк “КС Банк“ (далее - АККСБ “КС Банк“), общество с ограниченной ответственностью “Электросбытовая компания “Ватт-Электросбыт“ (далее - ООО “Ватт-Электросбыт“), общество с ограниченной ответственностью “Горсветэлектросбыт“ (далее - ООО “Горсветэлектросбыт“), муниципальное предприятие городского округа Саранск “Саранскгорводоканал“ (МП “Саранскгорводоканал“), отдел судебных приставов по Октябрьскому району городского округа Саранск Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Мордовия (далее - ОСП по Октябрьскому району городского округа Саранск УФССП России по РМ).

Определением от 09.11.2009 Арбитражный суд Республики Мордовия отказал в удовлетворении заявления.

ОАО “СаранскТеплоТранс“, не согласившись с принятым судебным актом, обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить на основании статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ввиду нарушения норм материального и процессуального права.

ОАО “СаранскТеплоТранс“ полагает, что суд первой инстанции в мотивировочной части определения неверно изложил требования заявителя, поскольку истец заявлял о наложении ареста не на все денежные средства, находящиеся на транзитном счете, а лишь на те, которые принадлежат должнику в части поступивших денежных средств и тех денег, которые поступят в будущем, в пределах суммы долга, указанного в исполнительном листе.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 229-ФЗ принят 02.10.2007, а не 22.10.2007.

Доводы заявителя апелляционной жалобы сводятся к тому, что денежные средства, поступившие от граждан на транзитный счет АККСБ “КС Банк“, являются собственностью должника, следовательно, в силу статьи 77 Федерального закона от 22.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ взыскатель обоснованно обратился с заявлением об обращении взыскания на данное имущество.

Истец считает также ошибочным вывод суда о том, что получателем денежных средств, поступающих от граждан в
счет оплаты за жилищно-коммунальные услуги, является ОАО “СаранскТеплоТранс“. Заявитель уточнил, что в соответствии с требованиями закона и условиями договора именно управляющая организация обязана оплачивать поставленную тепловую энергию, поскольку непосредственно состоит в договорных отношениях с населением.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей истца и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в деле документам.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены определения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.08.2009 года по делу N АЗ9-2977/2009 удовлетворен иск ОАО “СаранскТеплоТранс“ к ООО “УК “Домоуправление N 39“. С ответчика в пользу истца взыскано 3 536 456 руб. 96 коп. долга за полученную тепловую энергию, а также судебные издержки в сумме 33 руб. 15 коп.

Взыскателю выдан исполнительный лист от 22.09.2009 серии АС N 000667020.

ОСП по Октябрьскому району городского округа Саранск УФССП России по Республике Мордовия на основании указанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство N 89/17/76628/13/2009.

ОАО “СаранскТеплоТранс“, полагая, что на денежные средства, находящиеся на транзитном счете N 40911810800000000170 АККСБ “КС Банк“, возможно наложение ареста, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В силу части 1 статьи 77 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее - Закон об исполнительном производстве) обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта. Частью 4 статьи 77
упомянутого закона предусмотрено, что положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Согласно статье 27 Федерального закона “О банках и банковской деятельности“ от 02.12.1990 N 395-1 взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приняв во внимание правила статьи 70 Закона об исполнительном производстве, пункт 2 статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд верно указал, что аресту подлежат денежные средства должника, принадлежащие ему как клиенту банка и находящиеся на его банковском счете.

Статьей 5 Федерального закона “О банках и банковской деятельности“ от 02.12.1990 N 395-1 установлено, что к банковским операциям относится осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

Пунктом 1 положения Центрального банка Российской Федерации от 26.03.2007 N 302-П “О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации“ определены обязательные правила осуществления бухгалтерского учета для кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации.

Из пункта 4.51 указанного положения следует, что банк ведет бухгалтерский учет по счету N 40911 “Транзитные счета“. Назначение счета: проведение определенных операций через транзитные счета, в том числе принятых от граждан и организаций обязательных и добровольных платежей и взносов, а также других операций, предусмотренных нормативными актами Банка России. Счет пассивный. По кредиту счета проводятся суммы принятых платежей за коммунальные и другие услуги, налоговых
платежей, различных взносов населения и организаций, денежных средств от физических лиц без открытия банковского счета и по другим операциям, в корреспонденции со счетом по учету кассы, банковскими счетами клиентов. По дебету счета отражаются: суммы, перечисляемые юридическим и физическим лицам, в корреспонденции с корреспондентскими счетами, счетом по учету расчетов с филиалами, банковскими счетами клиентов кредитной организации, филиала; суммы комиссионного вознаграждения в пользу кредитной организации, в корреспонденции со счетами по учету доходов. Аналитический учет ведется по видам платежей.

Таким образом, транзитный счет не подпадает под признаки банковского счета клиента, а используется как внутренний счет банка, открытый для проведения определенной банковской операции, в данном случае: получение денежных средств за комплекс коммунальных услуг от граждан и перечисление указанных средств поставщикам коммунальных ресурсов и услуг в соответствии с внесенным платежом.

Указанная банковская операция осуществляется АККСБ “КС Банк“ на основании заключенного договора с ООО “УК “Домоуправление N 39“, ООО “Саранский расчетный центр“.

К данному договору ОАО “СаранскТеплоТранс“ присоединилось, в связи с чем является получателем денежных средств с указанного транзитного счета, которые перечисляются АККСБ “КС Банк“ на расчетный счет заявителя по мере поступления от граждан платежей за отопление и горячее водоснабжение.

В силу вышеизложенного суд апелляционной инстанции полагает, что заявитель не вправе требовать исполнения судебного акта, вынесенного в его пользу за счет всех денежных средств, поступающих на указанный счет, поскольку транзитный счет является внутренним учетным счетом банка и не относится к счету ООО “УК “Домоуправление N 39“.

Доводы заявителя жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции и отклоняются в связи с вышеизложенным.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в апелляционной жалобе доводам не
имеется. Определение суда является законным и обоснованным.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь статьями 176, 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 09.11.2009 по делу N А39-2977/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества “СаранскТеплоТранс“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Председательствующий судья

А.И.ВЕЧКАНОВ

Судьи

М.В.СОЛОВЬЕВА

Е.Н.БЕЛЯКОВ