Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.09.2010 N КГ-А41/11505-10 по делу N А41-38319/09 Требование: Об обязании акционерного общества передать, а органа местного самоуправления принять в муниципальную собственность недвижимое федеральное имущество. Обстоятельства: Спорное недвижимое имущество (жилые дома) не было включено в состав приватизируемого имущества унитарного предприятия и было передано предприятию по передаточному акту. Должностное лицо муниципального образования выразило согласие на передачу домов в муниципальную собственность. Собственником имущества и предприятием подписан акт о передаче домов. Решение: Требование удовлетворено, поскольку соблюдены условия передачи из федеральной собственности в муниципальную собственность жилых домов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. N КГ-А41/11505-10

Дело N А41-38319/09

Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Кузнецова В.В.,

судей: Петровой В.В., Кобылянского В.В.,

при участии в заседании:

от истца: представитель не явился, извещен;

от ответчиков: ОАО “НПО ИТ“: Лукьянченко А.И., доверенность N К/5 от 11.01.10 г.; Администрация города Королева Московской области: Костина А.В., доверенность N 16/Д от 07.06.10 г.;

рассмотрев 23 сентября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу

Администрации города Королева Московской области

на решение от 18 января 2010 года

Арбитражного суда Московской области,

принятое судьей Матеенковым А.В.,

на постановление от 17 июня
2010 года

Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Черниковой Е.В., Ивановой Л.Н., Ханашевичем С.К.,

по делу N А41-38319/09

по иску ТУ Росимущества по Московской области

о возложении обязанности

к ОАО “Научно-производственное объединение измерительной техники“, Администрации города Королева Московской области,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - ТУ Росимущества в Московской области) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском, в котором просило обязать Открытое акционерное общество “Научно-производственное объединение измерительной техники“ (далее - ОАО “НПО ИТ“) передать, а Администрацию города Королева Московской области понудить принять в муниципальную собственность недвижимое федеральное имущество, не включенное в состав приватизируемого имущества и учитываемое ОАО “НПО ИТ“ на забалансовом учете по перечню:

- жилой дом N 12 общей площадью 369,4 кв. м по адресу: Московская область, город Королев, ул. Коммунальная, дом N 12;

- жилой дом N 13 общей площадью 377,3 кв. м по адресу: Московская область, город Королев, ул. Коммунальная, дом N 13;

- линию электропередачи 0,4 кВ от РП-1549 к жилым домам протяженностью 110,5 м по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Коммунальная, дом N 12, N 13;

- водопровод к жилым домам протяженностью 99,5 м по адресу: Московская область, город Королев, ул. Коммунальная, дом N 12, N 13;

- канализацию к жилым домам протяженностью 230 м по адресу: Московская область, город Королев, ул. Коммунальная, дом N 12, N 13.

Решением Арбитражного суда Московской области от 18 января 2010 года по делу N А41-38319/09 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 июня 2010 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Администрация
города Королева Московской области обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, по доводам, изложенным в жалобе, ссылаясь на то, что суды неполно выяснили обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применили нормы материального права.

ТУ Росимущества по Московской области, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не направило, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Администрации города Королева Московской области поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил решение и постановление отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Представитель ответчика ОАО “НПО ИТ“ возражал против удовлетворения жалобы, просил оставить решение и постановление без изменения.

Оценив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их изменения или отмены в связи со следующим.

ТУ Росимущества в Московской области просит арбитражный суд на основании Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, Федерального закона от 21.12.2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ “О внесении изменений в
законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Указа Президента РФ от 22.12.1993 г. N 2265 “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Постановления Правительства РФ от 13.06.2006 г. N 374 “О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации“, Указа Президента РФ от 25.04.2006 г. N 426 “Об открытом акционерном обществе “Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем“, в соответствии с Уставом муниципального образования “Город Королев Московской области“, а также принимая во внимание волеизъявление Главы города Королева Московской области, обращенное к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом и ТУ Росимущества по Московской области, передать в собственность муниципального образования “Город Королев Московской области“ федеральное имущество: жилой дом N 12 общей площадью 369,4 кв. м по адресу: Московская область, город Королев, ул. Коммунальная, д. 12; жилой дом N 13 общей площадью 377,3 кв. м по адресу: Московская область, город Королев, ул. Коммунальная, д. 13; линию электропередачи 0,4 кВ от РП-1549 к жилым домам протяженностью 110,5 м по адресу: Московская область, г.
Королев, ул. Коммунальная, д. 12, д. 13; водопровод к жилым домам протяженностью 99,5 м по адресу: Московская область, город Королев, ул. Коммунальная, д. 12, д. 13; канализацию к жилым домам протяженностью 230 м по адресу: Московская область, город Королев, ул. Коммунальная, д. 12, д. 13.

Администрация города Королева Московской области утверждает, что у суда отсутствуют правовые основания для возложения на нее обязанности принять в муниципальную собственность спорные объекты.

Судами установлено, что Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области 29 декабря 2007 года было издано распоряжение N 1322 “Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия “Научно-производственное объединение измерительной техники“, согласно которому федеральное государственное унитарное предприятие “Научно-производственное объединение измерительной техники“ подлежало приватизации путем преобразования в открытое акционерное общество “Научно-производственное объединение измерительной техники. Указанным распоряжением был утвержден перечень объектов, подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса ФГУП “Научно-производственное объединение измерительной техники“, и не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса предприятия.

Распоряжением ТУ Росимущества в Московской области от 10.08.2009 г. N 391 “О внесении изменений в распоряжение Территориального управления Росимущества по Московской области от 29.12.2007 г. N 1322“ недвижимое имущество, не подлежащее приватизации, было передано приватизированному предприятию по передаточному акту от 10.08.2009 г.

В состав недвижимого имущества ФГУП “НПО ИТ“, не подлежащего приватизации, были включены объекты коммунально-бытового назначения, которые на основании Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, запрещены к приватизации ввиду их использования по назначению в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации
на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ и Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“.

К таким объектам, как объектам коммунально-бытового назначения были отнесены два жилых двухэтажных 16-квартирных дома, используемых под общежития (технический паспорт домовладения - инвентарные номера 088: 068-3797 и 088: 068-3798, 1952 года постройки с физическим износом по состоянию на 2006 год 31 и 29 процента, расположенные по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Коммунальная, д. 12, д. 13).

Суды указали, что расселенные по ветхости жилые дома N 12 и N 13 по ул. Коммунальной были отремонтированы “НПО измерительная техника“ и согласно решению горисполкома от 18.11.1983 г. N 700/19 “Об организации общежития для малосемейных в домах N 12 и N 13 по ул. Коммунальная для НПО ИТ“ сроком пять лет использовались под общежитие для семей.

После выполнения предприятием работ по капитальному ремонту указанных домов они были поставлены на бухгалтерский баланс предприятия и учитывались в Инвентарных карточках учета объектов основных средств с сентября 1983 года.

В связи с истечением срока разрешения использования указанных домов Решением Исполнительного комитета Калининградского городского Совета народных депутатов Московской области N 147/5 от 24.02.1989 г. “О временном использовании расселенных жилых домов N 12 и N 13 по ул. Коммунальной под общежития с посемейным заселением“ предприятию было предоставлено право временного пользования жилыми домами N 12 и N 13 в срок до 01.01.1993 г.

Постановлением Главы администрации города Калининграда Московской области от 22.09.1993 г. N 5662 “О предоставлении
НПО ИТ земельного участка под жилые дома по ул. Коммунальной“ предприятию были выделены земельные участки в постоянное пользование под жилые дома по фактическому пользованию по улице Коммунальной: дом N 12 - 1536 кв. м; дом N 13 - 1866 кв. м, в связи с чем 28.10.1993 года выдано Свидетельство N 39 на право бессрочного пользования землей общей площадью 3.402 кв. м.

21 сентября 1995 года Постановлением Главы администрации города Калининграда Московской области N 1913 “О продлении до 2000 года сроков эксплуатации зданий общежития для малосемейных НПО измерительной техники“ - пользование указанными жилыми домами под общежития было продлено предприятию до 2000 года.

Иных муниципальных нормативных актов по вопросу продления ФГУП “НПО ИТ“ пользования жилыми домами под общежития Администрация города Калининграда (ныне города Королева) Московской области не издавала.

В декабре 1999 года Территориальным управлением Мингосимущества России указанные два жилых дома были отнесены к объектам федеральной собственности на основании пункта 1 раздела III Приложения N 1 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, и в соответствии с Положением об учете федерального имущества и ведении реестра федерального имущества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03 июля 1998 года N 696, внесены в реестр федерального имущества, в числе объектов, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения, за реестровым номером 05000194 от 09.12.1999 г. и инвентарными номерами 3100400; 3100401.

Таким образом, объекты коммунально-бытового назначения с декабря
1999 года были закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП “НПО ИТ“, а права собственника недвижимого имущества за Министерством государственного имущества Российской Федерации в лице его Территориального органа.

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, установлены условия безвозмездной передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 04 декабря 2007 года N 828-О-П положения абзацев шестого и седьмого части 11 статьи 154 упомянутого выше Закона, устанавливающие порядок безвозмездной передачи в муниципальную собственность находящегося в федеральной собственности имущества в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, предполагают в системе действующего правового регулирования необходимость учета волеизъявления органа местного самоуправления на такую передачу, согласованных действий между органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти Российской Федерации.

При передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность, предложения о передаче имущества направляются органами местного самоуправления федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 13 июня 2006 года N 374 “О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в
федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации“.

Суды указали, что высшее должностное лицо муниципального образования - Глава города Королева Московской области выразило согласие на передачу из федеральной собственности в муниципальную собственность двух указанных жилых домов письмом от 09.08.2006 г. N 1013.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, рассмотрев обращение Главы города Королева Московской области, сообщило в письме N СС-07/21472 от 05.09.2006 г. о необходимости представления перечня документов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 13 июня 2006 года N 374 “О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации“.

В связи с тем, что необходимые документы не были представлены Администрацией города Королева, они были затребованы ТУ Росимущества по Московской области у ФГУП “НПО ИТ“.

ТУ Росимущества по Московской области на основании упомянутого выше волеизъявления (предложения) Главы города Королева Московской области от 09.08.2006 г. N 1013, с учетом согласия Роскосмоса от 19.10.2006 г. N ЮН-9-7849, и согласия ФГУП “НПО ИТ“ от 18.08.2006 г. N 36/0054, а также представленного необходимого перечня документов, 26 сентября 2008 года издало Распоряжение N 739 “О безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за федеральным государственным унитарным предприятием “Научно-производственное объединение измерительной техники“, в собственность муниципального образования “Город Королев Московской области“.

23 декабря 2008 года ТУ Росимущества по Московской области и ФГУП “НПО ИТ“ был подписан
трехсторонний акт приема-передачи имущества, относящегося к федеральной собственности и находящегося в хозяйственном ведении федерального государственного унитарного предприятия “Научно-производственное объединение измерительной техники“, в собственность муниципального образования “Город Королев Московской области“, от подписания которого Глава Администрации города Королева Московской области отказался. 23 декабря 2008 года ТУ Росимущества по Московской области утвердило передаточный акт имущества.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит выводы судов об удовлетворении заявленных требований законными и обоснованными, сделанными при правильном применении норм материального и процессуального права, с установлением всех обстоятельств по делу, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора по существу.

На основании изложенного, а также, принимая во внимание, что доводы кассационной жалобы, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 18 января 2010 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 июня 2010 года по делу N А41-38319/09 оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации города Королева Московской области - без удовлетворения.

Председательствующий судья

В.В.КУЗНЕЦОВ

Судьи

В.В.ПЕТРОВА

В.В.КОБЫЛЯНСКИЙ