Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.09.2010 N КГ-А40/9213-10 по делу N А40-153024/09-157-1114 Требование: О признании недействительным договора аренды недвижимого имущества, выселении из помещения и обязании вернуть помещение. Обстоятельства: Помещения, являющиеся федеральной собственностью и принадлежащие арендодателю на праве оперативного управления, переданы арендатору по акту приема-передачи. Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд не установил лицо, полномочное осуществлять права собственника в отношении закрепленного за образовательным учреждением имущества, и наличие согласия данного лица на передачу помещения в аренду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2010 г. N КГ-А40/9213-10

Дело N А40-153024/09-157-1114

Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 13 сентября 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Комаровой О.И.

судей: Тихоновой В.К., Чучуновой Н.С.

при участии в заседании:

от истца НОУ “Международный инженерный университет“ - Степанова М.М. по доверенности от 12.11.2009 г.

от третьего лица Федеральное агентство по управлению государственным имуществом - Дзарданова А.Ю. по доверенности от 13.01.2010 г. N 22-02/152

рассмотрев 06 сентября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“

на решение от 28 мая 2010 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Александровой Г.С.,

по иску НОУ
“Международный инженерный университет“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания МЦКМ“, Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования “Московский государственный горный университет“

о признании договора недействительным и выселении

третье лицо Федеральное агентство по управлению государственным имуществом

установил:

НОУ “Международный инженерный университет“ (далее НОУ “Международный инженерный университет“, истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания МЦКМ“ (далее ООО “Управляющая компания МЦКМ“, первый ответчик), Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования “Московский государственный горный университет“ (далее ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“, второй ответчик) о признании недействительным договора аренды от 01.07.2009 г. N 110-01/09, заключенного между ООО “Управляющая компания МЦКМ“ и ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“, о выселении ООО “Управляющая компания МЦКМ“ из помещения площадью 43,5 кв. м расположенного по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3, обязании передать помещение в освобожденном виде истцу.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее Росимущество, третье лицо).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 28 мая 2010 года иск частично удовлетворен.

Суд признал недействительным (ничтожным) договор аренды от 01.07.2009 г. N 110-01/09, заключенный между ООО “Управляющая компания МЦКМ“ и ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“; в части требования о выселении отказал.

Полагая подлежащим удовлетворению требование о признании договора недействительным, суд исходил из того, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику; лицом, уполномоченным от имени собственника (Российской Федерации) распоряжаться спорным имуществом, является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом; получение предварительного согласия собственника в лице Федерального агентства по управлению федеральным
имуществом обязательно при заключении договора аренды, объектом которого является данное имущество.

Доказательства, подтверждающие, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом давало согласие ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ на сдачу в аренду спорного имущества, не представлены.

Суд установил, что договоры аренды: N 37-01/09 от 02.12.2008 г. между истцом и ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“, N 110-01/09 от 01.07.2009 г. между ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ и ООО “Управляющая компания МЦКМ“ являются ничтожными сделками.

В иске о выселении первого ответчика суд отказал, поскольку истцом не представлены доказательства, подтверждающие владение им спорным помещением по основаниям, предусмотренным законом или договором.

В арбитражный суд апелляционной инстанции указанное решение не обжаловалось.

Не согласившись с названными судебными актами, ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ подана настоящая кассационная жалоба, согласно которой второй ответчик просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что судебный акт принят с неправильным применением норм материального права.

ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ считает, что судом неверно определено, что полномочия собственника в отношении имущества, переданного в оперативное управление МГГУ, осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) на основании п. 5.3 разд. II Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. N 432.

Полагает, что в соответствии с п. 5.2 Положения о Федеральном агентстве по образованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 г. N 288, Рособразование осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, переданного федеральным государственным учреждениям, подведомственным Рособразованию.

Также второй ответчик указывает, что судом не
учтено обстоятельство, что распоряжение государственным имуществом путем его передачи в арендное пользование осуществляется на основании Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, пунктом 3 статьи 17.1 которого установлено, что заключение договоров аренды может быть осуществлено только по результатам проведения конкурса на право заключения такого договора.

В судебном заседании судом кассационной инстанции рассмотрены и отклонены с учетом мнения истца и третьего лица ходатайства ответчиков об отложении судебного разбирательства в связи с нахождением полномочных представителей в отпуске.

Суд не установил предусмотренных статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отложения судебного разбирательства, ответчики, являясь юридическими лицами, имеют возможность обеспечить явку представителя в судебное заседание.

Дело рассматривается в отсутствие ответчиков в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец, Росимущество возражают против удовлетворения кассационной жалобы, считая решение Арбитражного суда города Москвы законным и обоснованным.

Письменные отзывы на жалобу не представлены.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанном судебном акте фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемое решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Судом установлено, что между ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ и НОУ “Международный инженерный университет“ заключен договор аренды N 37-01/09 от 02.12.2008 г., согласно которому первое передает второму в аренду на срок действия договора нежилое помещение, принадлежащее второму ответчику на праве оперативного управления, общей площадью 649,3 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр.
3, 2-й этаж.

Срок действия договора - с 02.12.2008 г. по 30.11.2009 г.

Помещения переданы истцу по акту приема-передачи от 02.12.2008 г.

31.12.2008 г. между истцом и ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ заключено дополнительное соглашение к договору аренды от 02.12.2008 г. об освобождении части арендуемых помещений и об изменении арендной платы. Помещения 3, 21 возвращены истцу по акту возврата 31.12.2008 г.

01.07.2009 г. между ООО “Управляющая компания МКЦМ“ и ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ заключен договор аренды N 110-01/09, по условиям которого последний передает ООО “Управляющая компания МКЦМ“ в аренду на срок действия договора нежилое помещение, принадлежащее ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ на праве оперативного управления, общей площадью 43,5 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3, комн. 2, 2 этаж.

Срок действия договора - с 01.07.2009 г. по 29.06.2010 г.

Помещения переданы арендатору по акту приема-передачи от 01.07.2009 г.

Суд установил, что спорные помещения принадлежат к федеральной собственности в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ (приложение N 1) как помещения высшего учебного заведения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 3 статьи 214 Кодекса установлено, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

От имени Российской Федерации и
субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (пункты 1, 3 статьи 125 Кодекса).

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 Кодекса).

Суд на основании Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. N 432, установил, что полномочия собственника по распоряжению федеральным имуществом осуществляет Росимущество.

Получение предварительного согласия собственника в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом обязательно при заключении договора аренды, объектом которого является данное имущество.

Материалами дела подтверждается и Росимуществом не оспаривается факт нахождения спорного нежилого помещения, закрепленного за ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ на праве оперативного управления, в федеральной собственности и использования Горным университетом (ответчиком) указанного нежилого помещения.

В деле отсутствуют сведения, подтверждающие факт передачи спорного имущества в ведение Федеральному агентству по образованию.

Доказательства, подтверждающие то, что Росимущество давало согласие ответчику ГОУ ВПО “Московский государственный горный университете“ на сдачу в аренду указанного имущества, ответчиком не представлены.

Суд пришел к выводу, что договоры аренды: N 37-01/09 от 02.12.2008 г. между истцом и ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“, N 110-01/09 от 01.07.2009
г. между ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ и ООО “Управляющая компания МЦКМ“ являются недействительными (ничтожными) на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 1, 2 статьи 39 Закона Российской Федерации N 3266-1 от 10.07.1992 г. “Об образовании“ за образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).

Объекты собственности, закрепленные учредителем за образовательным учреждением, находятся в оперативном управлении этого учреждения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. N 432 утверждено Положение о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, согласно которому Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, в сфере управления имуществом Российской Федерации (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти), и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 77 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (пункт 1).

В соответствии с действовавшим на момент принятия обжалуемого решения Положением о Федеральном агентстве по образованию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 г. N 288, Рособразование осуществляло в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, в том числе имущества, переданного федеральным государственным учреждениям, подведомственным агентству (пункт 5.2).

Суд установил, что ГОУ ВПО
“Московский государственный горный университет“ на праве оперативного управления передано спорное имущество. При этом суд не установил, что ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ является неподведомственным Федеральному агентству по образованию.

В деле имеется приказ N 49 от 11.08.2004 года “О закреплении за государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования “Московский государственный горный университет“ федерального имущества“.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает вывод суда о наличии полномочий собственника в отношении спорного имущества у Росимущества и отсутствии таковых у Рособразования сделанным при неполно исследованных и установленных обстоятельствах, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения настоящего спора.

Также суд кассационной инстанции считает, что при установлении обстоятельства об отсутствии у Рособразования полномочий собственника в отношении имущества, переданного высшему учебному заведению, следовало обсудить вопрос о привлечении указанного органа к участию в деле.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Как сказано выше, судом установлено обстоятельство, что договор аренды N 37-01/09 от 02.12.2008 г., заключенный между истцом и ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ и согласно которому истец приобретает права арендатора спорного помещения, является недействительным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Следовательно, при указанном обстоятельстве договор аренды N 37-01/09 от 02.12.2008 г., заключенный между истцом и ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“, не повлек юридических последствий, в том числе права истца на спорное помещение.

При таком установленном судом обстоятельстве ему
не соответствует вывод суда об удовлетворении требования НОУ “Международный инженерный университет“ о признании недействительным договора N 110-01/09 от 01.07.2009 г., заключенного между ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“ и ООО “Управляющая компания МЦКМ“, как нарушающего права НОУ “Международный инженерный университет“.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия полагает выводы суда об удовлетворении требования НОУ “Международный инженерный университет“ о признании договора недействительным, отсутствии согласия собственника на передачу спорного имущества в аренду сделанными при неполно исследованных обстоятельствах, не соответствующими имеющимся в деле доказательствам и установленным судом по делу обстоятельствам, в связи с чем считает обжалуемый судебный акт подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду первой инстанции следует учесть изложенное, исходя из подлежащих применению норм материального права, на основании полного, всестороннего и объективного исследования и оценки всех имеющихся в деле доказательств, доводов и возражений лиц, участвующих в деле, установить обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела по заявленным предмету и основаниям иска, в том числе установить подведомственность ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“, лицо, полномочное осуществлять права собственника в отношении закрепленного за вторым ответчиком имущества, наличие либо отсутствие согласия данного лица на передачу спорного имущества в аренду, нарушение прав и интересов НОУ “Международный инженерный университет“ оспариваемым им договором аренды.

Также предлагается обсудить вопрос о привлечении к участию в деле лица, которому подведомственно ГОУ ВПО “Московский государственный горный университет“.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 28 мая 2010 года по делу N А40-153024/09-157-1114 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Председательствующий судья

О.И.КОМАРОВА

Судьи

В.К.ТИХОНОВА

Н.С.ЧУЧУНОВА