Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.09.2010 N КА-А40/10506-10 по делу N А40-19961/10-148-106 Требование: Об отмене постановления и решения о привлечении к ответственности по ч. 9 ст. 15.29 КоАП РФ за неисполнение предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку материалами дела подтверждается, что предписание уполномоченного органа заявителем в установленный срок исполнено не было.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2010 г. N КА-А40/10506-10

Дело N А40-19961/10-148-106

Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 09 сентября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Борзыкина М.В. и Ворониной Е.Ю.

при участии в заседании:

от заявителя ООО “УК “Райффайзен Капитал“ Пшеничникова С.В. по доверенности от 22 марта 2010 г., Ильина С.И. по доверенности от 27 января 2010 г.

от ответчика ФСФР России Игнатьковой Л.В. по доверенности от 15 октября 2009 г. N 09-АС-04/24131

рассмотрев 06 сентября 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“

на решение от 26 апреля 2010 г.

Арбитражного суда
города Москвы

принятое судьей Нариманидзе Н.А.

на постановление от 15 июля 2010 г.

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Свиридовым В.А., Гончаровым В.Я., Веклич Б.С.

по делу N А40-19961/10-148-106

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“

об оспаривании постановления и решения

к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР России)

установил:

ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ФСФР России о признании незаконными и отмене решения от 12 января 2010 года N 10-1/рн и постановления от 18 декабря 2009 года N 09-292/пн о привлечении заявителя к административной ответственности по части 9 статьи 15.29 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 апреля 2010 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2010 года, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“ просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Заявитель считает, что в его действиях отсутствует состав вмененного административного правонарушения, так как им представлены документы 03 ноября 2009 года.

В отзыве на кассационную жалобу ФСФР России возражала против ее удовлетворения и просила оставить законно принятые судебные акты без изменения.

В судебном заседании представители ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“ поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ФСФР России возражал против ее удовлетворения.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Оспариваемым постановлением от
18 декабря 2009 года N 09-292/пн, оставленным без изменения решением ФСФР России от 12 января 2010 года N 10-1/рн, ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“ привлечено к административной ответственности по части 9 статьи 15.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700000 рублей за то, что заявитель, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, не выполнил в установленный срок предписание ФСФР России от 23 октября 2009 года N 09-СХ-02/24814 об устранении нарушений законодательства РФ.

Частью 9 статьи 15.29 КоАП РФ установлена ответственность за воспрепятствование профессиональным участником рынка ценных бумаг, акционерным инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда проведению федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков проверок либо неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков.

Согласно пункту 7 статьи 44 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг вправе направлять эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также их саморегулируемым организациям предписания, обязательные для исполнения.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг являются обязательными для исполнения коммерческими и некоммерческими организациями и их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами на территории Российской Федерации.

Предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг выносятся по вопросам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, в целях прекращения и предотвращения правонарушений на рынке ценных бумаг, а также по иным вопросам, отнесенным к компетенции федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Рассматривая данное дело, суды правильно указали, что ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“ является организацией, осуществляющей деятельность по управлению ценными бумагами (лицензия N 177-10230-001000, выдана ФСФР России 31 мая 2007 года).

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 5.3.7 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 317.

В связи с несоблюдением лицензионных требований и условий, указанных в пункте 3.1.9 Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России от 06 марта 2007 года N 07-21/пз-н (далее - Порядок), выразившимся в непредставлении ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“ информации о структуре собственности лицензиата по состоянию на 30 июня 2009 года на магнитном носителе (в формате rtf) и в бумажном виде согласно Приложению N 8 к Порядку не позднее 15 рабочих дней, следующих за отчетным кварталом, в соответствии с пунктом 7 статьи 44 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“, статьей 11 Федерального закона “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“, пунктом 5.3.7 Положения, ФСФР России в адрес заявителя было направлено предписание от 23 октября 2009 года N 09-СХ-02/24814 об устранении нарушений законодательства РФ, предписывающее профессиональному участнику в срок не позднее трех рабочих дней с даты получения предписания представить в ФСФР России полную информацию о структуре собственности профессионального участника, предусмотренную пунктом 3.1.9 Порядка, на магнитном носителе (в формате rtf) и в бумажном
виде согласно Приложению N 8 Порядка.

Согласно уведомлению о вручении почтового отправления, указанное предписание от 23 октября 2009 года было получено заявителем 29 октября 2009 года, в связи с чем последним днем исполнения предписания является 03 ноября 2009 года.

Однако ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“ предписание административного органа не было исполнено в установленный срок.

Утверждение заявителя о том, что сроки ответа на предписание ООО “Управляющая компания “Райффайзен Капитал“ были соблюдены, правомерно не принято судами как обоснованное, поскольку документально не подтверждено, что заявителем представлены документы во исполнение предписания от 23 октября 2009 года N 09-СХ-02/24814.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суды правильно посчитали, что доказательств того, что заявителем были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, не представлено.

Таким образом, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды обоснованно пришли к выводу о наличии в действиях заявителя состава вмененного административного правонарушения, доказанности его вины и законности оспариваемых постановления и решения ФСФР России, принятого по жалобе заявителя на постановление от 18 декабря 2009 года N 09-292/пн.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной
жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 26 апреля 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2010 года по делу N А40-19961/10-148-106 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий судья

М.Р.АГАПОВ

Судьи

М.В.БОРЗЫКИН

Е.Ю.ВОРОНИНА