Решения и определения судов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2010 по делу N А43-14704/2009 По делу о признании недействительным постановления администрации района об отмене постановления о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка для производства сельскохозяйственной продукции.

ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2010 г. по делу N А43-14704/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 25.01.2010.

Постановление в полном объеме изготовлено 01.02.2010.

Первый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.А.,

судей Урлекова В.Н., Рубис Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яковенко С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Шаранга“

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.11.2009

по делу N А43-14704/2009,

принятое судьей Мустафаевым Г.И.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Шаранга“ о признании недействительным постановления администрации Шарангского района Нижегородской области от 06.08.2008 N 58 “Об отмене постановления от 20.072001 N 47“,

без участия лиц,

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Шаранга“ (далее - Общество,
ООО “Шаранга“) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным постановления администрации Шарангского района Нижегородской области (далее - администрация района) от 06.08.2008 N 58 “Об отмене постановления от 20.072001 N 47“.

К участию в деле также привлечено общество с ограниченной ответственностью “Нижегородская агропромышленная компания“.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 05.11.2009 Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование апелляционной жалобы Общество указало на несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.

Представители Общества, администрации района, общества с ограниченной ответственностью “Нижегородская агропромышленная компания“, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

Администрация района, ООО “Нижегородская агропромышленная компания“ ходатайствуют о рассмотрении дела в отсутствие их представителей.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Законность принятого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257 - 262, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установлено по делу, что постановлением администрации Шарангского района Нижегородской области от 20.07.2001 N 47 вновь образованному СПК “Шаранга“ предоставлено в постоянное (бессрочное) пользование 1132 га пашни для производства сельскохозяйственной продукции.

Впоследствии постановлением администрации муниципального района от 06.08.2008 N 58 вышеуказанное постановление отменено.

Не согласившись с принятым ненормативным актом, Общество обратилось в арбитражный
суд с заявлением о признании его недействительным.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемый ненормативный правовой акт администрации района соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что правовые основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий:

несоответствие ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;

нарушение ненормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных
отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

В силу статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Статья 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ определяет муниципальный правовой акт как решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, принятое населением муниципального образования непосредственно, органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающее либо изменяющее общеобязательные правила или имеющее индивидуальный характер.

Согласно части 4 статьи 7 закона муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 48 этого же закона муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено
органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом.

Таким образом, ранее принятый ненормативный правовой акт может быть отменен органом местного самоуправления в порядке самоконтроля в случае выявления его несоответствия действующему законодательству в момент принятия.

Администрация района последовательно указывает, что постановление от 20.07.2001 N 47 в момент его принятия не соответствовало гражданскому и земельному законодательству Российской Федерации.

Согласно статье 49 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Статья 50 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

В соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр
юридических лиц.

Согласно статье 52 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Согласно части 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из материалов дела (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.06.2009) следует, что на момент издания постановления от 20.07.2001 N 47 ООО “Шаранга“ не существовало. Общество было создано 12.09.2001. Доказательств, бесспорно подтверждающих, что ООО “Шаранга“ является правопреемником СПК “Шаранга“, суду не представлено.

Кроме того, суд установил, что основанием для принятия постановления от 21.07.2001 явились ликвидация колхоза “Знамя труда“ и отказ членов колхоза от своих земельных долей. Однако согласно материалам дела колхоз “Знамя труда“ ликвидирован только 23.12.2006 на основании судебного акта Арбитражного суда Нижегородской области от 23.12.2006. Членам колхоза (422 человека) в соответствии с постановлением администрации района от 24.11.1994 N 72 были выданы свидетельства на право собственности на земельные доли и они не подавали заявления владельцев земельных долей об отказе от долей.

Материалы дела также не содержат доказательств того, что земельный участок площадью
1132 га на момент предоставления был сформирован и поставлен на кадастровый учет в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“.

При таких обстоятельствах у органа местного самоуправления имелись достаточные основания для принятия оспариваемого ненормативного правового акта, поскольку установлено, что постановление от 20.07.2001 N 47 вынесено при отсутствии законных оснований, противоречило Гражданскому кодексу Российской Федерации, статье 35 Конституции Российской Федерации.

Одновременно суд первой инстанции установил, что заявитель не доказал, что принятым оспариваемым постановлением от 06.08.2008 N 58 нарушены его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации провозглашает, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в статье 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указывается на то, что заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) должностных лиц незаконными должно содержать указание на то, какие права и законные интересы заявителя нарушаются.

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Статья 4 данного закона закрепляет, что государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями
130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Вместе с тем, заявитель не представил надлежащих доказательств, подтверждающих наличие у него права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 1132 га. Свидетельство о праве пользования на землю от 12.10.2001 N 160 и документы, подтверждающие уплату земельного налога, не являются допустимыми доказательствами данного обстоятельства.

В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Принимая во внимание все вышеизложенное, арбитражный апелляционный суд приходит к итоговому выводу о том, что оспариваемое постановление принято уполномоченным органом, соответствует Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“ и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Таким образом, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания к отмене решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.

При этом судом не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4
статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.

Апелляционная жалоба Общества признается не подлежащей удовлетворению как основанная на неверном толковании норм действующего законодательства.

Указание суда первой инстанции на то, что свидетельство о праве пользования на землю от 12.10.2001 N 160 имеет признаки исправления в отношении года предоставления земельного участка не привело к принятию незаконного и необоснованного судебного акта.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы суд относит на ее заявителя.

Руководствуясь статьями 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.11.2009 по делу N А43-14704/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Шаранга“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.

Председательствующий судья

Т.А.ЗАХАРОВА

Судьи

Е.А.РУБИС

В.Н.УРЛЕКОВ