Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.04.2010 N КГ-А40/2760-10 по делу N А40-56387/07-100-407 Требование: Об отмене решения об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества. Обстоятельства: Общество обратилось в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества. Решение: Требование удовлетворено, поскольку отказ не соответствует положениям ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, нарушает права и законные интересы общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. N КГ-А40/2760-10

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление принято по делу N А40-69400/09-106-505, а не по делу N А40-56387/07-100-407.

Дело N А40-56387/07-100-407

Резолютивная часть постановления объявлена 29.03.2010 г.

Полный текст постановления изготовлен 05.04.2010 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Зверевой Е.А.

судей Денисовой Н.Д., Стрельникова А.И.

при участии в заседании:

от истца - Марцинкус В.А. дов. б/н от 14.01.10 г.

от ответчика - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - Веденеев Д.Е. дов. N 29071/09 от 24.11.09 г.

рассмотрев 29.03.2010 в судебном заседании кассационную жалобу

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

на решение
от 26.10.2009 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Махлаевой Т.И.

на постановление от 29.12.2009 г. N 09АП-26210/2009-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Свиридовым В.А., Гончаровым В.Я., Захаровым С.Л.

по иску ЗАО “Регион СК“

о признании недействительным решения об отказе

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

3-и лица - СГУП при Правительстве РФ “РФФИ“, ГУ “Жилищно-эксплуатационная контра N 12“ жилищно-коммунального отдела квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы, ТУ ФАУГИ по г. Москве

установил:

ЗАО “Регион СК“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и недействительным решения от 07 мая 2009 г. Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Маршала Конева, д. 2 и обязании УФРС по г. Москве зарегистрировать право собственности ЗАО “Регион СК“ на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Маршала Конева, д. 2.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.10.2009 г., оставленным без изменения постановлением 29.12.2009 г., заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

При этом суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что оспариваемый отказ не соответствует Федеральному закону “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а также из того, что оспариваемый отказ нарушает права и законные интересы заявителя.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление Росреестра по Москве обратилось с кассационной жалобой, в которой просит оспариваемые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование кассационной жалобы, заявитель ссылается на то, что судами неправильно применены нормы материального права, на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, о представлении в
регистрирующий орган полного комплекта надлежащим образом оформленных документов.

Третье лицо - СГУП при Правительстве РФ “РФФИ“ ликвидировано на основании распоряжения Правительства Российской Федерации N 947-р от 28.06.2008 г., приказа Минэкономразвития РФ N 227 от 01.08.2009 г.

Третьи лица - ГУ “Жилищно-эксплуатационная контра N 12“ жилищно-коммунального отдела квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы, ТУ ФАУГИ по г. Москве, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд кассационной инстанции своих представителей не направили, что, согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Отзывов на кассационную жалобу не поступило.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истца, в устном выступлении просил решение первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, ссылаясь на соблюдение при их принятии норм процессуального и материального права. В удовлетворении кассационной жалобы просил отказать.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы поддержал доводы, изложенные в ней.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и представленных на нее отзывов, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как усматривается из материалов дела, ЗАО “Регион СК“ в соответствии с Протоколом заседания Комиссии по подведению итогов аукциона по продаже высвобождаемого военного имущества от 11.05.2007 г. признан победителем аукциона, проведенного в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Указом Президента РФ от 23.07.1997 г. N 775 “Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной
торговли“, Постановлением Правительства РФ от 24.06.1998 г. N 623 “О порядке высвобождения недвижимого военного имущества“, Распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 07.07.2006 г. N 2974-р, планом продажи нежилого помещения общей площадью 231,6 к. м в жилом доме, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Маршала Конева д. 2, утвержденным распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 27.03.2007 г. N 719-р, положениями информационного сообщения о продаже высвобождаемого военного имущества, опубликованного в журнале “Реформа“ от 10 апреля 2007 года.

По результатам аукциона СГУП при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ с ЗАО “Регион СК“ был заключен договор купли-продажи высвобождаемого военного имущества N 24-3/2423 от 15.05.2007 г. Денежные средства за нежилое помещение перечислены заявителем в соответствии с условиями договора в полном объеме.

Нежилое помещение передано заявителю в соответствии с актом приема-передачи нежилого помещения общей площадью 231,6 кв. м в жилом доме, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Маршала Конева, д. 2 20.06.2007 г.

ЗАО “Регион СК“ обратилось в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по вышеуказанному адресу, представив в качестве правоустанавливающего документа договор купли-продажи от 15.05.2007 г. N 24-3/2423

Уведомлением от 15.12.2008 г. регистрирующий орган предложил заявителю представить документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности. На основании пункта 1 статьи 19 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, регистрационные действия были приостановлены на 1 месяц.

Сообщением от 07.05.2009 г. Управление отказало ЗАО “Регион СК“ в государственной регистрации перехода права собственности на основании абз. 3, 6, 9, 10 пункта 1 статьи
20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, что и послужило основанием для обращения ЗАО “Регион СК“ с заявлением в суд.

Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу действия пункта 1 статьи 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Согласно статье 18 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

По результатам аукциона с ЗАО “Регион СК“ был заключен договор купли-продажи высвобождаемого
военного имущества N 24-3/2423 от 15 мая 2007 г. Денежные средства перечислены заявителем в соответствии с условиями договора в полном объеме, что не оспаривается ответчиком.

Нежилое помещение передано заявителю в соответствии с актом приема-передачи нежилого помещения общей площадью 231,6 кв. м в жилом доме, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Маршала Конева, д. 2, 20 июня 2007 г.

Таким образом, вывод судов о том, что заявитель является законным собственником нежилого помещения N 1, общей площадью 231,6 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Маршала Конева, д. 2, является правомерным.

Кроме того, в договоре купли-продажи высвобождаемого военного имущества на аукционе N 24-3/2423 от 15 мая 2007 г. и акте приема-передачи нежилого помещения общей площадью 231,6 кв. м в жилом доме, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Маршала Конева, д. 2, от 20 июня 2007 г. помещение однозначно идентифицировано, поскольку и в договоре и в акте однозначно указан номер помещения (N 1), и кроме того, в качестве дополнительных сведений указаны все комнаты входящие в данное помещение, а также его площадь. Этаж, на котором расположено помещение, указан в кадастровом паспорте помещения, наряду с его номером и номерами комнат, входящими в него, т.е. объект купли-продажи был сторонами определен.

Кроме того, как установлено судами, продавцом по договору купли-продажи N 24-3/2423 выступал СГУ “Российский Фонд федерального имущества“, которое ликвидировано на основании распоряжения Правительства Российской Федерации N 947-р от 28.06.2008 г., приказа Минэкономразвития РФ N 227 от 01.08.2009 г. Таким образом, на момент принятия ответчиком оспариваемого решения “Продавец“ был ликвидирован.

С учетом изложенных обстоятельств, суды пришли к правильному выводу о том,
что решение ответчика от 07.05.2009 г. об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Маршала Конева, д. 2 не соответствует требованиям ст. ст. 16, 17, 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ N 122-ФЗ, нарушает законные права и интересы ЗАО “Регион СК“ в области предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем, является незаконным.

Вместе с тем, суд кассационной инстанции считает необходимым отметить следующее:

В настоящее время функции СГУ “Российский Фонд федерального имущества“ выполняет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, которое с учетом перехода к нему прав по управлению федеральным имуществом, должно было принять решение о прекращении права оперативного управления ГУ “Жилищно-эксплуатационная контора N 12“ жилищно-коммунального отдела квартирно-эксплуатационного управления г. Москвы зарегистрировать данные изменения в ЕГРН.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции полагает, что отказ регистрирующего органа в регистрации недвижимого имущества, был вызван неисполнением своих обязанностей Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда
г. Москвы от 26.10.2009 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 г. по делу N А40-69400/09-106-505 оставить без изменения, кассационную жалобу Управлении Федеральной службы государственного регистрации, кадастра и картографии по Москве - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Е.А.ЗВЕРЕВА

Судьи

Н.Д.ДЕНИСОВА

А.И.СТРЕЛЬНИКОВ