Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.04.2010 N КА-А40/2766-10 по делу N А40-11393/09-106-74 Требование: Об отмене решения антимонопольного органа о нарушении законодательства РФ о размещении заказов. Обстоятельства: Антимонопольным органом установлен факт нарушения уполномоченными органами законодательства о размещении заказов. Решение: Требование удовлетворено, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для вынесения решения, были предметом рассмотрения другого дела, по которому отказано в удовлетворении требования о признании недействительными торгов на заключение государственного контракта на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. N КА-А40/2766-10

Дело N А40-11393/09-106-74

Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 05 апреля 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.

судей Борзыкина М.В., Шишовой О.А.

при участии в заседании:

от заявителей:

от Департамента здравоохранения Кировской области извещен, уведомление N 29097

от Департамента государственных закупок Кировской области извещен, уведомление N 29098

от заинтересованного лица Федеральной антимонопольной службы Баширова Д.М. по доверенности от 7 августа 2009 года N ИА/26432

от третьих лиц:

от Общества с ограниченной ответственностью “РГС-Медицина“ извещен, уведомление N 29100

от Открытого акционерного общества “СК “РОСНО-МС“ извещен, уведомление N 29101

от Закрытого акционерного общества “МАКС-М“ извещен, уведомление
N 29102

рассмотрев “30“ марта 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы

на решение Арбитражного суда города Москвы

от 03 ноября 2009 года,

принятое судьей Кузнецовой С.А.,

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда

от 25 января 2010 года,

принятое судьями Захаровым С.Л., Москвиной Л.А., Свиридовым В.А.

по заявлению Департамента здравоохранения Кировской области, Департамента государственных закупок Кировской области

к Федеральной антимонопольной службе

третьи лица: Общество с ограниченной ответственностью “РГС-Медицина“, Открытое акционерное общество “СК “РОСНО-МС“, Закрытое акционерное общество “МАКС-М“

о признании незаконным решения,

установил:

Департамент здравоохранения Кировской области, Департамент государственных закупок Кировской области обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене решения Федеральной антимонопольной службы (далее - ФАС России) от 16 января 2009 года по делу N К-017/09, устанавливающее в действиях Департамента здравоохранения Кировской области и Департамента государственных закупок Кировской области нарушения пункта 14 части 4 статьи 22, части 5 статьи 26, частей 4, 6, 10 статьи 28 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 03 ноября 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2010 года, заявленные требования удовлетворены.

Принимая обжалуемые судебные акты, суды исходили из преюдициального значения судебных актов по делу N А40-11329/09-63-130.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ФАС России обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты. В обоснование жалобы Общество указывает на неправильный вывод
судов о преюдициальном значении для настоящего дела судебных актов по делу N А40-11329/09-63-130, поскольку предметом рассмотрения по данному делу являлось признание недействительными торгов, а не законность и обоснованность ненормативного акта ФАС России.

Представитель ФАС России в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.

Заявители Департамент здравоохранения Кировской области, Департамент государственных закупок Кировской области и третьи лица ООО “РГС-Медицина“, ОАО “СК “РОСНО-МС“, ЗАО “МАКС-М“, извещенные о слушании дела в установленном законом порядке (уведомления N 29097, N 29098, N 29100, N 29101, N 29102), представителей в суд не направили. Поскольку в силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание суда кассационной инстанции не может служить препятствием для рассмотрения дела в отсутствие лиц, извещенных о слушании дела, суд кассационной инстанции находит возможным рассмотреть жалобу без участия лиц, не явившихся в судебное заседание.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что судами при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм права, в связи с чем суд не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела и установлено судами, решением ФАС России от 16 января 2009 года по делу N К-017/09 в действиях Департамента здравоохранения Кировской области, Департамента государственных закупок Кировской области установлен факт нарушения законодательства о размещении заказов,
а именно: пункта 14 части 4 статьи 22, части 5 статьи 26, частей 4, 6, 10 статьи 28 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Комитета в Арбитражный суд города Москвы.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции, применив положение части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что все обстоятельства, послужившие основанием для вынесения ФАС России оспариваемого решения, явились предметом рассмотрения по делу N А40-11329/09-63-130, судебным актом по которому отказано в удовлетворении искового заявления ООО “РГС-Медицина“ о недействительности торгов по всем лотам (1, 2, 3, 4) открытого конкурса на заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения для государственных нужд Кировской области и признании недействительными государственных контрактов, заключенных по итогам конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения для государственных нужд Кировской области по лотам N 1 и 2 с ОАО “РОСНО-МС“ и по лотам N 3 и 4 ЗАО “МАКС-М“. Апелляционный суд с данным выводом суда первой инстанции согласился, справедливо указав на то, что обстоятельства, установленные по делу N А40-11359/09-63-130, имеют преюдициальное значение для настоящего спора ввиду одинакового состава лиц, участвующих в деле, по обоим делам.

Вопреки доводам, изложенным в кассационной жалобе, выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о применении нормы права основаны на исследовании документов, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений в совокупности с другими доказательствами, имеющими значение для дела. Эти выводы соответствуют установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Иная оценка установленных судом первой инстанции, апелляционным судом фактов процессуальным законом к компетенции суда кассационной инстанции не отнесена.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в суде первой и апелляционной инстанции, и направлены на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанции и выходят за пределы полномочий суда кассационной инстанции. Указанные доводы судом рассмотрены и им дана оценка, что нашло свое отражение в судебных актах.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 03 ноября 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2010 года по делу N А40-11393/09-106-74 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Р.Р.ЛАТЫПОВА

судья

М.В.БОРЗЫКИН

судья

О.А.ШИШОВА