Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 04.03.2010 N КГ-А40/1154-10 по делу N А40-33355/09-103-112Б Производство по кассационной жалобе прекращено, так как заявитель кассационной жалобы не является лицом, участвующим в деле, и оспариваемые судебные акты не принимались о каких-либо его правах и обязанностях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2010 г. N КГ-А40/1154-10

Дело N А40-33355/09-103-112Б

Резолютивная часть определения объявлена 26.02.2010 года

Полный текст определения изготовлен 04.03.2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего судьи Л.А. Тутубалиной,

судей А.Л. Новоселова, М.В. Комоловой

при участии в заседании: от заявителя кредитора “Банк Сосьете Женераль Восток“ Архипов Д.А., дов. от 15.01.2010, Сереброва Д.А., дов. от 25.02.2010, от кредитора СбБанк РФ Тиканова Е.В., дов. от 28.01.2010,

рассмотрев 26.02.2010 года в открытом судебном заседании кассационную жалобу Коммерческого акционерного банка “Банк Сосьете Женераль Восток“ (ЗАО)

на определение от 30.10.2009

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Азизовой Л.С.,

на постановление от 25.12.2009 Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Дегтяревой Н.В., Жуковым
Б.Н., Баниным И.Н.,

о включении требования Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в реестр требований кредиторов должника

по делу о несостоятельности ООО “Инком-Лада“

установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.06.2009 года Общество с ограниченной ответственностью “Инком - Лада“ (далее - ООО “Инком - Лада“) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Матвеева О.Е.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.10.2009 года в реестр требований кредиторов должника ООО “Инком-Лада“ включены требования Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) (далее - СбБанк) в размере 111 312 008,48 руб. в третью очередь удовлетворения требований, в размере 462 005 593,35 руб. в третью очередь удовлетворения требований как обеспеченные залогом имущества должника.

Судебный акт мотивирован тем, что требования предъявлены в срок, установленный публикацией сведений о признании должника банкротом, основания и размер требований подтверждены представленными заявителем доказательствами.

На указанное определение Коммерческим акционерным банком “Банк Сосьете Женераль Восток“ (ЗАО) (далее - “Банк Сосьете Женераль Восток“) подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда в части включения в реестр требований кредиторов должника требования, обеспеченного залогом, с направлением требования на новое рассмотрение. Кассатор ссылается на неправильное применение судом статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, без учета ее толкования, данного в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 “О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя“, выводы суда не соответствуют исследованным доказательствам и установленным по делу обстоятельствам.

В судебном заседании суда кассационной инстанции заявитель жалобы настаивал на своих требованиях по
доводам жалобы, представитель кредитора СбБанка возражал против удовлетворения жалобы, ссылаясь как на необоснованность доводов жалобы, так и на то, что кредитор не имеет права на предъявление возражений на требование и обжалование судебных актов, так как на момент включения оспариваемого требования в реестр требований кредиторов должника не являлся кредитором должника.

В судебное заседание представитель конкурсного управляющего ООО “Инком - Лада“, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не явился. В силу статей 158, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Оценив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей кредиторов, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что производство по жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.

Требование СбБанка рассматривалось в порядке статьи 100 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 (в редакции от 30.12.2008) в процедуре конкурсного производства.

Согласно пункту 3 статьи 100 указанного Федерального закона возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд конкурсным управляющим, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Требования СбБанка рассмотрены 23.10.2009 года, вынесена и объявлена резолютивная часть определения.

Возражения “Банк Сосьете Женераль Восток“ на требования СбБанка подал 28.08.2009 года.

Требования “Банк Сосьете Женераль Восток“ включены в реестр требований кредиторов должника определением Арбитражного суда города Москвы от 03.11.2009 года, то есть на день рассмотрения судом оспариваемого требования, “Банк Сосьете Женераль Восток“ не являлся кредитором должника, требования которого включены в реестр требований кредиторов.

Таким образом, “Банк Сосьете Женераль Восток“ не имел права
на подачу возражений на требование СбБанка. Такое лицо не привлекается судом к участию в рассмотрении требований кредитора.

Право на обжалование судебных актов в порядке кассационного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке кассационного производства в случае, если он принят о их правах и обязанностях.

Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц.

Как видно из материалов дела по рассмотрению требований СбБанка, “Банк Сосьете Женераль Восток“ не являлся лицом, участвующим в деле. Оспариваемые судебные акты, принятые судами первой и апелляционной инстанций, не принимались о каких-либо правах и обязанностях в отношении заявителя кассационной жалобы.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба заявителя “Банк Сосьете Женераль Восток“ не подлежит рассмотрению по существу, производство по жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 176, 282, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

прекратить производство по кассационной жалобе КАБ “Банк Сосьете Женераль Восток“ (ЗАО) на определение от 30 октября 2009 года Арбитражного суда
города Москвы и постановление от 25 декабря 2009 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-33355/09-103-112Б.

Председательствующий судья

Л.А.ТУТУБАЛИНА

Судьи

А.Л.НОВОСЕЛОВ

М.В.КОМОЛОВА