Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.01.2010 N КА-А41/14617-09-п по делу N А41-13854/08 Требование: Об отмене постановления органа местного самоуправления. Обстоятельства: Постановлением за учреждением закреплены земельные участки из земель для проведения испытаний сельскохозяйственной техники, а также утверждены их границы. Учреждение полагает, что нарушаются его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку доказательства выполнения процедуры предоставления учреждению земельных участков отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N КА-А41/14617-09-п

Дело N А41-13854/08

Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 января 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Агапова М.Р.

судей Букиной И.А. и Туболец И.В.

при участии в судебном заседании:

от третьих лиц Минсельхоз России Шершнева Р.С. по доверенности от 11 января 2010 г. N 14-7/7; ГП ОПХ ЦМИС Жуйко А.А. по доверенности от 20 июня 2009 г., Герцева Д.А. по доверенности от 20 января 2010 г.

рассмотрев 21 января 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя Федерального государственного учреждения “Центральная государственная зональная машиноиспытательная станция“

на решение от 30 декабря
2008 г.

Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Неяскиной Е.А.

на постановление от 01 октября 2009 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Диаковской Н.В., Боровиковой С.В., Ивановой Л.Н.

по делу N А41-13854/08

по заявлению Федерального государственного учреждения “Центральная государственная зональная машиноиспытательная станция“ (ФГУ “Центральная МИС“)

о признании недействительным постановления

к Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области

третьи лица Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), Государственное предприятие Опытное хозяйство Центральной Машиноиспытательной станции (ГП ОПХ ЦМИС)

установил:

ФГУ “Центральная МИС“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным постановления главы Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области от 17 апреля 2008 года N 942 “О внесении изменений в постановление главы Солнечногорского района от 07 декабря 2000 года N 2537 “О закреплении земельных участков за государственным учреждением “Центральная государственная зональная машиноиспытательная станция“ для проведения испытаний сельскохозяйственной техники, ремонта и эксплуатации“.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Минсельхоз России, Росимущество, ГП “ОПХ ЦМИС“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 30 декабря 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2009 года указанное решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 августа 2009 года постановление суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Десятый арбитражный апелляционный суд.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2009 года решение Арбитражного суда Московской области от 30 декабря 2008 года оставлено без изменения

В кассационной жалобе ФГУ “Центральная МИС“ просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим
обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В отзыве на кассационную жалобу ГП “ОПХ ЦМИС“ возражало против ее удовлетворения и просило оставить законно принятые судебные акты без изменения.

В пояснениях к кассационной жалобе Минсельхоз России поддержал ее доводы и требования.

В судебном заседании представитель Минсельхоза России поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представители ГП “ОПХ ЦМИС“ возражали против ее удовлетворения.

Представители ФГУ “Центральная МИС“, Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области, Росимущества, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Арбитражные суды установили, что 07 декабря 2000 года главой Солнечногорского района Московской области было принято постановление N 2537 “О закреплении земельных участков за государственным учреждением “Центральная государственная зональная машиноиспытательная станция“ для проведения испытаний сельскохозяйственной техники, ремонта и эксплуатации“.

Указанным постановлением за ФГУ “Центральная МИС“ закреплены земельные участки общей площадью 213,5 га из земель ГП “ОПХ ЦМИС“ для проведения испытаний сельскохозяйственной техники, а также утверждены их границы (пункты 1 и 2). Государственному предприятию Опытное хозяйство Центральной машиноиспытательной станции предписано провести реорганизацию предприятия с целью повышения эффективности работы по производству сельскохозяйственной продукции (пункт 3).

Глава Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области в соответствии с решением Арбитражного суда Московской области от 15 января 2002 года N А41-К2-6113/01, постановлением Губернатора Московской области от 22 марта 2002 года N 60-ПГ, учитывая протест Солнечногорского городского прокурора Московской области от 27 марта 2008 года,
постановлением от 17 апреля 2008 года N 942 “О внесении изменений в постановление главы Солнечногорского района от 07 декабря 2000 года N 2537“ признал утратившими силу с 22 марта 2002 года пункты 1, 2, 3 указанного ненормативного акта.

Полагая, что постановление главы Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области от 17 апреля 2008 года N 942 является незаконным и нарушает права и законные интересы ФГУ “Центральная МИС“ в сфере предпринимательской деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая данное дело, суды правильно указали, что из текста постановления главы Солнечногорского района Московской области от 07 декабря 2000 года N 2537 следует, что данный ненормативный акт был принят, в том числе, в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 04 сентября 2000 года N 315-ПГ “Об утверждении перечня объектов государственной собственности Московской области, передаваемых в муниципальную собственность Солнечногорского района“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 15 января 2002 года по делу N А41-К2-6113/01 постановление Губернатора Московской области от 04 сентября 2000 года N 315-ПГ признано недействительным. Судом установлено, что к моменту издания данного постановления Московская область не являлась собственником ГП “ОПХ ЦМИС“.

В соответствии с пунктом 1.1 Устава ФГУ “Центральная МИС“ учредителем данного предприятия является Минсельхоз России, а имущество предприятия находится в собственности Российской Федерации.

В материалах дела имеется свидетельство, удостоверяющее право постоянного (бессрочного) пользования ГП “ОПХ ЦМИС“ землей (всего 3810 га). Данное свидетельство является действующим.

Документального подтверждения изъятия из состава указанного земельного массива в порядке, установленном ЗК РСФСР, действовавшим на дату принятия постановления от 07 декабря 2000 года N 2537, земельных участков общей площадью 213,5 га,
либо прекращения права постоянного (бессрочного пользования) ГП “ОПХ ЦМИС“ на эти земельные участки по иным основаниям, не имеется.

Кроме того, ЗК РСФСР не было предусмотрено представление земельного участка в пользование в такой форме как “закрепление земель“. В постановлении от 07 декабря 2000 года N 2537 не указано конкретное вещное или обязательственное право, предусмотренное гражданским или земельным законодательством, на котором земельный участок предоставлен ФГУ “Центральная МИС“.

Опровергая ссылки заявителя на нормативные акты, подтверждающие наличие полномочий у Администрации Солнечногорского района Московской области на распоряжение земельными участками в границах района, суды правомерно посчитали, что само постановление от 07 декабря 2000 года N 2537 не соответствует требованиям закона, а именно не указано конкретное право, на котором земельный участок предоставляется ФГУ “Центральная МИС“, при этом право ГП “ОПХ ЦМИС“ постоянного бессрочного пользования земельным участком площадью 3810 га, из которого предоставлены 213,5 га ФГУ “Центральная МИС“, не прекращено в установленном порядке.

Таким образом, установив данные обстоятельства, суды обоснованно пришли к выводу об отсутствии доказательств выполнения процедуры предоставления заявителю земельных участков. Юридических последствий в виде возникновения у ФГУ “Центральная МИС“ каких-либо прав на землю на основании постановления главы Администрации Солнечногорского района Московской области от 07 декабря 2000 года N 2537 не имеется.

Следовательно, принятие оспариваемого постановления от 17 апреля 2008 года N 942, которым признаны утратившими силу пункты 1, 2, 3 постановления от 07 декабря 2000 года N 2537, не привело к нарушению прав ФГУ “Центральная МИС“ в сфере земельных правоотношений.

Согласно статье 48 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ муниципальные правовые акты могут быть отменены или
их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.

Как правильно указали суды, несоответствия оспариваемого постановления закону или иному нормативному акту не установлено.

При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Указания суда кассационной инстанции выполнены судом апелляционной инстанции в полном объеме.

Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 30 декабря 2009 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2009 года по делу N А41-13854/08 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий-судья

АГАПОВ М.Р.

Судьи:

БУКИНА И.А.

ШИШОВА О.А.