Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2010 по делу N А26-4026/2010 Расторжение договора на использование муниципального имущества для размещения наружной рекламы является основанием для удовлетворения требования о демонтаже рекламной конструкции.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2010 г. по делу N А26-4026/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 10 декабря 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Сериковой И.А.

судей Баркановой Я.В., Жиляевой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17605/2010) ООО “ТехПромСтрой“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.08.2010 г. по делу N А26-4026/2010 (судья Репина Л.А.), принятое

по иску Администрации Петрозаводского городского округа

к ООО “ТехПромСтрой“

о взыскании 38118 руб. 23 коп. и обязании произвести демонтаж рекламной конструкции

при участии:

от истца: не явился, извещен,

от ответчика: Поташевой Н.И. по доверенности от 27.07.2010
г.

установил:

Администрация Петрозаводского городского округа обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия к Обществу с ограниченной ответственностью “ТехПромСтрой“ с иском о взыскании 38118 руб. 23 коп. задолженности по договору от 11.04.2008 г. N 2 на использование муниципального имущества для размещения наружной рекламы, за период с 14.03.2008 г. по 11.08.2009 г., и об обязании произвести демонтаж рекламной конструкции.

Решением суда от 10.08.2010 г. исковые требования удовлетворены.

ООО “ТехПромСтрой“ обратилось с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить в части обязания демонтировать рекламную конструкцию. Ответчик ссылается на то, что рекламная конструкция была демонтирована 25.11.2009 г., а строительные леса вокруг здания, возведенные в связи с ремонтом, являются собственностью ответчика.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие Администрации, извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Законность и обоснованность решения в обжалуемой части проверены апелляционным судом.

Как установлено, 11.04.2008 г. между Администрацией города Петрозаводска и ООО “ТехПромСтрой“ заключен договор N 2 на использование муниципального имущества для размещения наружной рекламы, ответчику предоставлено рекламное место для размещения средства наружной рекламы общей площадью 242.6 кв. м, по адресу: г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 24, на срок до 13.03.2013 г.

Соглашением сторон от 17.11.2009 г. N 38 вышеуказанный договор расторгнут.

Основанием для обращения Администрации с настоящим иском в суд послужило наличие у ответчика задолженности по договору, а также факт незаконного размещения на строительных лесах вокруг здания рекламы.

Суд первой инстанции признал исковые требования обоснованными и удовлетворил иск.

ООО “ТехПромСтрой“ не оспаривая наличие задолженности по договору, просит отменить решение в части обязания произвести демонтаж рекламной конструкции, размещенной на строительных
лесах, принадлежащих ООО “ТехПромСтрой“.

Как установлено пунктом 21 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“ в случае аннулирования разрешения или признания его недействительным владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца и удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней.

В материалы дела представлен акт от 28.10.2009 г. которым подтверждается, что на строительных рамных лесах, которые крепятся к фасаду здания, расположенного в г. Петрозаводске, ул. Анохина, д. 24, размещено банерное полотно (рекламная конструкция) площадью 242,6 кв. м, собственником строительных лесов является ООО “ТехПромСтрой“.

10.12.2009 г. Администрацией Петрозаводского городского округа направлено предписание ООО “ТехПромСтрой“ о демонтаже незаконно установленной рекламной конструкции и предупреждение о задолженности, которое ответчиком не исполнено.

В соответствии с п. 10. ст. 19 Федерального закона “О рекламе“ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Суд первой инстанции в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовал все представленные сторонами доказательства и пришел к обоснованному выводу о том, что факт размещения объекта наружной рекламы без разрешительной документации нашел свое подтверждение. Поскольку договор на использование муниципального имущества для размещения наружной рекламы расторгнут, требование о демонтаже рекламной конструкции правомерно удовлетворено судом.

При этом доводы ответчика о том, что строительные леса, установленные вокруг здания он вправе использовать по своему усмотрению, отклоняются
апелляционным судом, поскольку они не основаны на нормах материального права.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 268, ст. ст. 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.08.2010 г. по делу N А26-4026/2010 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

СЕРИКОВА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ЖИЛЯЕВА Е.В.